自動車事故被害者からの不当な請求について

6月10日深夜に息子が信号待ちの車の後ろから追突してしまいました。
箇条書き致します。

1,飲酒運転でした。
2,同乗者は3人で、そのうちの一人の車で 任意保険が家族限定になっていました。
3,被害者側に飲酒運転なのを承知した上で 「誰が運転していたことにするのか相談しろ」と言われたので 同乗者のうちのお酒を飲んでいない人が運転していたことにして警察に届けました。
4,車は修理できる範囲の破損でした。
5,被害者側の車には4人同乗していました。
6,被害者は病院に行き、軽い打ち身程度のため 通院の必要もありませんでした。
7,12日に 被害者側から 示談金として800万円の請求がありました。
8.13日に やはり真実を届けた方がいいと考え直して 警察に出頭いたしました。

私の保険が使えないか調べてみたのですが 駄目のようで、乗っていた車の自賠責保険は使えないのでしょうか?
会社からは信用問題のため 辞表を書くように言われました。
800万円は高額ではないかと思うのですが、不当請求ではないでしょうか?
事故を起こしたこと、虚偽の届けをしてしまったことへの責を追うのは当然なのですが、全て一人で背負わなければいけないのでしょうか?

知恵をお貸し下さい。


nanntyattenekoさん
2015年06月14日 14時00分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
賠償は、人身がないなら、物損分だけでよいです。
酒気帯びや虚偽の申告は、それなりの処分を受けるのはやむを得ません。
その程度では会社を辞める必要はありません。
酒気帯びを警察に言わない代わりに800万円の請求というjことなら、恐喝未遂の疑いがあります。警察に相談してください。

2015年06月14日 14時27分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ありがとう
「病院に行き、軽い打ち身程度のため 通院の必要もありません」という被害状況では、物損事故です。
 
修理の見積金額、相手方の車両、被害の程度がわからないと原則として回答できないのですが、物損事故の示談金として800万円というのは、一般的な車両価格を超えているので、不相当な高額な請求だと思います。
 
物損事故の民事責任は運転者が負います。他方、虚偽の届け出に関する刑事責任ついては、関係者全員が責任を負います。

2015年06月14日 14時28分

nanntyatteneko さん (質問者)
荒川 和美先生
ありがとうございます。
今日、事故現場での立ち会いの時に警察の方と話をしていたら
なるべく早く弁護士相談をうけるべきだと言われました。
簡易裁判所で損害賠償の話し合いの民事調停をしようかと考えていたのですが、その場合も弁護士の先生を立てた方がよいのでしょうか?

2015年06月14日 18時42分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に代理を依頼したほうが、漏れがない調停条項(示談の場合は和解契約書)を作成できますし、相手方との直接対応がなくなるので、結果的によいと思います。
 
相手方が不当な請求をふっかけ来るのはご相談者様が何も知らないと思われているからかもしれません。調停でもそれに乗じて不当な請求が繰り返される可能性があります。そうであれば、弁護士をつけて対等に交渉するというメリットは十分にあります。

2015年06月14日 18時48分

nanntyatteneko さん (質問者)
甲本 晃啓先生
回答ありがとうございます。
やはり不相当な金額に思えますよね。
100%の過失割合なのですが 損害賠償の話し合いは 被害者側の保険会社とするのでしょうか、当人とするのでしょうか?
簡易裁判所で民事調停の申請をしようかと考えています。

2015年06月14日 18時49分

nanntyatteneko さん (質問者)
甲本 晃啓先生。
未経験の調停など複雑で精神的にもかなり疲れてしまっていますので 専門家の先生にお願いした方が良いようですね。
検討してみたいと思います。
有り難うございます。

2015年06月14日 18時55分

この投稿は、2015年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 自賠責と任意保険について

    前日父が、交通事故で亡くなりました。享年80才でした。相手方の保険会社が訪れ、損害賠償の算定に必要な書類を準備して下さいといわれたので準備しています。 自賠責について調べたのですが、本人が350万で、3人以上の家族には750万となっていて、1100万になります。 逸失利益が上乗せされたとして恐らく、1500万位...

  • 質問/追突された側の精神的損害に対する賠償額について

    去年暮れに追突事故に遭い、その後、追突者の誠意の無さに憤懣やる方なく、民事罰の制裁を加えたいと考えるに至りました。 (状況) 当方は、運転者(私)と同乗者1(90歳)。一方的に相手に過失があることは警察も認めております。治療費は現在までの累計が約2万円ぐらいです。車の修理費は約15万円です。 (経緯) ...

  • 窃盗による損害賠償どうしたらよいでしょうか

    今回、息子(14歳)が友人と二人で原付(スーパーカブ50・年式不明・走行4万km)を窃盗し運転してたところを警察に保護(まだ逮捕はされていない)されました。またその際に原付を破損させています。 保護当日に被害者にお会いして謝罪と今後の対応のお話をしました。 後日、被害者より原付の修理見積もりが25万円で全損である...

  • 未成年傷害の損害賠償請求と示談

    17歳の息子の事なのですが、去年の9月に傷害事件を起こし、被害届はでてませんが、被害者保護者さまから弁護士さんを通して損害賠償請求で60万請求されています。 怪我は全治二週間とお聞きしており、最初は10万を先に払い月々1万でとお願いしたのですが、長くなるので出来たら一括がと言われ無理なら1万5千円づつと言われたので...

  • 被害者様の正当性 加害者側はどこまで対応しなくてはならない

    作業中にお客様の私物を破損させてしまいました 7、8年前に25万円位で購入された食器棚です。お客様から30万円で弁償してほしとのこと、30万円は妥当なのか?相場は?ありますか 損害保険での対応を考えてます

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。