交通事故被害者です

先日、原付に後ろから衝突されました。車道を歩いていたので私にも過失はあると認識しています。
相手方は任意保険に入っていない為、自賠責保険にて処理することになりました。
警察には人身事故で処理して頂きました。
事故の際スーツがボロボロになったので、弁償して頂くと言う約束をしてその日は別れました。
後日、相手方から電話があり「自賠責の手続きが面倒なので治療費を直接請求して欲しい、スーツ代は支払わない」と言わたので、被害者請求することを告げました。

そこで質問が二つあります。
?スーツ代を弁償してもらうことは可能でしょうか?
(小額な問題につき、ややこしくはしたくないのでほぼ諦めています)

?自賠責に対し被害者請求する予定ですが。治療費に健康保険を使用するため「第三者行為による傷病届」を提出しようと、相手に同意書を送付した所、自賠責の限度額を超えて請求しないとの旨の念書を書いてくれないと、同意書にはサインしないと言われました。
軽症で自賠責の限度額を超える事はほぼ無いと思うので、念書を書いて送ろうかと思うのですが、問題ないでしょうか?
やめておいたほうが良いのであれば、相手の同意が無いままで「第三者行為による傷病届」を提出するには、どのような処理をすれば良いのでしょうか(具体的に同意書に何と記入すれば良いですか)?

あまり知識が無いので、その他注意点やこうした方が良い等、アドバイスが頂ければ、幸いです。

基本的に相手方には誠意が無く(謝罪は一度もありません)、何もしてくれる様子が無いままごねているだけなので、当方で動くことしかできないと思います。
higaisyaさん
2010年11月23日 20時28分

みんなの回答

山口 純平
山口 純平 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おはようございます。
まず、「スーツ代を弁償してもらうことは可能でしょうか? 」のご質問ですが、もちろん弁償してもらうことは可能です。ただ、自賠責の補償範囲外ですので、自賠責ではなく相手に直接請求することになります。そして、ご自身に過失があるということであれば、その過失分は請求できません。例えば、スーツ代が5万円で1割の過失があるとすると4万5千円の請求となります。ただ、仰る通り相手が任意に支払わない場合は、被害額が僅少ですので弁護士等を立ててまで回収するかは費用対効果で判断せざるを得ないところです。
次に、「相手に同意書を送付した所、自賠責の限度額を超えて請求しないとの旨の念書を書いてくれないと、同意書にはサインしないと言われました。軽症で自賠責の限度額を超える事はほぼ無いと思うので、念書を書いて送ろうかと思うのですが、問題ないでしょうか?」というご質問ですが、結論から申しまして、念書を送る必要もありませんし、送るべきではないと思います。交通事故の被害者として、そこまで相手に譲歩する必要は全くありませんし、相手の同意書がなくても健康保険は使えます。基本的に、被害者側に過失がある時に同意書は求められますが、同意書は、健康保険組合が加害者に対して求償を円滑にするために補完的に必要な書類です。第三者行為による傷病届を提出される際、同意書を提出できない理由(自分にも過失があること、相手が同意書にサインをしてくれないこと)を書面にして提出すれば基本的に健康保険を使えるはずです。すべての市町村、健康保険協会で同じ運用かは裏を取っていないのでわかりませんが、基本的に同じ運用のはずです。ご心配であれば傷病届の提出先に事情を説明してご確認ください。

2010年11月24日 09時44分

この投稿は、2010年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • 示談不成立の場合。)を与える事は出来るのでしょうか?

    一方通行を逆行して来た車に接触され、物損事故の被害者になりました。 警察は事故の実況見分の際、「この事故は加害者の重過失で、私達は加害者が一方的に悪いと思っている。」と述べていました。 加害者は事故直後、事故現場から逃げようとしたり、「保険屋に任せたから、あとは勝手にやって」等と反省の態度がありません。 この...

  • 示談不成立の場合2。)を与える事は出来るのでしょうか?

    一方通行を逆行して来た車に接触され、物損事故の被害者になりました。 警察は事故の実況見分の際、「この事故は加害者の重過失で、私達は加害者が一方的に悪いと思っている。」と述べていました。 加害者は事故直後、事故現場から逃げようとしたり、「保険屋に任せたから、あとは勝手にやって」等と反省の態度がありません。 この...

  • 人身障害特約について。また、それはどのような場合でしょうか?

    再度、質問させて頂きます。 前回の質問以外に気になる点があり、教えて頂ければ有り難いです。 【車 対 自転車】の接触事故 ※現時点では物損事故として処理されています。 ※示談成立済み(示談書あり) ※被害者側が自身の保険会社で人身障害特約を利用するとの意向。 ※被害者側の保険会社から「物損事故として保険...

  • 運行共用者について教えて下さい。

    先日、新聞配達中に同じく新聞配達中の方とすれ違いの接触事故を起こしました。 T字路で私が優先センターラインがない道路で相手が大きく膨らみ左折し対向する形で事故しました。 相手に怪我はなく私が気付き回避出来ず転倒し後遺症が残る怪我をしました。 相手が不起訴になったのを最近知ったのですが怪我の状態が悪く自分自身割り...

  • 傷害事件の慰謝料請求における少額訴訟に対する答弁書について

    去年の夏に短期のアルバイト先で同じアルバイトの女の子に一方的に殴られ、傷害事件として届けを出しました。 加害者は未成年で家庭裁判所に送検となり、その後、こちらでのアドバイスを踏まえ、裁判記録より、加害者の連絡先を調べ、治療費などの少額訴訟を起こしました。 来週の出廷を控え、加害者側から答弁書が届きましたが、内容...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。