示談金 相場

この度、親族が交通事故の被害者になりましま。

加害者側 トラック 無免許(うっかり執行)

被害者側 バイク

被害者、片側1車線直進中、加害者、路地から、本線の、左方見ながら、右折。
直進中の、被害者バイクと接触。

被害者側は、肋骨3本骨折、脾臓損傷、腕4針、脇腹3針、全身打撲。 かなりの重症です。

加害者側は現行犯逮捕。

無免許運転なので、任意保険は対象にはならないと思います。

自賠責保険は適応できると思うのですが、弁護士さん加入で、この事件の示談、休業補償、入院費等、相場を教えてください。

他、弁護士さんを加入するのと、個人的に、示談を持ち込むのでは、どれくらい違うのか教えて下さい。

至急、よろしくお願い申し上げます。
2014年10月25日 23時31分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
加害者は任意保険に加入しているのでしょうか。加害者が任意保険に加入している場合、対人賠償については任意保険の免責事由とされておらず、賠償がなされる可能性があります。

ご投稿のご事情だけでは賠償金額を算定するためのご事情が不足しており、現段階で正確な算定をすることは困難です。症状固定までの入通院期間、通院後遺障害の何級が認定されるのか、被害に遭われた方の症状固定時のご年齢、事故前年のご年収、事故前後のお仕事の内容などをお伺いする必要がございます。

ただ、お怪我の程度が重いため、ご事情次第では、千万単位の賠償額になる可能性があります。


弁護士に依頼するか否かで数百万円規模の違いになることもあるでしょう。

2014年10月26日 01時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この事件の示談、休業補償、入院費等、相場を教えてください。

入通院の期間,後遺症の有無,実際の給与水準,ご年齢等によっても違ってきますので,一概にはいえません。

他、弁護士さんを加入するのと、個人的に、示談を持ち込むのでは、どれくらい違うのか教えて下さい。

具体的な金額は何とも言えませんが,一般的には,弁護士が入ったほうがより高額にはなるかもしれませんね。

2014年10月26日 05時40分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>弁護士さんを加入するのと、個人的に、示談を持ち込むのでは、どれくらい違うのか教えて下さい。
私の感覚では,弁護士受任前の保険会社の示談交渉における和解提示額は裁判基準の3,4割くらいです。
弁護士が受任すれば,裁判基準の9~10割くらいで示談できるという感覚です。
判決までいくと,弁護士費用10%の上乗せ,年率5%の利息の上乗せが無条件で認められ,そのほかに当該事案の特殊事情に合わせて慰謝料増額事由,逸失利益増額の主張も行います。
したがって,弁護士が入ることによって最終的に当初額と比べ4,5倍異なってくることもあります。

2014年10月26日 08時26分

この投稿は、2014年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 加害者側から診断書の提出を待ってくれないかと相談を受けました。

    2010年9月某日夜、信号のある交差点で母(被害者)が原付自転車で停車中、信号が青に変わったことを確認後発進を行ったところ、右方より交差点に進入してきた医師(加害者)の運転する普通自動車に撥ねられる交通事故が発生しました。加害者は信号を無視して交差点に進入した事実を認めており、現場にはブレーキの跡も無く、事故発生場所か...

  • 加害者側から診断書の提出を待ってくれないかと相談を受けました。

    2010年9月某日夜、信号のある交差点で母(被害者)が原付自転車で停車中、信号が青に変わったことを確認後発進を行ったところ、右方より交差点に進入してきた医師(加害者)の運転する普通自動車に撥ねられる交通事故が発生しました。加害者は信号を無視して交差点に進入した事実を認めており、現場にはブレーキの跡も無く、事故発生場所か...

  • 加害者が自動車運転過失傷害と道路交通法違反で公判請求

    加害者が自動車運転過失傷害と道路交通法違反で公判請求され、先日、地検から被害者の私に加害者の2回目の公判期日の通知がきました。被害者が重症で後遺障害もある事故なのに、加害者はおそらく初犯で執行猶予がつくと思うのですが、免許取り消しと罰金と執行猶予だけで実刑はないのは、被害者としては納得いきません。加害者は資産持...

  • 身体障害者の後遺障害損害賠償

    通勤労災で障害給付の申請をだして頚髄不全損傷により後遺障害1級の通知がきました。申請から通知が来る迄の間に別の傷害事件の被害に遭いまして頚髄損傷の障害が更に悪化しました。(手足の更なる筋力低下で車椅子自走不可、痙性の増悪、皮膚感覚マヒ範囲拡大、発汗機能障害発現、呼吸筋低下、排泄排尿障害悪化、自律神経過反射の発現...

  • 自動車過失傷害の加害者への請求等について

    2010年6月に自動車過失傷害の被害者になりました。 私は歩行者、相手は車両です。 刑事裁判も終わりました。禁固1年半執行猶予4年。 私は今回の事故で仕事の退職、後遺障害(高次脳機能障害、後遺症として左手左足が完全に治らない、複視、歯の欠損によりインプラント、精神科に通う)と子供と離れて暮らす事になりました。 刑事...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。