人身事故の被害者に対して、警視庁が軽度の過失を見出だして違反点数を課す事の合理性について。


法律相談で、被害者が0ないし1割の過失に対して(加害者は無傷)、被害者が事故日に病院へ行き、警察へ医師の診断書を取り寄せて交通捜査へ電話を入れたら、タクシーの運転手は、良く物損事故扱いで、病院へ通院して加害者の保険会社から保険金をもらっている。人身事故に切り替えたら、仮に青信号を遵守して交差点へ進入して、赤信号無視の車と衝突しても、安全運転義務違反でどっちも送ってるけど、そういうことになってもいいのか。と言う為、それは、警察官の判断だからやむを得ません。と伝えると、今度は、勤務先のタクシー会社へ電話を入れて、同様の事を伝え、会社がビックリして会社の裁量権で保留にして、私の携帯へ電話をしてきて、○○君、物損事故証明でも、(人身事故証明書入手不能理由書を添えて)相手の自賠責へ被害者請求できるのだから、それでいいんじゃないの。警察官も私の事を心配して会社へわざわざ電話をして来てくれてるんだから、○○君がそれでも人身事故でというのなら、自分の好きにしてと言われました。

もらい事故(当然、その都度、医師の診断書を添えて人身事故にしてもらってます。)も過去に何度も有り、他県の警察では、絶対にあり得ない警察官の行政行為です。

警察官も会社も、私の詐病を疑っているようですが、実際、平成26年2月のもらい事故では、大型トラックに側面から衝突されて、私の自家用車(軽自動車)は全損。加害者が治療費の立て替え払いを強要され、9ケ月(自費の為、自賠責の120万円を使いきり)通院して、後遺障害認定14級を獲得し、病院の通院は、その後も継続して、最終的に通院をやめた時期は、昨年の5月です。

なので、タクシーの左リアタイヤの後部がへこんだ位の衝撃でも、普通の健常者なら、たいしたことがないようでも、私にしてみれば、それで消えていた傷みが再発する程度の大問題です。
私の勤務先や交通捜査への対応策として、今後、どのようにしていくことが望ましいでしょうか。


2015年05月14日 16時03分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>9ケ月(自費の為、自賠責の120万円を使いきり)通院して、後遺障害認定14級を獲得し
とのことでしたら,加害者に対し,入通院慰謝料,休業損害,逸失利益などの賠償を求めていけばよいと思います。
勤務先や警察は詐病を疑っているとのことですが,現に後遺障害認定を受けているので,釈明することを重視するのであれば,口頭もしくは電話でその旨話されたらいかがでしょうか。

2015年05月22日 08時01分

相談者

言葉足らずで申し訳ございません。

平成26年の事故は、弁護士に依頼して、今年、高裁で和解が成立しました。


2015年05月22日 09時11分

相談者

度々、すみません。
前回の事故は、平成24年の誤りです。


2015年05月22日 13時51分

この投稿は、2015年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車と歩行者の人身事故の加害者です

    4月28日に当方車で信号なしの交差点を右折時に横断歩道にいた歩行者75歳と接触の人身事故を起こしました。 救急病院10日後にリハビリ病院に転院。5月末に診断書が警察に提出され正式に人身事故になりましたが、転院後相手方家族と当方保険会社が連絡が全く取れず何も分かりません。 警察の診断書の内容は問い合わせすれば教えてもらえ...

  • 物損事故➡人身事故➡物損事故に差し戻しできますか?

    現在係争中の件になります。ご回答ご協力お願い致します。 自分が運転する自動車甲、先方自転車乙の赤信号無視による接触事故があり、乙怪我無自転車のみ物損、甲自動車物損の事故として処理されました。 その後、乙過失が多大(類似判例では過失割合甲2乙8若しくは甲0乙10の)として、甲損害を先方に請求したところ支払い拒否。実は...

  • 人身事故入手不能理由書(所轄警察署の人身扱いとしない物損処理)と自賠責被害者請求の扱いについて

    事故発生時において、特に身体の痛みがなかったことから、最寄りの交番に事故を届けたものの、その後、その日のうちに、腰痛がでてきた為、交通捜査へ人身事故の届けと診断書を別途郵送しましたが、担当捜査員が、人身扱いにしたら、どっちも(公安委員会へ)送ると言って、みんな物損扱いでも、保険会社から治療費を支払ってもらっているといっ...

  • 人身事故後の処分について

    加害者です。人身事故として未受理の件について、今後の処分の経過と対応について相談させて頂きたいと思います。  平日の朝7時に車で交通整理の行われていない交差点を左折する際、左側から走行してきた自転車に乗る成人男性とぶつかりました。すぐに車を降りて救急車を呼ぶか確認させてもらうと「転倒もしていないし膝が少し痛む程...

  • 交通事故で労災、加害者への求償はどれくらい?

    交通事故による示談交渉前です。労災の念書を書いて欲しいと言われましたが署名すると労基から求償になりますか? 当方(乗用車・青信号) 休日 任意保険未加入 相手(自転車・赤信号無視、傘差し運転) 出勤中 交差点に入った瞬間、歩行者横断帯の上で車の横へ追突されました。お互い協議の上、物損で処理してます。(相手は少し腰が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。