交通事故受傷当時、日雇い派遣社員だった場合の休損請求可否

交通事故に遭った当時、日雇い派遣社員であった為、保険会社は自賠責では認められないと思うので、取りあえず「お見舞い的な意味合いで」任意保険から自賠責と同額で限定された期間のみ支給を受けました。

しかし、その日数・金額に納得がゆかない上、いざ示談交渉の状態になって赤い本を見ていきますと疑問になってきたので、ここで専門家の方や博識の方に助言を頂きたく質問致しました。

状況
事故月日 2013/4/1
症状固定 2013/9/30
治療期間 183日
実通院日 78日
後遺障害 なし(既得14級)
追突事故 10:0

任意保険としては、5,700円(自賠責同額)を事故日から3ヶ月間の実通院日に限って認めるとのことでした。(35日分)
しかし、赤い本などを見ていきますと、色々考え方が変わってきました。

まず当時「日雇い派遣社員」であって、常用の雇用形態ではない為休業が存在しないことになります。(依頼がある時だけ就業)なので実際に休んだのは183日間となります。
(既得後遺障害がぶり返し、肉体労働の派遣先だった為会社から「完璧じゃないなら出社しないでくれ」と拒否されました。)

赤い本に寄れば・・・

"派遣会社スタッフ(女・25歳、左下肢の痛み14級)につき、事故前年の収入等から定職に就く可能性が相当程度認められるとして、賃セ女性全年齢平均の8割を基礎として、症状固定まで159日間121万円余を認めた
(大阪高公判平21.9.10 自保ジ1818・99)"

とありましたが、問題は無職なのか有職者なのかですが・・・(登録制なので退職はないですし・・・)
実は無職の判例にも、同様に「賃金センサスの8割」と言う物がありました。有職でも無職でも同様の判例があるので、コレを元に計算するとして、どうすれば良いではしょうか?

賃金センサスは、全年齢・高卒ではなく年齢層・高卒を用いるべきでしょうか?(当方高卒です)
また、日数としては実通院日か通院期間(実休業日数)を用いるべきでしょうか?
よろしくお願いいたします。
2014年02月25日 21時19分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
常用雇用でなく収入も安定しない場合や、就職活動中の事故で内定が決まりそうな場合は賃金センサスを利用することもありますが、原則は事故直前の実収入をもとに計算します。過去3カ月間の日割計算をするのがよいケースもあれば、前年の収入をもとに日額を計算することもあります。事案次第です。日雇い派遣でも、ある程度継続的に仕事を続けていたのであれば、過去数か月間の勤務実績をもとに日額を計算し、事故後に仕事がなくなったことによって喪失した損害を計算していけばよいと思います。休業損害のほか、通院慰謝料も通常の勤務者と同様に計算すればよいです。

2014年02月25日 23時37分

この投稿は、2014年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 従業員に対する損害賠償請求

    少額訴訟を視野に考えています 個人事業主として従業員1名をアルバイトとして雇用していました。 仕事内容はあはき法に基づいた国民保険適用での往診しての施術をしています。 時系列にて説明します 平成28年10月19日 体調不良を理由に同年同月末での退職希望を口頭にて伝えられられ、それに合意。 同年10月24日 業務終了間近16...

  • 厚生年金の加入に関して

    厚生年金の加入に関して相談があります。 本日障害年金の相談に年金事務所に行ってきました。そこで初診日(2013年10月)が厚生年金ではなく国民年金の加入記録が残っていました。 当時の状況  勤務企業:派遣会社F(強制適用事業所) 私の労働条件 2013年8月25日くらい入社 8月、9月が時短での契約の為厚生年金加入できず 10月...

  • 雇用保険未加入・失業給付の補償について

    このたび会社都合で退職し、失業給付を受けることになりました。 雇用保険加入履歴は以下のとおりです。 A社: H17.4.1〜H17.6.30 (3ヶ月) B社: H17.10.1〜H22.4.30(4年7ヶ月) C社: H22.5.10〜H22.6.30(1.5ヶ月) 私の条件ですと、算定基礎期間が5年未満で90日給付、 5年以上で180日給付となります。 上記をご覧のとおり、通算...

  • ★★大至急!!・雇用保険の受給期間制限(待機期間)と特定理由離職者の範囲についての質問★★

    本日2/25(火)勤務先上司に病院・主治医からの診断書【病名:双極性障害】内容(向後、1ケ月の休養を要す。)を提出し、一身上の都合ということで3/7(金)付の退職手続きを行いました。会社とは3月31日迄の雇用契約でした。また下記の質問と会社から離職票到着後の注目すべき点(特に離職票2の離職理由と離職区分の部分)とその他手...

  • 障害厚生年金を受給していましたが、支給停止になりました。

    宜しくお願いします。 弁護士じゃなく社労士に聞くのが早いと思うのですがお聞きします。 平成29年10月31日、障害厚生年金の更新日でした。しかし、障害厚生年金を申込んだ時はうつ病で医師から就労不可の診断でしたので仕事をしていなく失業給付金も就労できない状態だったので失業給付金受給延長の手続きをしていました。 精神障害...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。