交通事故における通院慰謝料について~保険会社さん「どの保険会社も自賠責基準くらいでしか払わない」~

自転車同士の事故によってけがを負い、病院に52回通院(通院日数103日)しました。
その際に事故相手方の保険会社さんから提示された通院慰謝料は
432600円 (通院慰謝料は3.43月分,月平均15.2日,実日数係数1 で計算)
でした。これは自賠責基準に基づいていると考えられます。

しかし、損害賠償額算定基準:別表Ⅰによれば730000円となっています。
保険会社さんが提示された金額と、損害賠償額算定基準の金額にあまりに差が大きいと感じています。
そこで私は「損害賠償額算定基準:別表Ⅰで慰謝料支払いをしてください」と求めたところ、
保険会社さんは「どの保険会社さんも自賠責基準くらいの金額しか払わないものですよ」とおっしゃいました。
実際に保険会社さんは、通院慰謝料は自賠責基準でしか払わないものなのでしょうか?
私は、自賠責保険よりも任意保険のほうが慰謝料は高く払われるものと考えています。
大変お忙しい中とは存じますが、ご教示願います。

以下に事故の詳細を記載します。
~以下,詳細~
自転車の走行が許可されている橋の歩道上を左側(自動車の走行と同じ方向に)通行中,前方不注意の自転車(自動車の走行と逆走)と正面衝突する事故をしました.相手方は前を全く見ておらず,すれ違う寸前の残り数メートルの時点で進路変更してきたため,避けきれずに正面衝突しました.
未だ事故から5か月経ちますが、相手方からは一切の謝罪の弁を頂いておりません。
今回の自転車同士の事故で「首から足にかけての打撲」および「上の前歯3本を損傷」しました.

2015年02月23日 21時58分

みんなの回答

山崎 佳寿幸 弁護士
ありがとう
保険会社には,当事者がご自身で交渉しているときの基準,当事者が弁護士に依頼して交渉しているときの基準,裁判で和解に応じる基準という3段階の基準があると言われています。
このうち,当事者がご自身で交渉しているときの基準は,自賠責の基準+α程度のように思えます。
他方で,損害賠償額算定基準通りの金額を示談で保険会社が認めることはまずありません。
その金額を獲得したいときには,裁判所で判決を目指すべきと考えています。
参考にされて下さい。

2015年02月23日 22時03分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
自転車の対人賠償保険ですが、保険会社からの示談金の提示は、ほとんどが自賠責基準によるものです。自賠責のように自賠法による縛りはありませんので、自賠責基準に準じるという必然性はありませんが、保険会社が交渉の基準として社内で決めていることですので、なかなかあがりません。ただ、弁護士に依頼した場合、調停になった場合、あっせんになった場合(但し、交通事故相談センターの場合は特定の共済の特約の場合に限ります。)、裁判になった場合には裁判基準で交渉は可能です。但し、歯科の損傷と治療がどの程度のものかにもよりますが、実通院日数が多いことからすると打撲による治療のウェイトが大きいようにも見えますので、別表Ⅰによるか、別表Ⅱによるかは争いになると思います。

2015年02月23日 23時46分

この投稿は、2015年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,640名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあった場合、労災保険や自賠責保険・任意保険から治療費などの支払いを受けられます。ただし、請求する順序によって受け取...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる死亡逸失利益の金額と計算方法

死亡事故の遺族が自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支払われる賠償金の...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故の損害慰謝料について

    私は人身事故の被害者です。 先月まで整形外科で打撲の通院治療を行っていました。 先日、保険会社より示談の書類が届いたのですが、損害慰謝料の金額が最低限の金額で提示されており、正直納得がいっておりません。 ①今後、提示金額より増額は難しいでしょうか? ②任意保険基準や裁判基準だと大体どれくらいの金額が提示されるので...

  • 二輪車と自転車の事故。当初は物損処理にしてくれたが、その後損害賠償を要望されたその金額について。

     息子の交通事故の慰謝料ないし損害賠償金額の件についての相談です。平成24年4月、息子(会社員)が二輪車で通勤中、左側を走っていた女性会社員の通勤中自転車が斜行してきて衝突した。相手は右膝靭帯を損傷しボルトを埋める怪我となったが、先方も不注意があったと非を認めて物損事故処理で済ませてくれた。その際示談書などの書...

  • 当て逃げされた人身事故の損賠賠償金額相場を教えて下さい

    私(被害者)が完全停車中に追突され、加害者側は逃走し人身事故となりました。 割合は100対0です。 保険会社初期提示50万円が私の思いである厳重なる処分により 減額になるか経験で教えてください。 経緯 半年病院へ通院し、保険会社と慰謝料について話し合いをしていますが、保険会社は慰謝料50万円が限度と言い張り、現在私は...

  • 交通事故の慰謝料について

    2ヵ月ほど前に交通事故にあい、腰を打撲しました。過失割合は当方0:相手方100で争いはありません。事故後に整形外科、整骨院へ通い、通院期間53日、実治療日数24日で治癒とされました。その後、相手方保険会社から慰謝料の案内があり、4200×2×24=201600円と書かれていました。これは、自賠責基準そのもののようです。後遺障害もなく、...

  • 慰謝料請求について

    慰謝料請求についての質問です。 3月9日バイクで事故(70:30)に遭う。 3月28日車で追突事故(100:0)に遭う。 バイクの運転中に反対車線の路地から出てきた車に衝突して怪我をして入院2日会社を7日間休業と半日休業し通院2日でした。給料と皆勤手当を減給されました。相手側保険会社のすすめで労災申請しました。 治療日数については...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。