損害保険会社のための弁護士?

弁護士に不信感。
弁護士特約で、損保の紹介で、
示談交渉を弁護士にお願いしました。
当方と交渉相手の損保は同じ会社です。
傷害事故の損害賠償額の算出時に、
交通費、入院の付添い(被害者は幼児)、通院の付添い
他消極的損害についての説明はなく、
交通費すら、賠償額に入っていません。

結果、自賠責の慰謝料と同額程度の金額になりました。
金額に不満はありませんが、
先方も、おそらく、弁護士を立ててきて
減額されるでしょうという見立てです。
弁護士は、相談時から
損害賠償額をかなり相場より小さい金額になる、と言ったり、先方の対応に大変理解を示しており、
損保の意向かなぁ?という感じがしていたのですが、
当方のために、働いていただけるのか?
不安に感じております。

まだ、折衝の途中ですが、今後の対応によっては
市民窓口に相談するべきか、解任すべきか
迷っています。


2015年07月10日 07時31分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
弁護士が同意1
ありがとう
1. 解任も選択肢の一つです。
2. 交通事故は無料相談を行っている弁護士も多いのでセカンドオピニオンを取ることも有益でしょう。

2015年07月10日 08時14分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そのように感じるのであれば、解任して他の弁護士に、というのもひとつの選択肢だと思います。
ただ、弁護士特約は限度額が決まっていますので(タイムチャージの場合は60万円、通常の場合は300万円だと思います)、弁護士を交代させると、費用が余分にかかる分はみ出す可能性がないではありません。お話の感じでは、大きな後遺障害が残る事故ではなさそうなので、大丈夫かとは思いますが。

2015年07月10日 08時25分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
弁護士が同意2
ありがとう
まずは,その弁護士になぜそのような金額になっているのか,納得のいく説明をしてもらうことでしょう。
そのうえで,ほかの法律事務所にご相談にいってみて,いわゆるセカンドオピニオンを聞いてみてください。
場合によっては解任も検討すべきでしょう。

2015年07月10日 08時27分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ベストアンサー
ありがとう
解任されるとよいと思いますよ。保険会社は残念ですが、利益を追求する会社です。

2015年07月10日 08時35分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士特約は使えるかどうかわかりませんが、解任は検討できるでしょう。
弁護士特約対応の弁護士にこだわるより、貴方自身が納得いく弁護士が一番良いと思います。

2015年07月10日 08時44分

相談者
先生方、ご返答ありがとうございました。
今回担当して頂いた弁護士の先生を
信用したいという思いと
無茶苦茶言ってるんじゃないかという考えが、
去来しておりました。

やはり、素人ゆえに自信がありませんでしたが、
先生方のお返事で気持ちを強く持って
まずは、セカンドオピニオンを受けたいと思います。
ありがとうございます。

2015年07月10日 08時47分

この投稿は、2015年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    交通事故 被害者 です。 当方は自転車で過失ゼロ。 全治3週間の打撲です。 相手の任意保険会社の担当は弁護士です。 治療中であり 話し合いは まだ先になります。 まだ 当方は弁護士が いませんが 弁護士に お委せします。 今後の賠償費用についての質問です。 治療代金は保険会社が支払いしています。 慰謝料...

  • 民事事件、傷害、弁護士

    損害賠償、慰謝料、後遺症障害などに強い弁護士は? どの分野の先生でしょうか? 交通事故ばかりで、依頼する先生に悩んでます。

  • 交通事故(人身傷害)の弁護士費用について

    交通事故の被害者です。 大型トラック(加害者)と軽乗用車(私)との事故で、私の軽乗用車は、全損となりましたが、自分の車両保険で評価額の補償を受けた為、争点は、過失認定割合と、私の治療費、休業損害、慰謝料のみとなります。 私の保険会社と加害者の運送会社との示談交渉で、過失認定割合についての話し合いが平行線である為、私としては...

  • 弁護士費用について

    傷害事件なのですが、被害者と加害者が知り合いだったので、被害者が治療費だけで示談に応じるとのことです。 加害者の親族が弁護士を雇い、100万を弁護士に支払い、50万の和解金支払い証を受け取ったそうです。 この場合は残りの50万が弁護士費用になるのでしょうか?相場などからすると、このような案件では弁護士着手金と報酬金の...

  • 弁護士に依頼した示談交渉について。

    弁護士に示談交渉を依頼したら必ず賠償金は増額されるのですか? 加害者側保険会社が悪質なようで、弁護士さんは太刀打ち出来るのか、不安です。 裁判基準でこちらが出しても、加害者側保険会社が出さないと拒否し、安い賠償金額を出されたら、諦めなければならないのですか? 相手は弁護士さんが交渉して変えるとはおもえないのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。