車検切れ、自賠責保険切れの交通事故について。

先日、父が細い道へ左折する際に後続車と衝突しました。父は左折のウィンカーを出していたのですが右に寄ったため、後続車が右に曲がると勘違いし、開いた左側に入り込んできてぶつかってしまいました。相手は威勢のいい、いわゆるチンピラで、右にウィンカーを出してただの、言いがかりをつけております。幸い、まったくスピードが出ていなかったので、父の車はミラーに擦り傷、相手は運転席側のドアが少し凹む程度で、相手も自分の車は軽自動車だから軽くぶつかっただけで凹むんだと言ってました。しかし、問題はそのあとでした。警察が父の車検証を確認すると期限が1ヶ月前に切れていたんです。それを警察が大きな声で言ったため、相手にも聞こえて、そこからさらに態度が大きくなり、車検の切れた車を乗る人間がまともな運転をするわけないと。警察もだんだんと相手の言うことしか聞かない態度に。終始、父を威喝し続け、らちがあかないため、あとは保険会社にと言って帰ってもらいました。その後、今度はケガをしたと連絡してきたんです。あの衝突でケガをすることは絶対にありえません。ましてや、さきまで威勢よく怒ってましたから。どうやら、自賠責保険が切れてると保険会社が人身について支払えないことを知ったようで父に慰謝料100万円を請求してきました。絶対に納得できないのですが、自賠責保険が切れてるこちら側はかなり不利で、さらに相手は100万円を払ってもらえるように、事故後すぐに警察に人身事故の扱いにしてもらったようです。点数と罰金、さらに慰謝料となるととんでもない金額に。免許証は点数的に取り上げ・・・。
車検は今まで、知り合いのディーラーでやってたのですが、今回はまったく案内がなく。社長に言ったところ自己責任だと言われました。案内もなく、自己責任とは納得がいかない。自賠責保険は満期になる際はハガキが来るはずだが、それも送られてきていない。管理してなかった父も悪いのですが、自分のところで売った車、客の管理は通常やるべきだと思うんです。
今回、高額な慰謝料を請求してきている相手方、自賠責保険、車検切れを案内しなかったディーラー、どちらにも納得がいきません。父はショックのあまり、元気がなくなってしまいました。
泣き寝入りしなければいけないのでしょうか。
何か方法はないのでしょうか。
2014年07月29日 22時47分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
自賠責の更新の連絡がなかったことは不適切ですが、自賠責の有効期間内かどうかを確認する義務は運転者にあるため、残念ながら法的責任を追及することは困難です。

事故の相手に対しては、弁護士に交渉を依頼することをお勧めします。

まともに当事者で対応していては、責められるばかりになります。

2014年07月30日 08時10分

相談者
やはり、自己責任となり、ディーラーに何らかの責任をおってもらうことは難しいんですね。

また、ケガに関してはウソであっても、ウソを認めさせることは難しいのですよね。外傷ではないため、本人が痛いと言えば、医者は診断書を書く。

本来、物損事故だったはずが、人身事故とウソをつかれ、高額の慰謝料を請求され、怒りが収まりません。相手がやってることは恐喝と同じです

弁護士に依頼することで、問題は解決されるのでしょうか。

2014年07月30日 14時19分

この投稿は、2014年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の当て逃げについて

    当て逃げについて 先日、当て逃げにあいました。対向車がいきなりセンターラインを越えて正面からぶつかってきました。 場所は一車線の緩やかな坂道で、後ろから後続車がかなりのスピードで来るため、100メートルほど走って横によけ、すぐUターンしたのですが、相手の車の姿はありませんでした。すぐ警察に連絡しましたが、私自身見知...

  • 当て逃げについて

    今年の春レンタカーで、コンビニの駐車場ないで バックした時、ベンツにぶつけてしまいました。 当方がパニック状態になりその場から500メートル位車を走らせて(逃げてしまった) が隣にいた旦那の声に我に帰り車をとめ 被害者の方に謝罪しすぐに私の携帯から警察に連絡しました。(相手のかたはクラクションをならしながら追い...

  • 元カレとの傷害事件について

    8月の上旬に元カレと電話での喧嘩で 口論になり電話を切られて、 相手の会社付近にいってみたら車があり そこでまっていました。 そして相手が現れて女子席のドアを 開けるとそのまま急発進して10メートルぐらい ひきずられました。 その後一度逃げていき あとからもどってくるもの 全治1ヶ月で傷跡ものこってます。 ...

  • ひき逃げされ、相手が電話に出ません。

    3月20日の深夜に、片側1車線を走行中でした。 後ろからクラクションを鳴らしながら対向車線にでて、私の車を追い抜こうとしてきました。 相手の車は、抜き方が甘く私の車の右前バンパーに相手の車の左後方バンパーをぶつけたまま逃げて行きました。 しかも、窓ガラスを開けて中指をこちらに立てながら蛇行運転でです。薬物中毒では?...

  • 車にて当て逃げされました・・・・

    昨年末のクリスマスの日に車に乗車中に当て逃げされました。 交差点で信号待ち中に交差点横の民家からバックで出てきた車にぶつけられ、クラクションを鳴らしたにもかかわらずそのまま行ってしまいました。 車のキズはたいしたことは無かったのですが、一応と思い警察を呼び事故処理等をして頂き、その時に逃げてしまった車のナンバー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。