交通事故 自賠責保険

交通事故にあい
バイクの後ろに搭乗していて
車とぶつかり
後遺障害等級4級と出ています。
車の自賠責 損害部分を先にいただきました。
まだ示談までかかりそうなため
バイクからも自賠責 損害部分請求できると聞き手続きに入りました。
今回は後遺障害等級がでているため
振込みまで時間かからないと聞いていますが、どのくらいかかるかわかりますでしょうか?
2015年08月16日 21時10分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
どのくらいかかるかわかりますでしょうか?
相手と違って、好意同乗による減額がありうることとの関連で、すぐには無理かもしれません。

2015年08月16日 21時43分

相談者
後遺障害の部分に減額あるのですか?

2015年08月16日 22時21分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
二つの自賠から二重に賠償がされるのではないため、先に受けた賠償金額に不足する分を同乗した車両の自賠責保険から支払われます。
全体の賠償額に対して、好意同乗による過失相殺がありえます。過失相殺の規定を適用または類推適用して,交通事故の発生や損害の発生・拡大についての同乗者の帰責性を割合的に把握し,それを損害賠償額に乗じることによって,好意同乗減額を行っています。不足分は減額により違ってくるということです。

2015年08月16日 22時44分

相談者
そうなんですね。
バイク後ろに乗せてもらい
仕事に向かう所でした。
車からは 弁護士ついてるので
4級の支払いがありました。
バイクからも同じ4級と聞いてました。
もちろん最終に引かれる事も理解していますが、あまり時間かかる事をさけたいため示談前にお願いしたのですが…
40日かからないと聞いていたので

2015年08月16日 22時51分

この投稿は、2015年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 障害者。これはねずみ講ですか?

    精神障害者41歳になります。障害者手帳2級持ってます。自転車に乗り転んで右脳に頭部外傷ができました。小遣いがわからないうちに減ってます。これはねずみ講ですか?

  • 飲食店で店員の過失によるやけどに対する賠償請求について。

    昨日、飲食店にてアルバイト店員にわかめスープをこぼされて火傷を負いました。賠償請求をしたいです。 1.治療費、通院費、診断書代他、病院関係諸経費 2.通院慰謝料 3.休業損害 4.後遺障害の場合の将来の逸失利益 5.衣服・所持品の損害 (ズボン・上着・ベルト・下着・タイツ・スマートフォン・かばんの汚染) 6.今...

  • 手のひらの大きさに満たない手術跡の損害賠償について

    手術跡を、醜状障害として、損害賠償を考えておりました。 手首の場合、手のひら大、とあるのですが、傷跡が6cmの時はどうなるのでしょうか。。 色々サイトをさがしましたが、私の傷跡の大きさにあてはまる等級がありません。。 手のひらほど大きくはありませんが女性ですし、かなり気になります… 一応、医師に後遺障害診断書を...

  • 高級自転車の損害責任について

    店先にとめてある自転車に清掃中に水が少しかかり、高級自転車だ、水に濡らしてどうしてくれるんだと言われているのですが、賠償責任あるのでしょうか? 高級自転車を持っていないし、ちょっと水がかかったくらいで、と思いますがお客様であり、対応に困っております。

  • 自賠責の上限額を超えた場合の休業損害や慰謝料請求について

    交通事故の被害者です。 仕事の帰りに青信号を徒歩で横断中に右折してきた自動車に衝突されました。 相手は未成年の学生で車は親御さんのもので自賠責のみです。 私は事故当時は扶養範囲内の兼業主婦でした。 怪我は私のみで右肘と右腿打撲と腰と右足右股関節捻挫と右肘と右足に擦り傷を負いました。 8か月ほど前の事故ですが現...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。