交通事故の慰謝料の請求

車対車の交差点内の交通事故で、相手は赤信号で突っ込み、正常に通行してたこちらは、前部分を大破し、走行不可になりました。レッカーで修理工場へ。こちらはドライブレコーダーをつけてましたので、過失は100%相手にあります。
こちらは脛椎捻挫の診断書を貰い、警察へ人身事故の届けを出しました。
相手は保険が充実してるので全額支払いできるので、人身事故の届けはしないだろうと思ってたらしく、不満を言ってきました。こちらは首の傷害を受けたので、人身事故の届けをしたまで。
今は病院に通院してますが、完全に治るまで、続けるつもり。
その治療終了後、保険会社から示談の話が来ると思いますが、自賠責保険で処理されると予想します。

こちらとしては、自賠責保険で処理されても構いませんが、相手に対する慰謝料の請求を別にしたいと考えてますが、裁判とかいろいろと費用がかかる事を考えると、やめた方がいいでしょうか?

こちらの車は修理の形になりますが、70%ものの修理なので、仕方なく自分の車両保険で新車を購入することを考えてます。
次回の保険料金がアップされますが、その補償を相手に求める事はできますか?
2014年05月08日 18時21分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
相手方に任意保険がかけられておれば,その担当者との交渉になります。相手の過失割合が仮に100パーセントであれば,物損もその保険金から出るとは思いますが。仮にご自身の車両保険で修理した場合の保険料の値上がり分の請求は結構難しいとは思います。

2014年05月08日 18時24分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんばんは

 加害者は任意保険に入っているのですよね。そうすると、通常は自賠責による賠償分もこみで保険会社が金額を提案してきますし、示談をすればそれ以上の請求はできなくなります。納得できないのであれば示談しないで訴訟をしてもよいわけですが

 ただし、自賠責保険会社に自賠責分について支払ってもらって、それ以外は後日任意保険会社と交渉・訴訟という選択肢もあります。任意保険会社との交渉がうまくいかなければ訴訟をせざるを得ないでしょう

 保険料金のアップ分の賠償は難しいと思います。なお、車両については加害者の任意保険会社に請求してもよいと思います

 

 

2014年05月08日 18時47分

弁護士A
ありがとう
自賠責保険に被害者請求したうえで、損害残額がある場合(被害者の過失が小さい場合、裁判基準で算定した損害額が自賠責保険基準での算定額を上回ることがほとんどです。)には、その分について加害者に請求することになります。
 もっとも、加害者が任意保険に加入している場合には、任意保険が自賠責保険の分もまとめて被害者に支払いを行い、事故後的に任意保険会社から自賠責保険会社に求償することになります(一括処理)。
 
 なお、完全に治るまで治療を続けるつもりとのことですが、例え症状が残っていたとしても、治療による積極的な効果が認められなくなった場合には、その時点で症状固定となり、それ以降の治療費等は加害者に請求できないというのが判例・実務です。
 症状固定時に残っている症状については、後遺障害が問題となり、負傷とは別に賠償の対象となります。

2014年05月08日 18時52分

この投稿は、2014年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 質問お願いします

    先日、旦那が事故にあいました。旦那はバイクで相手が車。相手が確認不注意、方向指示器をつけずにまがったところ事故したみたいです。すぐに警察、こちらの任意保険に電話。相手は任意保険に未加入でした。 こちらの保険会社から 「保険証を使って病院に行って下さい」との事で保険証を使って、次の日に病院に行きました。 打撲と...

  • 同乗者による自賠責保険請求について

    今月5/2交通事故に遭い、人身事故扱いとなりました。 内容は恋人の車の助手席に乗っていたところ、相手の車両がセンターラインをはみ出して正面衝突に遭い、10:0で全て相手の過失となりました。 当日救急車で搬送され、検査を受けた結果、骨等には異常なく、骨盤部と頸部の打撲との診断を受けましたが、現在も痛みが続くため加害...

  • 任意保険未加入の相手との事故でもめています

    バイク同士の非接触事故です。 相手は任意保険未加入。こちは加入しているが、車両保険はついてない。 当方、直進中、相手が路外から右折しようとして、お互い転倒。こちら側は怪我あり、相手はなし。当方バイクは全損。警察もよび人身事故としました。 とにかく相手に誠意のかけらもありません。 怪我は自身の人身傷害を使い治療...

  • 駐車場での車と自転車 事故。

    5/4交通事故に遭いました。 当方車、相手自転車 過失ありません。 自転車を先に行かせようと思い止まって行くの待ってました、助席辺りにドーンと大きな音がしてそのショックで車が揺れて窓に頭ぶつけました、首を捻ったらしく打撲ですか 現在病院でのリハビリ受けてます、相手自転車保険入ってないです 保険屋に聞いたら自身の人身傷...

  • 自転車事故の加害者からの治療費の請求はできるか。過失割合の算定について

    1ヶ月ほど前、自転車で坂道の上っていました。(2車線の道路の右側の自転車通行可の一方通行でない歩道) 見通しの悪いカーブのある、自転車スピードだすな!注意!の看板が4つほどある場所を通っていた時、カーブから猛スピードで降りてくる自転車が見え、ブレーキをして止まりました。 しかし、自分は左側走行をしていましたが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。