交通事故 示談交渉について

当方3年前に父親が交通事故に遭い(助手席)これまで治療をしてきましたが、
昨年末に症状固定で後遺障害申請をしていました。結果が出ましたが今後
示談交渉になっていくと思いますが、注意する点や金銭面での交渉メリットなど
ありましたらアドバイス頂ければ幸いです。また大よその示談金を教えて頂ければ
幸いです。

経緯
3年前交通事故(同乗者として)発生
事故時での診断
脳挫傷・肋骨複雑骨折・両肺血気胸・骨盤骨折・腎損傷
歯多数折れ
特に肋骨が肺に刺さっており肺にかなりのダメージがあり
生死をさまよう状態が1ヶ月強続いていました。

3ヶ月入院→3ヶ月介護施設入所(全く動けない体にて機能回復含めて)
→退所後病院・介護施設通所→昨年10月に症状固定(現在要介護1レベル)

事故当時71歳
年収340万(労働=170万、年金=170万)
あいおいニッセイ同和損保(人身障害で進んでいます)

分らないなりに自分で調べていますが、示談金としては
・入院・通院慰謝料(日数的に一般的な表を超える計算になると思いますが?)
・一失利益(年齢的なものもありますが、約款では高齢でも一失利益はありそうな
感じですが)
・後遺障害補償(歯10等級、胸11等級で2つ後遺障害認定)
この後遺障害ですが保険からは双方合わせて1級上がる様で9等級になる
(約款では確かに2つの障害があれば1~2等級上がる様な内容)
保険屋からは9等級で処理するより11等級での処理のほうが結果的に
支払いが多くなるという事ですが本当ですか?(11等級で進んでいる様)

また示談になるまでの期間が長くなる様であれば年率でいくらか?上乗せ金
(年5%)が発生する様な事も知りました。(ネットで)

これを踏まえてどの様な展開が予想されますか?保険側安い見積もりを出して
くるでしょうが一応は自賠責基準、任意保険基準、裁判基準の3つに分かれていて
かなり金額が違うのは大体分っています。(人身障害で裁判基準の交渉、または
訴訟などできるの?)

アドバイスお願いします。
2014年03月18日 12時34分

みんなの回答

福村 武雄
福村 武雄 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
示談金としては
・入院・通院慰謝料
→ご質問の表とは、いわゆる赤本の表のことだと思われます。表を超える場合の算定については赤本よりもいわゆる青本に記載がありますし、本件では慰謝料の加重も検討すべき事案だと思われます。

・一失利益(年齢的なものもありますが、約款では高齢でも一失利益はありそうな
感じですが)→平均余命などを使って計算することになると思われます。

・後遺障害補償(歯10等級、胸11等級で2つ後遺障害認定)
保険屋からは9等級で処理するより11等級での処理のほうが結果的に
支払いが多くなるという事ですが本当ですか?(11等級で進んでいる様)

→後遺症の等級は、後遺症に対する慰謝料(入通院の慰謝料とは別)と逸失利益に影響を及ぼします。
 複数の後遺症が存在する場合には「併合」され13~8級の後遺症が複数存在する場合には重い等級を1級繰り上げます。従って10級と11級とでは10級が1級繰り上がって「併合9級」となります。
9級より11級で算定した方が賠償額が多くなるということは通常ありません。重い後遺症が歯に関するものなので逸失利益が発生しないと保険会社が主張しているのかもしれませんが、通常そのようなことはありません。仮にそうだとしても慰謝料は9級で算定した方が一般的に11級よりも250万円程度は上回ります。

また示談になるまでの期間が長くなる様であれば年率でいくらか?上乗せ金
(年5%)が発生する様な事も知りました。(ネットで)
→これは損害に対する遅延損害金のことだと思われます。民法の規定で年5%の利率となってります。ただし、交渉で利息まで付加して賠償額の提示をする保険会社は基本的にありません。

これを踏まえてどの様な展開が予想されますか?
→予想されているとおり、低額での示談金の提示があるでしょうし、それに対して文句をいうと最近はすぐに弁護士対応になり、保険会社の顧問弁護士が出てくる可能性が高いです。

 本件では、逸失利益の算定など、保険会社の言い分の理由が不明ですので、保険会社の金額提示があれば、すぐに合意することなく、近隣で交通事故を取り扱っている弁護士に見せて相談されることをお勧めします。

