車検自賠責切れ状態で被害者

先日ですが交差点を青信号で進入中に右から赤信号無視で追突されました。
車はそのままガードレールに突っ込み全損。
私はそのまま意識朦朧の中、救急車に運ばれました。
翌日、落ち着いた私はさほど大きなケガもなく全身むち打ちで退院。
保険に電話した所、100 0だからこっちは何もできませよーと見解でした。
こちらはドライブレコーダも搭載しており、バッチリ青信号横断中に横から突っ込まれるのが撮れてました。

向こうがゴネるんじゃないか心配してたのでこれで安心しました。

しかし問題はそれではなくて、人身扱いになるのと事故当時は救急車で運ばれた為、
警察の調書は後日となってました。

その調書の当日、加害者と対面し事故状況を説明し、やはり信号の変わり目だーとかごねてきたのですが、ドライブレコーダーの存在を明かすと、すんなり赤信号で入った事を認めました。

後日また調書で呼ぶから車検証と自賠責をもってきてと言われました。車の中に入ったままですが、車は事故で救急車が呼んだレッカーで運ばれて保管してある状態です。
その後、書類を取りに言って、確認してた所、なんと車検と自賠責が半月程前に切れてました‥
警察の方はまだ確認してなかったぽいですが、どうしたらいいのでしょう‥

友人に相談しても色んな回答が返ってきます‥
・故意でないなら大丈夫‥
・人身で出すと検察庁まで行くからヤバイ‥
・慰謝料うんぬんより罰金の方が‥
・物損で済ませば故意じゃないし大丈夫‥
・過失がないからこっちの自賠責はあろうがなかろうが関係なし‥ 等々

正直どうしたらいいか困ってます。
わたしの確認ミスが原因ですが、どれが1番正しいのか‥
先月、子供が産まれたばかりで金銭的にもかなり困ってます。
もう救急で運ばれた医療費やらで20万近くかかってます。人身で出さないと水の泡ですし、今後のリハビリも困ります‥
しかし、物損で済まして虫のいい話しですがお咎めがないのなら物損で済ましたほうがよいのか‥

ちなみに赤信号で突っ込んできた相手は
骨折してました‥
向こうは加害者で責任を感じてか人身にするなどの話しはしてきません‥
ちなみにまだ相手もこちらの車検自賠責切れは知らずです。
身勝手な主張ですがどなたか専門家のアドバイスをいただけたら、ありがたいです。
2015年04月14日 23時25分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.故意でないなら大丈夫‥

⇒〇、但し、疑われる可能性はあります。知らなかったのも仕方がないという事情を整理して説明すべきでしょう。

2.人身で出すと検察庁まで行くからヤバイ‥

⇒☓、こちらに過失がない事案ですから過失運転致傷罪での立件はなし。無車検車両の運転、自賠責保険切れの車両の運転の罪を疑われて送検される可能性はありますが、きちんと説明すれば大丈夫でしょう。

3.慰謝料うんぬんより罰金の方が‥

⇒☓、心配ですが、疑われても不起訴で終わるでしょう。

4.物損で済ませば故意じゃないし大丈夫‥

⇒☓、無車検者、無保険車の運転の罪は人身かどうかにかかわらず認知されれば同じです。ただ、事実上発覚しない可能性はあります。


5.過失がないからこっちの自賠責はあろうがなかろうが関係なし

⇒〇△、民事の損害賠償責任を負うことはないと思いますので金銭的な負担はないでしょう。無車検、無保険の罪との関係は上記のとおりです。

2015年04月14日 23時42分

相談者
お返事ありがとうございます。
そのまま現状を進めてくのが良いみたいですね。
不安な点もまだあります。
警察の方が向こうも骨折してるから、人身にする治療費は自賠責を使う可能性もあるかもねと言ってましたが、点数等を色々見ていた結果、人身、車検切れ、自賠責切れだと一発、免許取消の点数に達する事と、

自賠責を使う?過失0の私のやつを使うのか?使えるの??と思って聞いてみたら、
その為の強制保険やしなと言ってました。

その後の車検、自賠責切れでこの会話が頭に巡りました。この場合、自賠責分最大
120万円分は実費になるのでしょうか?

2015年04月15日 11時15分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
過失ゼロで自賠責保険は利用できません。わずかでも過失があれば利用できます。自賠責に未加入の場合、被害者は政府補償事業に請求でき、政府保障事業からあなたに求償が来ますが、過失はわずかでしょうから、負担は重くなりません。

2015年04月15日 22時34分

この投稿は、2015年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 前方に停車中の車に衝突し、人身事故扱いになりました。

    23歳会社員です。 先日、一般道のトンネル内を走行中、渋滞で停車中の車に追突してしまいました。 カーナビを見ながら運転しており、ブレーキが遅れたことが原因です。100%自分が悪いです。 状況を説明しますと、30km/hほどで前方の車に追突し、衝撃で前の車の助手席に乗っていた方がシートのヘッドレストに首をぶつけて痛めてしま...

  • 過失傷害について質問です

    先月下旬の午前1時頃、あるホテルの駐車場に1時間ほど無断駐車しました。 駐車場に戻り急いで車を発車しホテルから出ようとした際、助手席側の後ろのドアをノックする音がしました。 車の後方の窓はスモークガラスになっており夜中の為、顔がわからず怒られると思い怖いくなり、とっさに逃げようとホテルに面した通りを右折しようとハ...

  • 信号無視(相手方)の過失割合について

    今月、比較的大きな交差点で相手の信号無視による車対車の事故が起こりました。直進同士です。 交差点に進入する前の状況は鮮明に覚えており、進行方向右側の右折レーンに車が4〜5台いて、青信号で交差点に進入しようとした時に、その右折レーンの車の陰からいきなり相手方の車が交差点に進入してきた状態です。目の前に車が出てきた様...

  • 再度質問させて下さい。

    2週間程前の話です。 某ファーストフード店の駐車場で、柱に車を擦りました。 ガリッ!!という音がして、車を降りてグルっと1周確認すると、右側後部座席のドアの下辺りに傷のようなモノが有りました。 大きな傷ではなかったのですがパニクってしまい(何せ擦った事自体はじめてなので…)店内のトイレに駆け込んで一緒に食事を取...

  • 全治3か月の人身事故ですが加害者が否認しており立件されるのか不安です

    3月31日に車の後輪に轢かれで現在入院中です。 相手は当方コンビニ駐車場に12時間不当に無断駐車をしておりその事を注意したところトラブルになり 110番通報したところ逃走しようとしたので運転席側に走り込んで待てと言ったのですがそのまま急発進され左足が後輪に巻き込まれた形です。そのまま車が走り去ったのでナンバーだけは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。