交通事故後遺症

交通事故により後遺症を患いました。
保険会社からは、8級2号の通知有り。
自賠責基準や裁判基準などで慰謝料等の金額が大きく違うと聞きました。
日弁連交通事故相談センターだと無料で相談出来ると聞きましたが有料の弁護士先生との違いが有るのですか?
また有料の弁護士先生にすべき場合、どのように探すことが良いのでしょうか?
にわか知識ですが、弁護士先生には得意分野が有ると聞きます。交通事故に詳しい弁護士先生を探すことは更に難関です。
無知な質問は承知ですが、知り合いに弁護士先生などいませんのでご教授頂ければと思い質問させて頂きます。宜しくお願いします。
2014年11月11日 00時34分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
ありがとう
相談料が無料か有料で違いはないと思います。あまりに多く弁護士から話を聞くのもどうかと思いますが、弁護士との相性もあることは確かですし、得意不得意があるのも事実ですので、2,3弁護士に資料や聞きたいことを準備した上で無料相談を中心に相談してみられてはどうでしょうか。

2014年11月11日 01時49分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
後遺障害等級の認定済みの被害者さんから相談を受ける場合の弁護士業務は,損害額の算定が専らです。この場合の,損害額の算出は,収入を証する書類や後遺障害診断書を持参いただいていれば,私の場合,エクセル等で自動計算などするので,2時間程度の相談で終わります。無料相談を実施している弁護士の場合はこの相談時には報酬は発生しません。

損害額が算出できたら,それを加害者もしくはその保険会社に請求書などの書類を発送しますが,この時点ですでに示談交渉事件に着手しているので,着手金が問題となります。この着手金については,無料(成功報酬が高く設定されていることが多い)もしくは後払い(随時の場合や成功報酬と同時の場合など)とする約束であれば,賠償金で着手金,報酬金を支払うことになるので,被害者さんが資金を用意する必要はありません。

但し,切手(1,2万)や印紙代(訴訟の場合)の実費は費用預り金として,現金の支払いをお願いするケースは多いでしょう。

2014年11月11日 07時46分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
初回の相談が無料というだけで、依頼後の費用は同様にかかります。

「交通事故相談センター」と言っても、弁護士が当番制で行っています。必ずしも専門的な人間が配置されているわけではありません。

ただ、交通事故の事件は、専門家かどうかにより大きく差が出るということの少ない分野ではあります。個人の能力の差はもちろんありますが。

探し方がわからないようなら、交通事故相談センターなどで相談してみて依頼するかどうかを決めてもよいでしょうし、ホームページなどで検索して相談するのもひとつの手でしょう。ただ、全国展開しているところではないところのほうが、信用できる弁護士に当たる可能性は高いと思います。

2014年11月11日 08時33分

この投稿は、2014年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故ADR】日弁連交通事故相談センターを利用するための手続きと流れ

日弁連交通事故相談センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)を行う機関です。法律相談や示談あっせんなど解決...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあった場合、労災保険や自賠責保険・任意保険から治療費などの支払いを受けられます。ただし、請求する順序によって受け取...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士を外せば

    現在 事故の示談金にて加害者の弁護士と私の弁護士が交渉しています。 私の弁護士の対応に不満があります。 解任すれば 相手の弁護士と交渉可能になりますか? 弁護士から無理だと言われて質問しました。 宜しくお願いします。

  • 弁護士の選定について

    もうすぐ治療終了、後遺症申請、休業補償などの件で弁護士の方に相談、依頼したいと考えてます。 先日、弁護士会などで交通事故に詳しい弁護士の方はと問い合わせても曖昧な答えでどの弁護士も一緒だからと言う答えです。無料相談に行ったのですが良い方ではありませんでした。 福岡県で交通事故に詳しい弁護士の方を教えていただける...

  • 交通事故裁判における弁護士の経験年数について

    交通事故被害者です。弁護士費用特約がついていたので弁護士に依頼して裁判をする予定です。今ひとり考えている弁護士さんは、損保会社に数年勤務した後弁護士になった方です。地元ではめづらしい交通事故を主に扱っている弁護士さんです。 法律相談で会ったのですが (1)交通事故に関しては精通している (2)誠実であり、この案件に...

  • 相手弁護士との対応

    相手側には弁護士がいます。私側もAの内容については、弁護士にお願いし双方の弁護士で協議してもらいました。私側のBの内容については、私側弁護士が自分で交渉に。との為、相手弁護士に私側が通知書を出しました。相手側弁護士と私が任意交渉する事は、可能ですか。ただ、相手弁護士が何故私個人が通知書、連絡よこすのかな。と不明に...

  • 弁護士でも得意不得意あるのか

    単刀直入に質問します、弁護士さんは法的問題分野ごとに得意不得意ってありますか? 交通事故問題を相談した時まったく無知で損保を少し知っている私でさえ疑問符がつく弁護士さんや労働問題を弁護士会経由で相談に行っても??何?ほんとの弁護士?って思った人もいました

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。