車とバイクの事故の示談でもめてます。相手か望むような額を支払わないといけないんでしょうか?

公開日: 相談日:2014年07月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

姪19才運転のステップワゴンが信号のある交差点で右折する時に反対斜線から直進してきたバイクに衝突しました。
車の同乗者は友達Aです。ステップワゴンの持ち主はAの父親です。任意保険は30才以下は使えないらしいです。事故現場にはAの母親が行きました。
バイクの破損箇所は修理すると言ったらしいです。また私の妻も姪が運転していたので、親代わりの立場上、バイクの修理の見積りをあげるように言ったのですが60万でした。
見積りの内容は全損みたいでしたが、事故当日は自走して帰っていったそうです。
金額が高いので私が相手と話したところ、40万位の中古バイクを買いたいといってました。
①衝突箇所はステップワゴンの左後輪タイヤ部です。
②事故整理にきた警察官に指摘されてたブレーキが効かない、タイヤが坊主状態でした。

バイクの年式はわかりませんが古いらしいです。

相手にはステップワゴンの修理もしてほしいと伝えると保険屋に電話すると言って切りました。
2日後、相手からの電話で40万は高いでしょ?いくらなら出せますか?と言われました。

お互いの車両価値と過失割合で出されるお金には応じれますが、ゆすりと思われる話には納得できません!
事故から10日経ち人身に切り替えるようですが、相手の被害者ぶった言動に憤りを感じます。
相手か望むような額を支払わないといけないんでしょうか?
人身なら自賠責保険で対応できますが、車両はこのまま示談で対応になるんでしょうか?

264187さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >相手か望むような額を支払わないといけないんでしょうか?

    まず、過失割合としては、車:バイク=85:15が基本です。
    このため、本件事故は車の方が相当悪いといわざるを得ません。

    相手の希望する金額全額を支払う必要はなく、相手のバイクの現在価値の85%を支払うことで法的な義務は果たせます。
    年式等の分かる資料を提出するようも止めてください。
    登録証などを添付するよう話すといいでしょう。

    なお、車の修理代の15%を請求することが可能です。

    >人身なら自賠責保険で対応できますが、車両はこのまま示談で対応になるんでしょうか?

    物損は自賠責で対応できませんので任意保険を使わないと、示談での対応となります。
    本件事故に対応できる保険加入がないようですので、個別の交渉を行うか、訴訟や調停などで争うことになります。

  • 相談者 264187さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます!
    保険屋と電話ではなしたんですが、交差点進入時にバイクは原則しないで加速してきたことを言っても過失割合は変わらないと主張してました。
    あとは時価価値をどれくらいに設定されるかですが保険屋は素人相手だといいように法律すれすれで騙しにくるんでしょうか?

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから