自賠責の被害者請求と時効について

自賠責の被害者請求と時効について

まず、私は被害者です。

加害者は任意保険に入っています。

ところが、任意保険側が、弁護士を代理人に立て、(形としては加害者が立てたことになっています)現在加害者側の申し立てによる調停中です。

そこで、質問なのですが、後遺障害について加害者請求でなく、被害者請求を行おうと思っています。

・自賠責の時効は2年とどこかに書いてありましたが、後遺障害もそうでしょうか?

・また、どこから(事故日から・症状固定から等)時効期間は始まるのでしょうか?

・任意一括の書類を任意保険に提出してしまったのですが、それでも自賠責に被害者請求はできますか?

・入院費等で、自賠責の限度額は超えていますが、後遺障害は、別物として考えてよろしいですか?

・被害者請求の書類を自賠責に送っていただきたいのですが、事故証明書を見ても、損保ジャパンと書いてあるだけです。契約者番号もあります。
この場合、どこに電話をしたらよろしいのでしょうか?

あさってに調停があるので、事前に知っておきたいことですので、よろしくお願いいたします。
2010年10月26日 22時04分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
自賠責の時効は、傷害については事故から2年、後遺障害については症状固定から2年です。

自賠責保険は、基本的には任意保険会社を通して請求する形になっていると思いますが、被害者請求の用紙も、相手の任意保険会社(損保ジャパン)に連絡して、送ってもらうことになるのが一般です。

自賠責保険の傷害の限度額と後遺障害の限度額は別です。
(後遺障害の等級認定は受けておられますか?これからでしょうか?)

2010年10月27日 12時52分

相談者
後遺障害の認定は、現在も治療中で症状固定となっていないので、認定前です。

ただ、プロフィールに書いてあるように、最初に運ばれた病院では症状固定となったものの、別の病院では上に書いてあるとおりです。

現在調停中ですが、私としては、とりあえずの時効期間の中断としての意味合いで行っているだけです。相手側がマイナス要因しか言わず、改善しない為です。

ただ、相手側のマイナス面しかない対応等から、被害者請求をしようと考えています。

事故証明を見ても、どこの損保に書類請求すればいいかは解らないのですが、事故のあった県か市区町村、現在の県か市区町村とか、関係ないでしょうか?とりあえず、損保の電話番号を調べてはおきます。

ちなみに、仕事を辞めた関係で職場の寮を出なければならず、
今は事故の県ではなく、他県の地元にいます。

こちらの資料としては、検査調書、最初の病院の診断書、診療報酬明細書、カルテ、レントゲン等の各画像があります。

あと、病院での主治医との会話も録音し、文書化したものもあります。

ちなみに、付き添い看護の必要性が診療報酬明細書に書かれていると(欄がある)とどこかで知りましたが、保険会社の用意した書式には、そのような欄もなく、書かれていませんでした。

現在完全看護が原則となっていますが、実際は、母が毎日付き添いましたし、脳神経外科だったことや病院体制の問題上、とても完全看護とは言える状況ではなく、母がいなければ私はいろんな面で苦しみました。

逆に言えば、母がいたので、看護婦は母任せにしていた部分が強かったということです。

でも、完全看護の【名目上】、恐らく主治医の診断書(意見書)が必要だと思われるので、それも書いてもらう考えでいます。

2010年10月27日 16時32分

この投稿は、2010年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故加害者が無保険だった。治療費他請求はできますか。

    車同士の人身事故に遭いました。 過失割合は被害者2:加害者8です。 加害者は自賠責は加入しているのですが、任意保険が契約の不備が発覚し使えません。 被害者は自賠責・任意保険共に使える状況です。 現在被害者は、治療費・車両代(全損の為買い替え)を立替中。 尚、治療費については、被害者側の任意保険会社の指示で第三者行為...

  • 自賠責保険の被害者請求について

    加害者が、任意保険未加入で、被害者が、加害者の自賠責保険に対して、被害者請求(本請求)する場合は、診断書や診療報酬明細書、領収書の原本を加害者の損保会社へ提出しなければならないのでしょうか。 仮に、原本を提出してしまえば、判例基準との差額を加害者に対して請求する場合は、どうすれば良いのでしょうか。 又、休業損...

  • 自賠責と任意保険の差額を加害者に請求できるかについて。

    二年前に、通り魔的犯行により 腰を骨折する大怪我を負い現在も加療中です。 損害賠償命令制度で昨年の5月までの段階の 休業損害(医療費は含まれていません)と 精神的苦痛に対する慰藉料の支払い判決が出ています。 車を用いて、故意に傷害を負わせれたので 自賠責から「上告結果が出次第、受理の方向で」 と言うお話でしたので...

  • 被害者請求

    被害者の方に自賠責保険のみで被害者請求をしていただく場合、自賠責の書類にある事故状況も記載してもらうのでしょうか。 被害者の方が亡くなられている場合は加害者の私が記載し、ご遺族に渡す事となるのでしょうか。

  • 後遺障害の被害者請求

    過失10-0の人身事故で、私が過失0です。 怪我の具合から、後遺障害の被害者請求を考えているのですが、 後遺傷害の申請をする迄の期間は、相手保険会社に一括対応をして貰い、後遺障害の申請から被害者請求に切替る事は可能でしょうか? 一般的に皆様方はどの様にされてるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。