車対バイク交通事故、過失割合等について

7月末に、こちらがバイク・相手が車での非接触事故をおこしました。

片側一車線の道路をバイクで時速40キロ〜50キロで直進中、(制限速度40キロ)
前方左手の道路沿いの民家駐車場より車が右折で出ようとアクセルをグンと踏んだので、
ぶつかると判断をし急ブレーキをかけ
車との接触はぎりぎり免れ、自分はバイクで転倒。
相手は道路左脇の白線を出たところで停止。
現場検証では、25m手前にバイクによる最初のブレーキ痕有り。

接触はしなかったものの、こちらは転倒により両手骨折→手術必須で
入院、手術をしました。
今もリハビリに通っており、全治3ヶ月という診断書もでています。

ここでいくつか質問なのですが、

①お互いの過失割合を決めるにあたって、
相手が白線を出ていたかどうかとか
こちらが25m手前のブレーキ痕からいって十分止まれたのではないかとか
そういうことは重要になってきますか?
相手の保険会社は、実況見分調書や供述調書を見て、細かいことを把握した上で交渉してくるのでしょうか?

②例えば今回、相手7:こちら3の過失割合になったとして、
治療費や入通院慰謝料、後遺障害慰謝料等が相手の自賠責の限度額120万におさまらなかった場合、
7:3というのはどこからどのように適用されるのでしょうか?

③入通院慰謝料というのは、入院や通院について何を証拠にして相手の保険会社に請求するものなのでしょうか?
2014年09月06日 14時09分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
①具体的な様々な事情を考慮して判断することになります。当然,制動距離や視認した場所などは重要になってくるでしょう。
ただ,今この場で議論してもあまり意味はないと思います。
保険会社は,通常は実況見分調書や供述調書までは見ることはなく,調査が必要であれば保険調査会社の調査をベースに考えます。
それで納得できなければ,弁護士を入れて検討していくしかないと思います。

②まず,後遺障害慰謝料は,120万とは別枠です。
120万に含むのは,入通院の治療費,交通費,慰謝料,休業損害などです。
過失割合について,まず全体の損害額を算出し,そこから過失分を控除した残りを相手方保険会社に請求するのが通常です。自賠責には,保険方会社から請求することが多いです。

③入通院した事実は,診断書と診療明細書(領収書)などで証明します。

2014年09月06日 14時50分

この投稿は、2014年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 過失割合について

    交通事故、過失割合について 7月末に、主人が こちらがバイク・相手が車での 非接触事故にあいました。 片側一車線の道路をバイクで時速40キロ〜50キロで直進中、(制限速度40キロ) 前方左手の道路沿いの民家駐車場より車が右折で出ようとアクセルをグンと踏んだので、 ぶつかると判断をし急ブレーキをかけ 車との接触はぎ...

  • 直進バイクと右折車の右直事故過失割合について。

    初めまして。 先日昼間、片側4車線の幹線道路の1番左車線を中型バイク法定速度以下のスピードで直進中、信号有り交差点内(右折矢印の無い)で、右折してきた軽自動車と接触しました。 当方が走っていたレーンは、左折と直進両方可の道路表示です。 信号は双方とも青でした。 こちらはすぐに救急車で運ばれ、火傷と打撲で全治1週間...

  • バイク事故。来た瞬間?

    よくわからないのでお願いします。 この前、バイク250cc(自分)原付(相手)で事故しました。こちらは直進で信号もない片側二車線の道路中央よりで相手は歩道側にて停車しておりこちらが約15メートルぐらい手前まで来たときに、右折?ウインカーを出し 動き始め中央分離帯の間からUターン仕様とし前に飛び出してきました。来た瞬間?には...

  • 交通事故の過失割合について

    主要道路から右折A角(センターライン無し)道に侵入時に前車が先で止まっており曲がりきらなくて止まった(切返し)をするだろうとブレーキを踏んで待っていた所、相手はUターンするためにそのままバック安全確認は主要道路の左後方だけ確認、右側後方の私の車を見てなく(証言)、相手側面、当方バンパー接触、とっさの事なのでクラクションも鳴ら...

  • 右直事故です。過失割合について

    交通事故、過失割合に関する質問です。 こちらが車、相手がバイク こちら右折、相手が直進 片側二車線、計四車線、信号有り交差点内でお互い青信号の事故です。 バイク側右車線は交差点手前、先、両方が渋滞中でした。バイクはその右車線に渋滞中の車のさらに右側を走行し、交差点手前二台後ろの車と、3台後ろの車の間に広い車...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。