相手(被害者)が警察に連絡したくない場合の接触事故について

昨日夜、コンビニの駐車場に車で入ろうと、車道から左折したところ、駐車場内で歩いていた歩行者の方に接触してしまいました。歩行者の方には、足に接触し、軽く倒れてしまった感じです。頭等はぶつけておりません。
すぐに、安否を確認し、救急車及び警察に連絡しましょうと言ったのですが、歩けるし、翌日病院に行ってから、と仰っており、連絡先の交換のみをして、別れてしまいました。
その後、個人で警察に電話で連絡、状況説明を電話でしました。その後、自分の任意保険会社にも電話、説明を行いました。

病院に行ったあと結果を聞いて電話しますと、被害者の方には言われてたのですが、事故翌日に、まず改めて被害者の方に、謝罪及び状況確認を行い、これから病院に行くところ、警察に行くと面倒なので、歩けるし、大きくなければこれで終わらせたいと言われました。

その後、夕方、病院での診断結果を伺うため、電話をし、改めて謝罪と病院での結果を聞き軽い打ち身のような状況で怪我も大したことないこと、お互いいい思いはしないので、もうこれきりにしましょうと言われ、警察の話をできぬまま、電話は終了してしまいました。

私の責任で相手には迷惑をかけているのですが、一度電話で警察にも連絡しておりますし、担当者の方がいる明日に警察に状況の報告、相談をするつもりではあります。

ここで質問なのですが、
1.この場合、私は警察に相手の連絡先を伝えて、警察の方から相手に来てもらうようにしなければならないのでしょうか?被害者の方は警察と関わりたくなさそうな状況です。

2.上記で警察が連絡しない場合、私はどのような処分になるのでしょうか?その場で警察に連絡しなかった責任もありますし、誠心誠意対応したくは思っております。

3.万が一もありますし、今後何かがあって、被害者の方が保険等で治療費を請求したいと言ってきた場合、自賠責や任意保険は使用できるのでしょうか?

電話の際の録音等はなく、正直証拠もない状況ではあります。
以上、よろしくお願いします。
takaさん
2015年04月15日 21時17分

みんなの回答

野田 隼人
野田 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
1.相手の連絡先と,相手が関わりたくないと行っていることの両方を伝えて,
判断は警察に委ねましょう

2.報告義務違反に問われる可能性がありますが,
相手が警察と関わらなければ事実確認のしようがありませんし,
あなたの申告だけであなたを処罰もできませんので,
なんの処分もないかも知れません。

3.警察が事故の届出を受け付けて,
事故証明が発行されるようになっていれば,
自賠責や任意保険の適用は可能です。

2015年04月15日 21時31分

taka さん (質問者)
先日はありがとうございました。
警察にも行き、一通りの手続きは終わりました。

相手の方からの届け出もなく、相手不詳の物損事故として処理、物損事故でもあり相手も出てこない以上、今現在は罰則もないという状況です。

ただ、今後何かあれば、真摯に対応したく思いますし、何かなかったとしても、安全を心がけて運転したく思います。

2015年04月21日 15時40分

この投稿は、2015年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げされたのですが相手の保険屋さんからお見舞金などは出ますか?

    昨日自転車で歩道で帰宅途中後ろから車に突っ込まれて自転車ごと転倒しました。 車は一度止まりそのまま猛スピードで逃げ去りました。 自分も全身をうって擦り傷もありましたがそのあと約束をしていたのでどうせ捕まらないと思い警察には通報しないで自転車をとりあえず現場に置いて友人に迎えに来てもらい待ち合わせに行きました。...

  • 軽微な事故の示談について

    車をバックした際、自転車にぶつかってしまいました。被害者の方は怪我もなく(少し肩が痛いだけ)なので、警察には連絡したくないので示談(自転車の弁償)のみで済ませたいそうです。5日ほど経過していますが警察に連絡した方が良いでしょうか?事故証明書を取らなくても後に請求(後遺症など)などが来ない示談書の書き方はあるでし...

  • 一度物損処理としたあと再度当て逃げとしてされるのか?

    今回、車同士で軽く接触し。狭い農道だったのでお互い様と思い急いでいたこともあってそのまま行ってしまいました。 相手側がナンバーを確認していたこともあり、後日警察から連絡があり現場検証を行いました。 その時相手の方はちゃんと弁済を対応してくれるなら、当て逃げ扱いではなくてもよい。と、 では修理の金額が分かりました...

  • 自転車事故の刑事罰について

    自転車(自分)と歩行者(小学生)の人身事故です ゆるやかなのぼり坂を電動自転車で走行中に接触してしまい(曲がり角で出会い頭)、骨折となりました その時には保護者のもとに送り届け、自分の連絡先をお渡しし、何かあれば、連絡いただきたいとお話してます(動揺していました) 自宅より救急搬送され、その後こちらにも警察か...

  • 傷害被害者で骨折の全治一ヶ月、警察のその後の対応と、実際捜査をしてくれていない感じです

    今年の年初めに電車の改札口で口論となって暴行をうけました こちらは一切手を出していません 胸元をつかまれて持ち上げられその時に口を切り、服が破れてアクセサリーが千切れました 相手はその後すぐに駅から出ようとするので追いかけて警察を呼んで話をしようとゆうと 私の胸元に足蹴りをされ後ろに転倒して、立ち上がってもう一...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。