ひき逃げされ、相手が電話に出ません。

3月20日の深夜に、片側1車線を走行中でした。
後ろからクラクションを鳴らしながら対向車線にでて、私の車を追い抜こうとしてきました。
相手の車は、抜き方が甘く私の車の右前バンパーに相手の車の左後方バンパーをぶつけたまま逃げて行きました。
しかも、窓ガラスを開けて中指をこちらに立てながら蛇行運転でです。薬物中毒では?と思ったくらいです。
これはまずいと思い、クラクションをずっと鳴らしながら急いで追いかけました。
私の車には、同乗者が他に2名おりましたので、追いかけながらナンバーを控えさせました。
その日は逃げられましたが、交番で調書を取ってもらいました。
翌日、警察が所有者(運転者)の所へ行ってくれました。
車がぶつかったことは認めました。
この先が問題です。
電話をすると、ぶつかった事に気づかなかったと言われました。
私に追いかけられた事は記憶に無いと言われました。
保険会社を教えてくれと言うと、納得出来ないから弁護士を入れるからその連絡を待ってくれと言われました。
保険に入っていないのか?と聞くとはぐらかされました。
私達がケガをしたのだからひき逃げになるんですよ?と言うと、あれくらいのぶつかり方でケガをするのはおかしい。詐欺でもしたいのか?と言われました。
ちなみに私と同乗者二人は、レントゲンを撮って貰うと3人とも首の骨が捻れていました。
私は椎間板ヘルニアにもなっており、全員の診断書は4週間以上の治療を見込むと書かれておりました。
そして、その後相手が電話に一向に出ません。
私の保険会社で、自賠責の範囲で健康保険を使って治療を受けて下さいと言われました。
物損については、車両保険に入っていないので知りませんとの事。
私としては、相手にしっかり罰を受けて貰いたい。
薬物などで、精神状態が異常であったのであればその報いも受けて貰いたい。
車の修理代金はしっかりと全額支払って貰いたい。
私の保険の等級は変わらないと言われましたが、相手や相手の保険でしっかり払わせたい。
こんな状態になっているのに、とぼけて逃げていれば、それで終わってしまうのかと考えたら恐ろしい世の中です。
私は、相手を許したくないのでキッチリと保障をさせて、そして厳罰に処してもらう方法はないのでしょうか?
2015年04月08日 01時15分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
私は、相手を許したくないのでキッチリと保障をさせて、そして厳罰に処してもらう方法はないのでしょうか?

埒が明かないなら最終的には裁判にするしかないと思います。
刑事上は捜査機関、裁判所の判断になると思います。
現時点でお近くの弁護士に相談されるのも一つだと思います。

2015年04月08日 03時06分

この投稿は、2015年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げについて

    初めて質問させていただきます。 長文になりますがお許しください、 22歳女性です。 19日の夜、スーパーに買い物に出掛け駐車場に 停めたところで電話がかかってきたのでしばら く車内でエンジンを切って通話してました。 すると一台の車が入ってきて、バックで私のい るところにそのまま駐車してきて当たってしま いました。 私は電話...

  • 車で走行中に看板が。泣き寝入りしかないのでしょうか?

    先日、夫の運転する車で走行中に、手で持つタイプの看板が倒れてきて車が傷つきました。 すぐに車を停めて看板を持っていた方と話しをして、その方の店の店長さん等と警察にも来てもらい事故処理?をしてもらいました。 看板を持っていた方の話しだと、「ジャンバーを逆に着ているのに気付き、直そうと看板を電柱に立て掛けたら倒れて...

  • 物損のままか人身に変えるか悩んでいます

    コンビニ駐車場での事故です。私が駐車場を出ようと徐行中、駐車スペースからバックしてきた車がぶつかってきました。すぐに車を降りて「バックミラー確認してないですよね?」と聞くと相手は「はい、すいません」と認めていました。警察を呼び物損で処理してもらい、お互い保険会社にも連絡を入れました。その後、背中に痛みを感じたの...

  • 駐車場内での事故。任意保険なし

    一週間前に、ショッピングモールの駐車場内で接触事故を起こしてしまいました。 交際相手が私の車を運転していて、私は隣に乗っていたんですが、駐車枠にバックで止めようとハザードをたいてバックしたところ後ろを追走してた車がものすごく近い距離にいて、相手の車の左前と私の車の右タイヤの上の方がぶつかってしまいました。 相手...

  • ひき逃げについて

    初めて質問させていただきます。 長文になりますがお許しください、 22歳女性です。 19日の夜、スーパーに買い物に出掛け駐車場に停めたところで電話がかかってきたのでしばらく車内でエンジンを切って通話してました。 すると一台の車が入ってきて、バックで私のいるところにそのまま駐車してきて当たってしまいました。 私は電話...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。