交通事故 任意保険 自賠責保険について

当方原付直進、先方自動車右折で事故になりました。
救急で行った病院には全治約10日間と診断され、
警察に行き、人身事故として処理していただきました。
今は整骨院に通っています。
対人については先方の任意保険会社が立て替え、後に自賠責に請求するということになっています。
そこで質問なのですが
1)任意保険会社に整骨院では完治診断が難しいので
普通の病院に通ったほうがいいと言われました。
このまま整骨院に通院しても大丈夫なのでしょうか?
2)通っても大丈夫であれば、自賠責の補償額以内であれば過失割合によって治療費の減額はありませんか?
3)完治診断は整骨院か、普通の病院のどちらに行ってもらうべきですか?
4)始めの診断書では全治約10日間とされていますが、治らない場合はそれよりも多く通院しても自賠責で治療費は支払われますか?
5)慰謝料、交通費については自賠責基準であれば過失割合によって減額はあるのでしょうか?

回答お願いします。
2014年10月28日 13時59分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1)普通の病院(整形外科など)に移ったほうがよいでしょう。
2)減額はありますが、最終的な清算でされるでしょう。
3)病院です。
4)当初の診断期間より長くても支払われますが、一定気で打ち切ってくる会社はあります。その場合は、いったん立て替えて、後日請求することになります。
5)過失割合については詳細な状況を弁護士に相談されたほうがよいかと思います。

2014年10月28日 14時12分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>1)任意保険会社に整骨院では完治診断が難しいので
普通の病院に通ったほうがいいと言われました。
このまま整骨院に通院しても大丈夫なのでしょうか?
→ 整骨院の先生は医師ではなく、診断書を書けません。
整骨院でも施術費の支払いをうけられますが、診断書や後遺障害診断書を書いてもらう必要が出てくる可能性があるなら、病院にも通院しておいた方がよいでしょう。

>2)通っても大丈夫であれば、自賠責の補償額以内であれば過失割合によって治療費の減額はありませんか?
ご投稿内容限りの情報に基づきますが、あなたの事故であれば、自賠責では過失相殺減額はされないでしょう。

3)完治診断は整骨院か、普通の病院のどちらに行ってもらうべきですか?
→ 整骨院の先生は医師ではなく、診断書が書けませんので、そのような診断は病院の医師が行います。

4)始めの診断書では全治約10日間とされていますが、治らない場合はそれよりも多く通院しても自賠責で治療費は支払われますか?
傷病名にもよりますが、むちうち等であっても、事故による受傷と相当因果関係ある損害といえれば、治療費は払われます。数ヶ月程度は認められるのが通常だと思います。

5)慰謝料、交通費については自賠責基準であれば過失割合によって減額はあるのでしょうか?
→ご投稿内容限りの情報に基づきますが、あなたの事故であれば、過失相殺減額はないように思います。

2014年10月28日 14時20分

この投稿は、2014年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあった場合、労災保険や自賠責保険・任意保険から治療費などの支払いを受けられます。ただし、請求する順序によって受け取...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故、賠償金請求額治療をについて

    自転車で、車と接触事故に遭い、治療を続けています。そろそろ3ヶ月になるのですが、慰謝料のみで、妥当な請求額はどれ位になるのでしょうか?整形外科に20日、整骨院に休み以外毎日で70日ほど通院しています。最初の診断書は、腰部捻挫で加療10日でした。もうひとつの病院では、腰椎捻挫で、加療2週間の診断でした。前者の整形の方に通...

  • 交通事故 退院後の通院と職場復帰について

    10月17日に、通勤途中に交通事故に遭いました。相手自動車で当方自転車です。相手側は黄信号でノンブレーキ、当方は赤信号で、7㍍はね飛ばされた為すぐに救命救急センターに搬送されました。検査の結果、肋骨複数骨折、胸椎骨折、左背中の骨複数にひび、左顔面ずる剥けということで顔の処置をされ、入院。相手の自賠責保険会社からは「...

  • 内容が本当でない診断書により処分が決まりました。

    2年前、交通事故を起こしました。相手は救急車で救急病院へ運ばれ、左足開放骨折全治2ヶ月と暫定的に診断され、そのまま大学病院へ搬送され精密検査をし、結果は膝蓋骨骨折全治4週間となりましたが、 相手方は最初の救急病院の診断書を警察と保険会社に持ち込み、結果、私の保険から全治2ヶ月分の保険金、略式命令も全治2ヶ月の最初の...

  • 医療トラブル(過誤)に伴う見舞金

    子ども(10ヶ月)が病院診療中に心停止となり救急、集中治療室 病棟で入院継続してます。重篤状態です。 このような場合治療病院から見舞金200,000円の申し入れがありますが、医療賠償責任保険をしようしたいために見舞金がこれ以上出せないとのことですが本当でしょうか?! 医療賠償責任保険の件(各医師会で用意されている保険)で教...

  • 他覚症状がない交通事故の治療について

    乗用車を運転中、大型トラックに衝突されて、当初の診断は、腰椎捻挫で全治2週間と診断されました。 来週で通院1ケ月が経過するのですが、仮に、医師から突然、ここから先は、交通事故とは関係がないと言われたら、その医師の判断に従い、治療を中止しなくてはいけないのでしょうか。 それとも、交通事故と腰の痛みとの因果関係を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。