2014年03月18日 19時32分

相談者
ご回答ありとうございます。文面だけでは当然やり取りできる内容ではございませんが、

保険屋とは示談に関しては一切話していません。
(メールで後遺障害認定の内容を転送されたたけ。ただ
9級より11級の方が金額が良いと言うのがひっかかってますが)

私としてはこの事故には奥深い経緯がございまして(当方側の運転手とのトラブル)それなりに人身障害の約款は調べてきました。そこで、

①入院通院慰謝料
保険屋の約款に基く表に従い(入院、通院は誰も事実は曲げられない記録がある)決まった金額が提示されますか?
(表より低い金額であれば素人の私でも分ります)
表を超える日数に関してはきちんと約款資料をもらいルールに
沿った提示をしてもらいますが。
②後遺障害
9級より11級の方が金額が良いと言うのはきちんと説明して
もらうつもりですが、保険屋約款や一般資料では等級に合わせた金額が出ていますがそれより下の金額がでるのでしょうか?

③一失利益
これは事故当時の年齢や平均年収で査定されますが、約款には平均年収表がありそちらのほうがいくらか大きいです。
(大きいほうを採用と記載)ちなみに380万です。
これに基づき決まった係数をかけて(労働能力喪失率、ライプニップ係数)決まった金額が出ますが、約款に基く
低い金額が出るのでしょうか?

私の考えは人身障害保証に関して保険屋の約款に従い
最大の金額は把握できると思っています(当事者も)
その内容以上に弁護士基準などの数値で要求するとなると
裁判だのの話になってしまうとは思いますが?
(保険屋は約款以上の支払い義務はない)

まず、保険屋の約款に従いその中でマックスを提示して
頂く事が前提です。(可能ですよね?)

後は等級の話ですね。

2014年03月19日 12時14分

この投稿は、2014年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

交通事故で骨折した肋骨が変形…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で肋骨を骨折し、骨折自体は治っても、肋骨部分が外から見て分かるほど変形してしまったという場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身交通事故の後遺障害の等級について

    交通事故の被害者です。右足くるぶしを骨折し入院、通院治療を行いましたが症状固定となりました。 事故から約1年半経過しています。腫れ、痛み、可動域の制限等の症状が残っています。 後遺障害認定の被害者請求をするため病院で診断書をもらいました。 その結果、関節機能障害(可動域)が、底屈側では他動が54%(30度/55...

  • バイクの転倒事故の後遺障害について

    年齢56歳、大学卒業の公務員で年収は900万円です。平成27年2月18日出勤途中にバイクで転倒(単独事故)し、右膝打撲捻挫、右肘部打撲挫傷、右肩甲関節骨折、右肩腱板不全断裂頭部捻挫の診察を受けました。MRIもCTも撮影いたしました。通勤途上であったので、労災認定を受け8月4日まで92日間整形外科に通院いたしました...

  • 交通事故の損害賠償の算定方法等について

     平成26年7月5日に,私の運転する2輪車と,相手方の運転する自動車が,交差点内で接触する交通事故(以下,「本件交通事故」といいます。)が発生しました。  尚,双方共に,任意保険に加入おりまして,又,本件交通事故の過失割合を,相手方保険会社は,私5%相手方95%と言ってきており,それにつき私は,その過失割合を争...

  • 労災の第1腰椎圧迫骨折のみで障害等級8級に認定される可能性はありますか。

    業務災害で、第1腰椎圧迫骨折の傷害を負い、障害等級の変形障害11級に認定されました。変形障害11級を不服として、運動障害8級であるとして、国を相手に大阪地裁に障害等級の取消し訴訟をしていましたが、7月16日に判決があり、棄却されました。棄却の判決文の内容は、圧迫骨折は骨が収縮したものであること、1椎の圧迫骨折か...

  • 示談について。これは、妥当な金額なのでしょうか?

    12歳娘が、飛び出し事故で、意識不明の重体で入院、翌日回復し、入院5日間。退院後通院5日。 しかし、聴覚が低下したが、後遺障害の認定なし、治療日数198日。過失相殺2割。治療費、看護料費、入院雑費、通院料、傷害慰謝料、差し引き、示談金が約27万円です。これは、妥当な金額なのでしょうか?後遺障害認定なく、聴覚の低...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。