交通事故 同乗者 保険屋の対応について

2月に友人の自損事故に同乗者として巻き込まれました。
警察には連絡せず 友人は自賠責と任意の保険に加入していたため 友人の自賠責で整形外科に通院を始めました。
診断は『頚椎捻挫と腰椎捻挫』外傷はありません。
あれから3ヶ月近く経ちましたが背中全体と腰の痛みが取れず 今も痛み止めを飲んでいます。
それに加え今度は手の痺れに似た痛みが我慢できなくなってきました。
事故当時から痛かったのですが寒さのせいと思い冬の間は我慢していた痛みです。
こちらを再度 診断してもらった結果 指の捻挫?と言われました。
そうなると気になるのが事故後から続く頭痛と耳鳴り、酷い寝汗と倦怠感 目眩です。

通院して様子を見てましたが改善されません。
私の仕事は自営(アロママッサージ)なので これでは全く仕事が出来ないんです。
ですから出来る限り通院しておりました。
通院期間は72間 通院日数は2月と3月の合算で38日 4月は今の時点で17日です。

そこで保険屋に休業損害を申請していたところ本日 連絡があり 1日5700円として38日分の休業損害金を振り込んだと言われました。

私は不調が改善されないことを伝え大きな病院で診てもらいたい旨を伝えました。
また まだ仕事が出来る状態ではないので来月も休業損害をお願いしたいとも伝えました。

その時の 保険屋の対応に不信感と不安を抱き大変 困ってしまったので相談させて下さい。

保険屋はこう答えました。
『あなたの場合は自賠責保険で対応してるので限度がきまっている。今現在 治療費 慰謝料 休業損害金を考慮すると限度ギリギリです。これ以上になると任意に切り替わるが任意に切り替わると審査が厳しくなり あなたの病状がどの程度のものなのか?本当に仕事が出来ない程度なのか厳しく真偽する必要がある。失礼ながら比較的に頚椎捻挫と軽い症状のあなたの治療が3ヶ月以上 必要なのかは疑わしい。ですから来月の休業損害をお支払いできるかは難しい。』と言われました。

場合によっては治療費も打ちきると・・
私は途方にくれてしまいました。
この背中の痛みと頭痛 耳鳴り 目眩などをかかえ私はどうしたらよいのでしょうか?

また私は今後 どんな対応をしていけばよいのでしょう?
reiraさん
2015年04月21日 23時56分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
背中の痛みと頭痛 耳鳴り 目眩などをかかえ私はどうしたらよいのでしょうか?

 もう一度お医者さんに行って、現在の症状、今後の見込みなどの診断書を作成して貰い、これを保険会社に提出するなどして、今後の治療の必要性、休業の不可避性を訴えるようにしましょう。
 場合によっては、健康保険診療に切り替えて治療を継続させて貰うことも考えて下さい。

また私は今後 どんな対応をしていけばよいのでしょう?

 弁護士に依頼して、保険会社と交渉するのがよいのではないかと考えます。

2015年04月22日 06時53分

この投稿は、2015年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】頚椎捻挫の治療中に保険会社から治療費打切られたときの対処法

交通事故で身体に強い衝撃を受けた場合に、頚椎捻挫と診断されることがあります。頚椎捻挫の治療中に、保険会社から「治療費を打ち切る」と告げられた...

交通事故で頚椎捻挫…治療費打切りや後遺障害が非該当だった場合の対処法

交通事故で頚椎捻挫と診断された場合に、まだ治療中であるにもかかわらず、保険会社から治療費を打ち切ると言われる場合があります。また、後遺障害等...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 休業損害 後遺症害認定について

    2月に同乗者として友人の自損事故にまきこまれました 警察には連絡していません 整形外科に行き診断は『頚椎捻挫 腰椎捻挫』 私はアロママッサージを中心とする自営で今年で14年目の個人経営 通院期間は73日間 通院日数は56日 休業損害は1日 ¥5700- 先日保険会社から2月と3月の休業損害分¥216000-を振り込んでもらいました これ...

  • 交通事故後の休業損害

    交通事故後の休業損害の支給について教えてください バイク(当方)と車で交通事故になりました。 警察へ提出診断書は「頸椎捻挫、腰椎打撲、左肩打撲で全治1週間」と書いてあります。 事故当日に受診した病院は総合病院のため、3回通院した後、今後は数ヵ月程度のリハビリが必要とのことで、紹介状を書いてもらい整形外科に通院し...

  • 仕事中、被害事故にあいました。

    初めまして。 五月に仕事中、信号待ちで追突されてしまいました。 頸椎捻挫、腰椎捻挫、背部挫傷、頸椎が変形してしまいました。 10対0の自分に過失がなく被害事故です。 仕事を休めず無理して仕事にでていたら六月末に変形した頸椎から激痛が走り痛みをこらえきれず会社を休みました。医師からも仕事してるから治りが悪くなると...

  • 誤診をした病院を訴える事が出来るのか?

    病院を訴えたいです。主人の事ですが、昨年の6月に仕事中膝を強く捻り外科クリニックを受診、レントゲンをし捻挫と診断されました。ですが痛みが治まらず、2ヶ月後に同じ病院へ受診。リハビリのみ。またその1ヶ月後痛みが変わらない為に受診。レントゲンをしまた捻挫と診断。会社の終了時間と病院の診察時間が同じの為に、会社近くの接骨院へ変わり...

  • 交通事故による保証。半額?

    9月16日体調不良により、仕事早退で歩いていると急に後ろから、車にツッコまれました。トラックを、避けようとして、歩道内に人がいるのを気がつかなかったと。 100対0で加害者が悪い事になりました。 病院の診断結果 頚椎捻挫 腰椎捻挫 右手打撲 右股関節打撲 右足首捻挫 約2週間の診断見込みになりました。事故から3日過ぎると、首...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。