非接触の交通事故(人身事故)

私は自転車で相手は車です。
事故日は去年の6/30で
現在も通院中です。
信号なしの交差点で直進しようと
横断歩道を渡ろうとしたとき
左より車が出てきて、
前方を遮断されました。
よけて通ったのですが
渡ったさきの歩道の縁石に衝突し
自転車ごと転倒しました。
その際、相手の車は知らん顔して
逃げたので、番号を覚えており
病院へいくよりも
すぐ交番に通報してしまい、
痛いといっているのに
一人で実況見分させられました。
その後相手がわかり
再度実況見分をした次第です。
事故直後は頭もぼーっとしており
最初の実況見分と違ってたりして
両日違う警察官だったりで
うそいってると散々いわれ
かなりショックを与えらてます。

左全身を強度の打撲で
頭と首の付け根と
腰と背骨が現在も痛み
10分ぐらいしか歩いてられません。
生活もやっとです。



任意保険の話を
相手の保険会社にするのですが
非接触のため自損事故かもしれないから
自賠責の調査が終わってからといわれました。
私は自損の認識はないのですが
どうしていいかわかりません。

自賠責の限度額の120万円は
とうに越えているし
あちこち痛いし、つらいし
生活にお金はいるので
困っています。

当初の治療費が10万を超えたので
破損したメガネ代とともに
仮渡金を請求しても
調査事務所の調査がまだなのでと
渋られましたが、調査事務所では
保険会社が支払うものだ、
仮渡し請求では本調査しきれてないと
言われました。
苦情で言うと5万円振り込まれました。

この状況の中
どのような方法で慰謝料など
賠償金を請求していけば
一番利巧でしょうか?
専門家に依頼するにしても
いつ、どんな風に依頼すべきか
わかりません。
また、それまで何をすべきか
何をしたらいけないのか
教えてください。
任意保険の示談で
希望額を頂ければと思います。


色々相談しましたが保険会社の
いいなりみたいな回答ばかりでした。
弁護士さんでも非接触なので難しいと門前払いです。
頼れる専門家に
探せず悩んでいます。
このような交通事故を扱われたことが
ある方や経験された方など
アドバイス宜しくお願いします。
2011年01月09日 12時01分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
相手の車を避けようとしてハンドルを切って横転したわけですから、自損事故にはならないでしょう。非接触だから自損事故というのは安易すぎます。非接触でも人身で争われている先例は沢山あります。保険会社が見解の相違で保険金を支払わないなら自費で何とかしのぎ、症状固定を待って法的手続をとるしかありませんが、お近くの日弁連交通事故相談センターの相談か弁護士会の法律相談を受けて、相談しながら進めてください。

2011年01月09日 12時59分

この投稿は、2011年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車と自動車の接触事故で弁償で負担の割合は?

    自転車と自動車の事故について相談です。 先日、主人が自転車で左側、歩道内を直進走行をしていましたら、十字路にさしかかったところ、右側から自動車が直進をしてきて、主人は助手席側に衝突しました。当時、道は渋滞してました。主人の方が優先道路を走行していました。 ぶつかった時、相手(運転手)は警察と救急車を呼び、救急車の...

  • 弁護士さんを探しています。原付バイク対4tトラック事故です

    私の兄が起こした事故の事です。当方原付バイク、相手が4tトラック。狭い中央線の無い(両車道共5m幅位)交差点内での事故です。 一時停止のある直進バイクと、何もない道路の直進トラックの出会い頭衝突事故です。 こちらには目撃者がいて、一時停止をして発進した所に思いっきりトラックがぶつかってきたという証言があります。 兄はぶつかってすぐ...

  • 交通事故で怪我をしました。

    長くなるので二回にわけて書かせて頂きます。先日車通しの交通事故にあいました。私がとまっていた時に、前にいた車が後ろを確認せずバックし衝突してきました。 相手10私0です。目撃者も数人います。人身になるので警察を呼び、現場検証しました。私は事故日に病気に全身打撲と言われました。診断書は10日と言われましたがだんだん事...

  • 人身事故になるのでしょうか

    二日前の事故です。私が加害者なのですが、私は車で相手は自転車でした。信号は青で右折時に自転車が横切ったので横断歩道の手前で急停止し発進した直後に車の左側にドン!と衝撃を受け 自転車がぶつかっていました。 自転車は横転することもなく「大丈夫ですか」と声をかけたら「大丈夫ですけど自転車の前輪が変形してます」とのことで...

  • 自転車事故

    高校生の息子が自転車で事故にあいました。息子はマンション内敷地から歩道に出たところを歩道を走行していた自転車とぶつかりました。息子は自分の自転車と相手の前輪に右足を挟まれ打撲。相手はどこにぶつけたか定かでないですが、胸を押さえてうずくまったとのこと。警察をすぐに呼び実況見分をしてもらい、警察では怪我を病院で見て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。