自転車と自動車の事故

過失割合と私への処分、円満解決のための方法を教えてください。仕事帰りの交通混雑時に交通事故を起こしてしまいました。当方(車)で信号のある交差点を矢印で右折、すると相手(自転車、13歳)が歩道を私と同じ進行方向から流れ込むように右折して交差点に飛び出してきたので急ブレーキをかけたのですが間に合わず、接触してしまい、相手は転倒、軽症のようです。相手は走っている途中に渡ろうとしている信号が赤の点滅になっていたため急いで渡ろうとして信号の確認もせず、一旦停止をせずに、交差点に進入したとのことです。まだ相手がたは調書に行っておられません。警察には、人身事故扱いになると免停の対象になると言われました。(私は過去3年間違反なしです。)警察からは軽症なので、話し合いで解決してもよいだろうと言われ、その際でも、自賠責で相手の治療費くらいはでるらしいからと言われたのですが、念のため保険会社に報告と連絡を取ったら相手の過失が10なので相手がこちらに被害者請求はできないと言われました。保険会社と警察との見解が違うように感じるのですが・・。相手の親は今のところ、きちんとした対応をしてくださってるのですが、怪我をしてるので子供が被害者であり、請求はできるものだと思っておられるようです。私もそう思っていたので何度かの電話のやりとりではそんな流れで話しをしていました。もし、被害者請求ができないとなれば、人身事故として届ける可能性もありますので、感情的になられれば私の処分が重くなるのか不安ですし、当方の過失が0なら免停の処分になるのも納得できません。円満に解決したいのですがどうすればよいのでしょう。教えてください。
nakoさん
2011年01月18日 14時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事故の状況が不明確です。
貴方が右折時に,交差点の右側の横断歩道を自転車が渡っていたということでよいでしょうか。
相手の過失が10割とはならないでしょう。
被害者請求はできても被害者の過失が大きいので減額されるでしょう。

2011年01月18日 15時54分

nako さん (質問者)
早速の回答、ありがとうございます。助かります。
交差点は十字路になります。私が右折時、横断歩道は右手にありました。自転車は私の車の助手席側のバンバーに接触しています。タイミングとしては出会い頭の事故だと思います。自転車の過失が高いということですが、私(車):自転車(相手)で教えていただければありがたいです。

2011年01月18日 17時17分

弁護士B
ありがとう
過失割合は、図面を見ながらあるいは話を直接聞きながらでないと、思わぬ見落としがあるかもしれないで、このようなところでの回答に適していません。
ただ、4輪と自転車の同方向へ進行中の、4輪が青色矢印というパターンでは基本は、自転車の過失が75パーセントとされることが多いです。それ以外の修正要素等がいろいろあるので、ご相談者の事故にそのまま当てはまるかどうかは分かりません。

2011年01月18日 18時41分

nako さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。過失割合についてとても参考になりました。
次の質問をお願いしたいと思います。

その後、相手との話し合いをしていたところ
相手方はまだ警察への事故の見聞、病院での診断書をとっておられないことがわかりました。
話し合いの中で、私への免停処分、罰金が20万くらいになるらしいと保険の詳しいご友人に聞かれたみたいで
私が可哀相だから、病院へいった2日間の検査、治療費、および自転車の買い替え費、子供へのサッカーが1ヶ月ほどできないことへの精神的慰謝料としてすべて込みの10万円で物損事故として処理してあげると言われました。
はじめは相場としてという理由で20万円を要求されましたが、それなら人身として処理し、法律に基づいて解決しましょうと丁寧に申し出ましたら、解決を早くしたいため、10万円に減額してこられました。

私も早く解決したい気持ちはありますし、金銭的に苦しいので、免停、行政処分のことを考えると相手のいうとおりにしたほうがいいのか迷っていますが、同時に相手に不信感を抱いています。

私なりにいろいろ調べると人身事故として、処理をするとしても、私への行政処分は課せられない可能性が高いとありましたが、
相手が処分を重くしてくれと言われると行政処分が課せられる可能性があるともありました。
私の事故の場合でも、処分が重くなる可能性はあるのでしょうか?

私は、誠意を持って対処しておりますし、過失割合にかかわりなく自転車の買い替えは私の気持ちとして弁償するつもりです。もちろん、怪我の賠償責任は負うつもりです。

2011年01月21日 10時18分

この投稿は、2011年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

この相談に近い法律相談

  • 信号のない交差点一時停止事故 人身事故切り替え

    信号のない交差点で徐行して直進中、左側から一時停止無視の車に衝突されました。 かなりスピードをだしていたようなので、私は右側に飛ばされ、強い衝撃を受けました。 物損で処理されましたが、当日痛みを感じたので病院に行ったところ、頸椎捻挫と診断されました。 人身に切りかえようと、思い自分の保険会社に聞いたところ、「ご...

  • 自動車と信号無視の自転車の交通事故について

    現場は見通しは悪いですが、信号のある交差点で、時間帯は朝の通勤通学の時間帯です。 私が車を運転し、青信号になりましたが、見通しが悪いためゆっくり進んだところ、左から信号無視の自転車(高校生)が目の前に飛び出してきたためブレーキをかけましたが、接触してしまいました。 接触部は左のヘッドライト周辺です。 相手の自転車...

  • 自転車同士の事故(追突)

    自分は学生なのですが、先日自転車で直線の道を走っていて 右側から前方の自転車を追い越そうとしました。 しかし相手方は、右側にある施設に入るために右折したために自分が相手の側面に追突する形になりました。ちなみに相手方は事故後の時間から勤務するようでした。 相手方は足を打撲したようなのですが、当初は相手方も謝罪...

  • 追突事故の物損から人身への切り替えについて

    先日、T字路の交差点で停車していたところ、後ろから車に追突されました その時点では救急車は呼ばず、警察の方では物損事故扱いで処理したのですが、 当日中に腰や背中に張りや違和感が出て病院に行き、診断書を出してもらいました 翌日の朝になって首や肩にもこわばり等の症状が出てしまったため、 警察に診断書を提出し人身事故...

  • 交通事故の割合と罰金について。

    先日交通事故にあいました。 車対車です。 片側三車線の大きな道路を直進しているところ前方不注意の右折車と衝突した事故です。 強く頭を打ったのですぐに救急車で運ばれ、その後警察署に行き事故についての調書?と取りました。 事故当時も相手方は完全にこちらの不注意です。と言っていたし、警察の方にもこちらの不注意で、相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。