交通事故の治療について

先月、車で通勤途中に信号待ちをしていた時、後ろから追突されました。救急車で病院に運ばれ首と腰の治療を受けたのですが、自宅から遠かったので自宅近くの接骨院を紹介され、現在も通院しております。
受傷2日目になり、両手首にも痛みが生じ保険会社に伝えた所、最初の病院に確認済みであり、2部位、3ヶ月の治療しか認めないと言われました。又、1ケ月以上たってから、会社から労災の手続きをするからと言われたので、接骨院の先生に伝えた所、自賠責と労災両方は出来ないので、どちらにするか決めて下さいと言われたので、保険会社に電話して聞いた所、加害者の方は自賠責保険は使わず、任意保険を使っているので、労災の手続きを進めて大丈夫です2つともつかえますよ。と言われましたが、本当でしょうか?ちなみに、相手の保険会社と私の保険会社が偶然同じで、デスクも隣り合わせだそうで、うまく
言いくるめられていそうで、心配です。このまま、労災の手続きを進めて大丈夫でしょうか?
ポッキーさん
2014年06月17日 11時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
個別の事案によって異なるかも知れませんが、一般的にいえば、労災を使用することは決して不利ではなく、有利な場合が多いです。

2014年06月17日 12時04分

吉江 仁子
吉江 仁子 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ポッキーさん、大変でしたね。



信号待ち時の追突、ということですので、
おそらく、過失割合、0;10でいけると思います。



労災と自賠責(任意保険)を両方使うことは可能です。
ただ、同じ損害に対し、2回請求できるわけではありません。

両者がカバーしている損害で共通しているのは、

治療費、通院交通費、補装具、
休業損害(一部)

などです。

これらは、どちらかから賠償をうければ、他方に請求することはできません。



職場が、労災申請を進めてくれるのであれば、まず、労災を利用されることをお勧めします。

その理由は、
① 自賠責のような上限(障害の場合120万円)がない。
② (本件ではあまり関係ありませんが)過失相殺がない
③ 解雇制限がある(療養のため休養している期間とその後30日間)(労基19条1項)
④ 後遺障害の等級認定が、比較的高めに出る

などです。



ただし、労災では、
① 休業損害は、60%まで、
② 慰謝料に相当するものはない
ということがあります。

そこで、治療終了後(症状固定後)、労災でカバーできなかった損害について、民事賠償請求を(相手方、もしくは相手方の保険会社などに対し)していく、という流れにするのがよいと思います。



ところで、裁判等になった場合、接骨院のみでの治療については、保険会社から因果関係を争われることがあるので、ご注意下さい。

メインは、接骨院でも構いませんが
2週間に1回程度、整形外科を受診しておくことを、
おすすめします。

整形外科から接骨院への紹介状があるとより、心強いです。



お大事になさって下さいね。

2014年06月17日 18時52分

この投稿は、2014年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

通勤中の交通事故で死亡した場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中の交通事故で死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。また、通常の交通事故と同じように自賠責保険や任意保険...

この相談に近い法律相談

  • 車両火災で受けていた自動車保険の突然の打ちきりについてです。

    1年8ヶ月前に運転する車が走行中にタイヤがバーストし停めようとしているうちに右後輪から火が出ました車外に出ようと運転席のドアを開けたところ車内に火が入って全身を火が包み車外にでました車は全焼私は救命救急センターに搬送され命の危険を言われましたが意識はハッキリしており警察が来て飲酒検知が0.67で私は認めませんでした...

  • 交通事故 休業補償 について

    お世話になります。教えて下さい。 4ヶ月程前に 事故に遭いました。車両同士です。 相手の方が 未確認のまま 左側から飛び出して来て 左前にぶつかり破損、飛ばされ反対車線側の歩道の縁石に車両右をぶつけ破損し、私は 救急搬送され 頚椎、胸部、腰椎を打撲、捻挫しました。 私は当時2つの仕事を掛け持ちしていましたが、 相手の...

  • 保険会社の顧問弁護士事務所から通知書が届きました。

    いつもお世話になり ありがとうございます。 前回の相談のことなのですが・・・ 1年8ヶ月前に運転する車が走行中にタイヤがバーストし停めようとしているうちに右後輪から火が出ました車外に出ようと運転席のドアを開けたところ車内に火が入って全身を火が包み車外にでました車は全焼私は救命救急センターに搬送され命の危険...

  • 首のむち打ちの症状固定と等級認定について

    昨年10月に車で信号待ちしていたらダンプカーに衝突されて、むち打ちになりました。 保険会社は、3月末に打ち切りを打診してきて、面会を求められました。 そこで私は、弁護士をたてました。 そしたら、面会を要望しているが連絡がないので4月末に打ち切ると郵便が届きました。 整形外科の先生に見解を伺ってきました。 保険...

  • 加害者側保険会社とのやりとりについて

    はじめまして。 この度母が事故にあい、相手側の保険会社とのやり取り等で何から手をつければ良いか分からず困っています。 今回の事故で母は自転車、相手は車に乗っており通勤途中で接触し、左足を負傷しました。症状は骨にひびが入っていて靭帯を損傷しています。 事故当日には靭帯損傷、骨にひびは言われず、病院二件目で靭帯...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。