人身事故慰謝料について。本当でしょうか?

先月初め交通事故にあいました。当方自転車で相手車の事故で自転車で走行中衝突して転倒、頚椎、腰椎捻挫、左足挫傷、右足挫傷で2週間の通院加療の診断書を頂き警察に提出、人身事故として処理してもらいました。

今現在、事故から約1ヶ月首や腰の違和感と痛みがまだあるため理学療法と投薬治療を行なっています。事故当時、パートとして働いていました。兼業主婦で週20時間日給2800円で仕事をしておりました。しかし、事故から2週間休業しました。しかし、仕事内容が肉体を使う仕事だったため復帰5日にひどい痛みがきてドクターストップがかかり、会社にその旨伝えたところ解雇されました。少ない給料とはいえ家計にはなくてはならない収入でした。

そこで、相手保険会社に休業補償を内払いしてもらいました。兼業主婦の場合、どちらか有利な方を選択できると聞きましたが、保険会社によると今年の7月1日に自賠責法?が改正され一度給与所得者と扱うとその後示談交渉時家事従事者として認められないといわれました。本当でしょうか?

私の言い分としては、事故により解雇、2週間は確実に痛みのため家事をすることがほとんどできず、家族の食事も購入するなどして余計な出費はありました。

現在、仕事をせずに休んでいるわけにはいかないので病院に通院しながら、ハローワークに通い運よく、デスクワークの仕事がみつかり現在就業することができました。医師にも、比較的体の負担の少ないデスクワークということと、時間も短時間なのでOKを頂き働くことにしました。

そこで、この先くるであろう示談交渉時なんですが、一度給与所得者扱いになったので家事従事者との差額の請求や、前職が解雇になった補償などは一切受けられないのでしょうか?ということは、慰謝料のみしか支払われないのでしょうか?まだまだ通院は必要なのでもうしばらく通院するつもりです。自宅が病院から近いため通院交通費などは一切発生していません。

解雇になった精神的苦痛は大変なものでした。どなたか私が主張できる補償はどこまでなのでしょうか?ご助言ください。
2010年11月11日 21時10分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自賠責の運用基準が改正されたかどうかは確認がとれませんが、少なくともいえることは、仮に裁判になれば、兼業主婦の休業損害の請求は、基本的に全年齢平均賃金(約350万円)をもとに計算することになります。収入がこれを超える場合は実際の収入によりますが、あなたの場合は平均賃金が算定基礎です。示談の際に、既に支払いを受けたものは既払金として算定された損害額から控除されるだけですので、平均賃金をベースに請求していけばよいと思います。自賠責はあくまでも簡易迅速定型的に事件処理するための基準にすぎませんので、裁判所を拘束するものではありません。症状固定後に、じっくり金額を算定して請求していけばよいと思います。日弁連交通事故相談センターの利用も検討してください。

2010年11月11日 23時32分

この投稿は、2010年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 兼業主婦損害について妥当か

    自賠責内で収まる場合の兼業主婦損害 始めて質問させていただきます。 今月初めに駐車場から店を出ようと思っていたところ出口の前にトラックが止まっていたので後ろで待っていたら前のトラックがいきなり急バックしてきてぶつけられ ました。 私0相手10の事故です。 その場で警察も呼んで事故状況報告してその日は物損としたので...

  • 通災で治療中に業務災害しました

    通勤災害で腰椎捻挫で6ヶ月通院しています。昨日、仕事中に転倒して首と背中と腰を痛めました。この場合は、どう手続きをするのでしょうか?通勤災害だけの治療として続けていくのでしょうか。通災 では、腰の治療だけなので…、よろしくお願いします。

  • 追突事故での補償範囲

    去年の春に労災で腰椎を骨折して療養中に、信号待ちで停止していたところ、前方不注意の車にノーブレーキで追突されるという100:0の事故にあい、 首と腰のむちうちになり、現在も通院中の状態です。 今までは労災での休業中と重なっていた為、休業補償を受けていましたので生活はできたのですが、労災でのケガも近々完治予定です。 ...

  • 労災補償が打ち切られそうです

    平成20年の11月に事故にあい、手術を合計で4回、最後の手術が平成22年4月15日で、現在リハビリ治療中ですが、病院の先生から、労災の打ち切りの話がでてきました。まだ痛くて痛み止めを飲んでいますが今後は自分の健康保険に切り替えて治療ということですが、治療が必要なら労災の打ち切りはなぜ?と思ったのですが……。 私は現在鹿児...

  • 車同士の交通事故で頸椎ヘルニアになりました

    3月19日に信号のない交差点で相手の車の一時停止無視により私の車の左前方にぶつけられました。 その日は仕事は休みで、その時はなんともなく物損事故で処理しました。 翌日から仕事に行きましたが、だんだん首、肩、頭等の痛みが出て来たので22日に整形外科に行き、頸椎捻挫と診断されました。 3月一杯は無理して仕事に行っていまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。