交通事故の慰謝料総額。仕事を休んだ分の休業損害?

交通事故の慰謝料が総額いくら位になるか教えてください。

4ヶ月ほど前(H26.9) 当方バイク 相手車で交通事故に合いました。現在も通院中で、頸椎捻挫・左腕神経叢不全損傷?と診断されています。
過失割合は相手:当方=8~8.5:2~1.5になるだろうと保険会社物損担当に言われています。

今日現在
総治療日数136日
実治療日数61日です。

事故当日 CT、レントゲン等々で90000円位請求されましたが、そこから保険会社の任意一括?で支払っていただいています。
以降、レントゲン1回、MRI1回撮りました。
リハビリは、A病院(13回通院)では電気治療と手でのマッサージを受けていました。現在通院しているB病院(48回通院)では電気治療、レーザー治療、ウォーターベッド治療を受けています。

仕事を休んだ分の休業損害?補償?として40万強
通院交通費として2万円くらい
保険会社から支払っていただきました。

色々と保険会社に支払っていただいているので、自賠責の120万円はもうこえているのではないかと感じています。保険会社からは、私が聞かないからかお金の話はあまりされません(物損担当からは、相手が早期の解決を希望しているとは言われました。人身担当からは状況確認の電話のときに、お身体大切になさってください、困ったことがあったら連絡くださいと言われています。示談しましょうとは言われていません)。

現時点での慰謝料は
実治療日数×2×4200=51万円くらいかと思っています。

これで大体間違いないでしょうか?
色々支払っていただいているので、慰謝料から差し引かれたりするのでしょうか?
最終的に、慰謝料から差し引いても足りない分などを、私が支払うことになるのではないかと不安で、通院もこのまま続けていて大丈夫なのか不安になってしまいます。

教えていただけると幸いです。
よろしくお願いいたします。
かもしかさん
2015年02月03日 21時35分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
交通事故の賠償基準には,自賠責基準,任意保険基準,裁判基準があります。
加害者側保険会社は任意保険基準を使用して賠償金の算定をしてくるものと思われます。しかしながら,任意保険基準で算定された賠償金は裁判基準よりも低額であり,適正な賠償を目指すためには,裁判基準に基づいた請求をしていく必要があります。

現時点の慰謝料を裁判基準で算定すると,お怪我の内容・程度にもよりますが,75~100万円程度と算定されます。ただし,あなた側の過失割合が15~20%だとしますと,これらの算定金額から当該過失割合分を控除した60~80万円程度となるものと思われます。なお,仮に,後遺障害等級が認定された場合,これらの慰謝料(通院慰謝料)とは別に,後遺障害慰謝料の支払いが受けられることになります。

現在支払ってもらっている賠償は,慰謝料とは異なる損害項目なので,慰謝料から差し控えることはありません。

いずれにしても,相手方保険会社から支払われる賠償金は,裁判基準で算定した適正な賠償額より低額なことが多いので,弁護士に交渉依頼をする等して,裁判基準に基づく適正な賠償の請求をご検討下さい。







2015年02月04日 01時30分

武田 健太郎
武田 健太郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>現時点での慰謝料は実治療日数×2×4200=51万円くらいかと思っています。
これで大体間違いないでしょうか?
色々支払っていただいているので、慰謝料から差し引かれたりするのでしょうか?

 自賠責基準の計算なら51万2400円になります。
 弁護士が入った場合の裁判基準に従うと98万円になります。ただ、症状によっては、73万4000円になります。

 本件は過失があるので、
総損害(治療関係費、通院交通費、休業損害、通院慰謝料)×80%又は85%(過失割合)-既払金(治療関係費、通院交通費、休業損害)=最終的な損害賠償額
になります。

 その意味で、慰謝料からご自身の過失分が差し引かれることにはなります。
 
 今後、治療を継続する場合、健康保険を利用して通院した方が良いです。過失がある場合は、前記のとおり、過失分をご自身で負担することになるため、治療関係費を低額に抑えた方が、最終的に受け取れる金額が多くなるからです。

 ご自身で交渉された場合、適正な額の損害賠償額が得られませんのでの、まずは弁護士にご相談されることをお勧めします。 

2015年02月04日 03時59分

この投稿は、2015年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • むち打ちで慰謝料75万円請求されました。

    24歳会社員です。 今年8月、一般道のトンネル内を走行中、渋滞で停車中の車に追突してしまいました。 原因は私の前方不注意(カーナビを見ながら運転していた)です。 状況を説明しますと、30km/hほどで前の車に追突し、衝撃で前の車に乗っていた同乗者の方がシートのヘッドレストに首をぶつけて痛めてしまいました。 警察と...

  • 患者に賠償請求されたが支払い義務は?

    整骨院を経営しています。ある患者(53歳男性、不動産業個人経営)に余計に悪くなったと治療費やその後に整体や整形外科や総合病院に入院した治療費と慰謝料を請求されました。支払い義務はあるのでしょうか?スポーツジムで筋トレもしている患者で腰や背中、首、膝の治療(膝は数回で終了)に8月7日~9月24日まで当院に12回通院してい...

  • 怪我の慰謝料

    専業主婦です。 4/2にスーパーに買い物に行き、レジ精算中 横のレジの店員が、レジから、私の方へ勢いよく出て来て、売り場へと走って行く時に、私の右手首から指先に衝突。手首捻挫、手の甲2ミリ位切れ打撲、内出血、腫れで5/7治癒するまで、通院治療33日間。うち治療実日数6日。 医学的に就業 通学 家事労働が全く不可能と判断さ...

  • 交通事故。今現在で慰謝料はいくらぐらいになるでしょうか?

    右折待ちで後ろから突っ込まれました。 10対0です。 2011年11月21に事故にあいました 病院からは今月いっぱいで 治療は終わると言われました。 今現在、ムチウチで通院しています。 相手の保険会社から連絡は ないのでまだ通院したいの ですが可能でしょうか? 治療日数は30日ぐらいです。 今現在で慰謝料はいくら ぐらいにな...

  • バイクに跳ねられた交通事故の慰謝料について

    2月28日にピザ屋のバイクに跳ねられました。 仕事を休む訳にも行かない体なので時間を見ながら65日整骨院に通いました。まだ肩に痛みが残っているのですが保険屋さんがそろそろ示談の話がしたいと自賠責保険上限1,200,000円から整骨院に支払った645,926円を差し引いた550,744円を提示して来ています。完全に症状が治っていないのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。