交通事故の示談金について。このようなケースでは120万の支払いをするしかないのでしょうか?

主人が不注意で任意保険切れの車で
玉突き(主人の車を入れて3台で
事故を起こしてしまいました。

真ん中の方は保険会社の人身特約を使われて
保険会社が間に入っての対応となっており
スムーズに交渉できているのですが
問題は先頭の方で
車の方は、一括で賠償済みなのです。
自賠責を使って治療をと
考えていたのですが、
こちらの誠意が見えないと
120万の請求をされています。
実際の治療費などは教えていただいてません。
診断は全治一週間と警察で
聞いています。

主人とその方は同じ職場(別々の子会社に勤めてます。)なので
上司や、本社の人を巻き込んで
120万を払わないと
何ヶ月でも入院してやる!とか
その方が入院して休んだことによって
会社の業務に影響が出るから
うちの社長からも損害賠償を訴えてやる
といわれています。

このようなケースでは
120万の支払いをするしかないのでしょうか?
自分たちの罪はきちんと償っていく
つもりですが
120万という金額は大きすぎる気がするので
アドバイスをお願いします。



エメラルドさん
2015年02月11日 00時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このようなケースでは120万の支払いをするしかないのでしょうか?

法的には、相手が事故による怪我で通院するなどの事情がない限り、支払をする理由はありません。

しかし、相手が脅迫的に来るのであれば、まともに交渉することは難しいでしょう。
弁護士に交渉として依頼して、対応してもらうことをお勧めします。

多少の費用は掛かりますが、相手の請求金額を下げられる可能性が高いほか、ご自身での対応が不要になるというのは大きなメリットかと思います。

2015年02月11日 07時33分

エメラルド さん (質問者)
迅速な回答をありがとうございます。
どうやら被害者の方は
知り合いの医者のところに通院している
みたいなのですが
それで医師の診断をごまかしてもらう
ということはできたりするのでしょうか?
とりあえず、金曜に紛争センターに相談に行こうと
思っていますが
このような場合の
弁護士費用の相場もわからないので
心配です。
被害者の方には、どうするか返事を
急かされています…。。

2015年02月11日 10時53分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
エメラルド様

1 120万円の支払をする必要があるか。
全治一週間で後遺障害も残らない前提であれば、損害賠償として認められるのは、通常、治療費、休業損害、通院慰謝料程度です。
治療内容によりますが、全治一週間であれば、通常、賠償額が120万円に及ぶとは考えがたいところです。
120万円というのは、自賠責保険の障害の場合の保険金額を満額請求しているのだろうと考えられます。
具体的な金額は、被害者の治療内容や休業状況が確定しなければ、判断できませんが、現時点で、エメラルド様が、言われるがままに120万円を支払う必要はないといえます。

ただ、被害者の方はかなり強硬な様子ですので、やはり、弁護士に交渉を依頼された方が宜しいかと存じます。
適正な賠償額の算定も専門家でないと難しいと思われます。
弁護士が間に入ることで、相手方の無理な主張も一定程度収まることが少なくありません。

2 医師の診断をごまかしてもらうことはできるか。
一般論でしか、回答できませんが、通常は考えがたいです。
ただ、治療が想定外に長期化するなど、エメラルド様の疑いが現実化したと疑われる場合には、弁護士に依頼して、債務不存在確認訴訟を提起する等して、裁判の中で、真実を明らかにするよう努力するほかないと考えられます。

 
3 弁護士費用の相場
近時は、弁護士費用が法律事務所によって、かなり異なりますので、弁護士費用の相場を回答するのは難しい状況です。
一定の収入要件がありますが、法テラスを利用されれば、弁護士費用は比較的低額に抑えられることが多いです。

2015年02月11日 16時59分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
エメラルド様

大変失礼致しました。
回答に1文字、誤字がありました。
意味が異なる部分ですので、訂正させて頂きます。

6行目(PCで見た場合)
「120万円というのは、自賠責保険の障害の場合の保険金額を満額請求しているのだろうと考えられます。」
の『自賠責保険の障害』の『障害』が、正しくは『傷害』です。

したがいまして、
「120万円というのは、自賠責保険の傷害の場合の保険金額を満額請求しているのだろうと考えられます。」
が正しいです。

誤字がないように注意しているのですが、1文字見逃しておりました。
大変失礼致しました。

2015年02月12日 08時17分

この投稿は、2015年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,933名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

玉突き事故に巻き込まれた…誰が加害者でどんな請求ができるのか?

3台以上の車が絡む玉突き事故では、誰が事故の加害者なのか、誰に対して損害賠償請求をすればいいのか、判断が難しいケースがあります。玉突き事故に巻...

この相談に近い法律相談

  • 賠償請求されるのか?

    約2年前に営業中に対向車とぶつかる事故を起こしました。 事故は私の10:0という形になり示談交渉などを行っている最中です。 加害者である私のがケガが大きく会社の労災で入院しています。相手の方などの治療費・車の修理代の全額が約1300万ではないかと思っており、私の乗る会社の車は保険の全額保証に加入しておりません。 ...

  • 専従者の休業損害について

    私は個人事業を営んでいる夫を手伝っています。手伝いの最中で歩いていて事故にあい、治療も終わり保険会社からの計算書(休業損害5700円×30日)が届きました。休業損害で私は主婦だと保険会社に言ったのですが、夫に話していると青色申告の専従者として月十数万円の給料があり給与所得者とのことです。私の勘違いで、兼業主婦だと保険会...

  • 交通事故による怪我での損害賠償金について質問があります。

    総治療期間×4,200か通院日数×4,200×2、いずれかの安価の方が自賠責保険では支払いとなるとはわかったのですが、 まず、総治療期間とはどういう事なのでしょうか? 仮に通院日数が30日だとするとどうなるのでしょうか?

  • 自動車保険の人身傷害補償に関して

    当方、自営業にあたる仕事をしており、自損事故で怪我をし現在通院治療中です。 そろそろ怪我も良くなってきたため、治療を終了するところです。 保険会社の担当者と、休業補償と慰謝料の話になっております。 保険は自損のため、自賠責ではなく当方がかけている任意保険の人身傷害です。 休業補償は前年所得を365で割った日当に...

  • 交通事故休業補償について

    先日、仕事の帰宅途中に交通事故に合い、こちらは任意保険に加入をして無くて、自賠責と労災だけです。相手側は任意保険に加入しています。 労災はおりるみたいなのですが、休業補償は相手側の任意保険から貰った場合、労災では休業補償はおりないのでしょうか? 手取りが50万で基本給が25万で70%しか保証がされ無かったら、17万5千円...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。