交通事故後の対応について 休業保証など

先日主人が交通事故に遭いました。
主人は原付バイクで相手は車です。
信号無い交差点で、相手側に一時停止の表示があり
一時停止無視が、原因で 出会い頭に衝突しました。
相手が警察を呼び 主人は直ぐに救急車に運ばれ
警察の調書などは後日に取ることになりました。
過失割合など詳しい話はまだしていません。

診断結果は全身打撲の全治一週間程だそうで、今も通院していますが
主人の仕事は建築業の現場仕事で しばらくは仕事にも
でれません。そこで休業損害の保証をして貰いたいと思うのですが、会社から給与を貰っていて そこから毎年
自分で確定申告しています。
節税のため所得をかなり低く申告していて
所得で休業損害の計算をされると 金額がかなり少なくなってしまい 生活するにも苦しい状態になりそうです。

会社からは毎月トラック代などの経費を引いた額を
振り込まれるのですが、振り込み金額での休業損害の保証の計算はしてもらえないのでしょうか?

後、主人のバイクは自賠責保険にしか入っておらず
相手の任意保険会社と直接対応しなければならない
ようなので、その様な場合こちらは弁護士を立てた方がいいのでしょうか?

2015年02月11日 10時17分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
振り込まれるのですが、振り込み金額での休業損害の保証の計算はしてもらえないのでしょうか?
1.第一に確定申告の資料が基礎となります。
2.しかし,振込資料などから実際の収入を証明できる場合,これを基礎とすることもあり得ます。

相手の任意保険会社と直接対応しなければならない
ようなので、その様な場合こちらは弁護士を立てた方がいいのでしょうか?
1.当事者の方ご本人で交渉可能です。
2.ただ,休業補償の問題もあるので,弁護士に相談するだけはしたほうが良いでしょう。

2015年02月11日 10時34分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
自営業の場合、売上から変動経費を控除した金額をもとに休業損害を計算することになります。経費計上が節税目的で多い場合もそのことを証明できれば正規の金額での請求は可能ですが、裁判にならないと示談のレベルでは難しいと思います。保険会社が算定が困難なケースとして最低額の日額5700円で計算してくる可能性が髙いです。裁判になれば正確な収入の立証、あるいは平均賃金をもとに一定の加減算をして請求していく余地はあります。
相手保険会社との交渉ですが、請求が来た段階で内容の相当性について弁護士の法律相談を受けて検証してもらうのがよいと思います。金額や支払方法について争いとなり、調停や裁判になれば弁護士に依頼したほうがよいでしょう。

2015年02月11日 18時15分

この投稿は、2015年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,621名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 休業損害 付加給

    はじめまして。 今年の1月9日に交通事故を起こしてしまい 会社を休んでいました。 その際に保険会社から休業損害が出るとの事で 会社に休業損害証明書を描いていただき 保険会社に提出致しました。 先日振り込まれたのですが、休業損害証明書の額より大幅に低く(10万以上) 保険会社に連絡しました。 保険会社から自賠責...

  • 通勤途中の事故について質問です

    バイクと自転車の事故について質問します。私がバイクで相手が自転車です、お互い転倒して骨折しました。相手は自転車保険に入っていてその保険会社から通勤途中の事故なので労災を使うように進められて現在労災で通院しています。一番気になっているのが休業補償の事なんですが、私は個人事業主で労災も1人親方労災に加入はしています...

  • 追突事故による休業損害について

    教えてください。 去年の7月の末に妻が追突事故にあい、相手10対0の被害者になりました。 職業訓練学校に通っていたの妻ですがその後、首の痛みや腕や背中の痛みが発症して通学も休んだりすることも多々ありました。 通学中は相手方の保険会社より休業損害の保証を毎月受けるなどし生活もしておりましたが、学校も卒業し11月より某...

  • 保険ではなく労災でやった場合の追加請求

    平成25年10月に水産系の仕事中に労働災害に遭いました。 私のほうの過失はなく、派遣先の相手方が前方不注意による事故だったために、派遣先の会社で治療費や保険での対応していただくことになりました。 事故の内容は、フォークリフトの前輪に右足を挟まれての小指粉砕骨折でした。 事故後しばらくしてから相手方の事務方から連絡がありまして、損...

  • 無保険・無車検の車に轢かれました

    主人が無保険・無車検の車に轢かれました。 恥ずかしながら、酔って気分が悪くなり、道路でうずくまっていたところを轢かれたようです・・・。 相手が無保険・無車検だったため、私の車の任意保険の「人身傷害保険」で治療費・休業補償等を賄う事になりました。 加害者は当日謝りに来ただけで、保険会社とも連絡が取れない状態の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。