医療情報開示同意書について

傷害保険請求(後遺障害)をしています。
保険会社より医療(医師)面談実施とのことで、医療情報開示同意書が2通送付されてきました。
しかし、医療情報開示同意書は既に入院給付金請求時に2通
通院給付金請求時に2通を提出しています。
私としては、医療(医師)面談実施について異論はないのですが、過日の保険会社対応に後遺障害保険金不払懸念を強く持っています。
そこで、後日訴訟になった場合に備え、医療機関が保険会社にする説明内容及び診療カルテ等、保険会社が保有することになる医療情報と同一物証を私も保有しておきたいのですが、以前に提出した医療情報開示同意書4通について、同意を解除して改めて、私の意向にも沿う形式で保険会社に医療情報開示同意を付与したいと考えています。
弁護士先生は、自身でカルテ開示請求すれば良いのでは?とお考えになるかと存じますが、医師にカルテ開示を申し出たところ裁判所のカルテ保全命令がなければ開示しないと頑なに開示を拒否しており、このような理由で保険会社の情報入手時に同一物証を入手したいと考えております。
どのような文例で「医療情報開示同意」をすれば良いのでしょうか?
現在の同意書は次のとおりです。

○○保険会社の社員またはその委託する者が、上記事故に関する保険金支払いの目的の範囲内で、医療機関から下記医療情報を直接取得・利用※2・3することに同意します。
なお、本状は上記事故に関する貴社の保険金支払い完了後に効力を失うものとします。



1.診断書、診療報酬明細書
2.傷病の原因、症状、既往症、治療内容、治療期間、就業の可否等に関する所見
3.画像診断ファイル等の記録ほか検査資料

※1上記医療機関発行の処方箋により療養給付を行う調剤薬局を含みます。
※2自賠責保険(共済)金の一括払を行う場合は、当該保険金請求のため、損害保険料率算出機構(共済連等)
および自賠責保険(共済)会社へ提供することを含みます。
※3保険医療等の特別な非公開情報(センシティブ情報)の利用の目的は、保険業法施行規則により、業務の適切な運営の確保その他必要と認められる範囲に限定されています。
2010年11月15日 22時05分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「記」の上に

但し、上記同意については、上記の者らが当該医療情報を取得した時点で、直ちに、同一の情報、資料が私に全面的に開示されること及び上記の者らが上記医療機関に上記開示につき事前に説明することを条件に同意します。

と付記する方法が考えられます。

2010年11月16日 07時24分

弁護士A
ありがとう
保険会社はなんと言っているのでしょうか。
保険会社からその写しをもらえませんか。

2010年11月16日 15時50分

この投稿は、2010年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 既往症について。と、言う事でしょうか?

    保険会社から 『同意書(医療機関等照会用)医療機関名入り』とは別に 『同意書 保険金の支払いをするために必要な範囲で、治療の内容・症状の程度を確認するために必要となる診断書・診療報酬明細等の医療情報を取得・利用することに同意します。』という物が同封されてきました。 1:これは過去の事を調べます。と、言う事でしょ...

  • 任意保険の同意書について

    先日事故に遭い加害者の任意保険へ治療費を要求したところ、「個人情報利用の同意書」と、 「入院中の病院への診療情報の開示・医師への面談・映像の複写・任意保険から入院中の病院への情報提供など」に関する同意書が送付されて来ました。 Webなどで調べてみたところ、同意書にサインして任意保険に提出すると最期、 個人情報の取...

  • 医療過誤 訴訟カルテ証拠保全

    医療過誤訴訟(当初の病院)の検討中ですが、現在私契約の傷害保険で後遺症認定の為、後遺症診断書を担当医師(転院した病院)に依頼中ですが、傷害保険会社に後遺症診断書を提出した場合、保険会社から当初の病院へも資料請求・問い合わせ等が有ると思われます。病院側の落ち度が有る場合、病院側のカルテの改ざんの可能性を踏まえて、...

  • 病院の敷地内に薬局の建物があっても医薬分業には反しない?

     今年の10月1日から薬局の規制が緩和されるようですが、病院の敷地内の病院所有の土地の上に薬局を立てたとしても、法律等には抵触しないようになるのでしょうか? 「保健医療機関及び保険医療養担当規則の一部改正等に伴う実施上の留意事項について」 の一部改正について http://www.mhlw.go.jp/file.jsp?id=344631&name=file...

  • 保険会社の同意書について

    先日追突事故にあいました、相手方の保険会社から病院での治療内容やカルテ等の個人情報開示についての同意書が送付されて来ました。 ネットで色々調べてみるとこの同意書成る物にサインして保険会社に渡してしまうと個人情報の取得のみ成らず担当医師と勝手に面談を行い治療の終了を持ち掛けてしまうなど被害者側に不利に利用されてし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。