交通事故の保険金。妥当な金額でしょうか?

度々質問させていただいてますが、昨年9月にレンタカーで高速道路を走行中に単独事故をしました。
同乗者もいませんでした。
右目の上に7cmほどの傷が残り、保険会社に後遺障害診断書を提出したところ、
自賠法施行令別表第二9級16号と認定されました。
保険会社から確認書が届き、内容を見ると、

精神的損害(傷害)171,780円
精神的損害(後遺傷害)3,000,000円※後遺傷害9級16号 人身傷害保険の約款に則って算出致しました。

とありました。
素人目では消えない傷ができたとは言え、レンタカーで1日2000円ほどの保険でこれだけ保険金が入るとは思いもしませんでしたし、はじめてのことなのでこんなものなのかなと思いますし、等級を見たところ妥当に思いますが、
それでも弁護士に相談した方がいいものでしょうか?
等級によると、自賠責保険金額616万円、後遺障害慰謝料245万円などと書いてありますが、どういう計算で300万円になったのでしょうか?
妥当な金額でしょうか?少なく見積もられているのでしょうか?
Juza.さん
2015年06月27日 23時19分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
等級によると、自賠責保険金額616万円、後遺障害慰謝料245万円などと書いてありますが、どういう計算で300万円になったのでしょうか?妥当な金額でしょうか?少なく見積もられているのでしょうか?

 「人身傷害保険の約款に則って算出致しました。」ということですから、その約款を確認すべきです。自賠責保険金額などは、加害者がいる事故の場合であり、必ずしも同様ではありません。後遺障害等級にそった慰謝料や逸失利益が受領できるか、限度額があるかなどを約款を見て確認すべきです。読み取れないときは、最寄りの弁護士に法律相談をして確認して貰って下さい。

2015年06月28日 06時31分

Juza. さん (質問者)
回答ありがとうございます。
こういう事故や保険に関わることははじめてなので、自分で調べても難しくてわからないですね。
保険金の確認書が届いて、『以降請求しません』と書かれてましたので本当にこれでいいのかと思いました。
弁護士さんに依頼した方がいいのかと思いはじめてますが、費用などで結局あまり変わらない結果になるのかなども不安です。

2015年06月28日 14時04分

この投稿は、2015年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • 単独自損事故の保険金。自損事故の場合は自賠責保険金などは適用外になるものなんでしょうか。

    度々の質問ですが、昨年9月にレンタカーで高速道路で単独の自損事故をしました。 目の上に傷が残り、後遺障害診断書を保険会社に提出したところ、9級16号が認定されました。 最終の確認書が届き、 精神的損害(傷害)171,780円 精神的損害(後遺傷害)3,000,000円※後遺傷害9級16号 人身傷害保険の約款に則って算出致しました。 と...

  • 交通事故 提示された慰謝料は妥当でしょうか。

    保険会社から協定書とお支払い保険金計算書が届きました。 ◎症状固定まで 治療期間 200日 通院実日数 91日 休業日数 なし ◎ 14級9号に認定 ≪自賠責基準≫ 治療費 489,741円 精神的損害 710,259円 後遺障害の損害 750,000円 ≪任意保険基準≫ 治療費 489,741円 通院費 1,500円 精神的損害 656,040円 後遺障害の...

  • 交通事故の損害額全額の受け取りについて

    交通事故で後遺障害を負い、11級と12級の2件が認定され併合10級となりました。 休業損害・入通院慰謝料・後遺障害慰謝料・後遺障害逸失利益の合計が1,340万円です。 当方の過失は10%です。 それで、相手方保険会社から90%の過失分1,206万円と利息の合算が支払われる予定です。 当方としては、損害額1,340万円の全額を受け取りたい...

  • 後遺障害1級による高齢者の損害賠償額試算

    昨年10月に80歳のお袋が交通事故に遭い、これから保険会社と示談交渉することになりました。そこで下記について、どうなるか教えて下さい。 <事象> 被害者:女、80歳、専業主婦、健常者、痴呆の夫と2人で生活 事故内容:自転車で走行中、後ろから自動車で追突される 症状:事故による頚椎損傷等、入院中に頚椎椎弓形成術を受...

  • 損害賠償額に納得いかないのですが。

    昨年6/27事故。自動車対歩行者で私は歩行者です。 ひじを負傷し、リハビリ治療のち完治しないとのことで 後遺障害申請し、14級9号の認定となりました。 治療期間279日。通院日数113日です。 リハビリを辞めてから痛みも悪化しており、 損害賠償額計算書に納得いかない為、 保険会社に申し出ていました。 損害賠償額計算書の2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。