休業保証について。休業保証って家事の方が高い?

親はパートで働いてます
でも年齢が74歳惣菜を長年やっており
重いものも持ったりしてました
家事もみんな私が持病があるため
やってくれてた私より体力がありました
しかし
会社帰りに事故にあいました
自転車で車にはねられ
打撲と打ち身と腰の骨折で入院
自賠責保険と共済は相手入ってます
労災の方も請求するのですか?
休業保証って家事の方が高い?
でも歳だと低いって聞きました
まだ入院中ですけど
あたしの方が精神的にもまいって看護もまいる
2014年01月02日 23時59分

みんなの回答

米山 健也
米山 健也 弁護士
ありがとう
1 労災にも請求するかについて
 結論として、労災も請求された方がよいでしょう。
 理由の一つは、労災には「休業特別支給金」というものがあるためです。この「休業特別支給金」は、労災事故で傷病を負った時に、受け取れるものであり、休業特別支給金の額は賃金の20%相当額です。この「休業特別支給金」は、自動車保険から補償を受けていても、それとは別に受け取れる可能性があります。
 理由の二つは、後遺症の問題です。実務上、労災の方が後遺症認定を甘く認定してくれることが多く、かつ、労災の方で後遺症認定があれば、自賠責(交通事故)の方でもその後遺症認定を尊重してくれるからです。
2 休業損害について
  休業損害については、家事従事者と認定される場合には、女性の全年齢平均の賃金センサスの数値を用いて算定しますが、高齢者の場合には、これから2~3割引いたり、年齢別のものを使ったりすることがあります。
 この点については、実際のパート就労の実態や収入の額など、詳しくお聞きしなければ詳しくはお答えできません。
 以上については、日弁連の交通事故相談センターで無料相談を行っていますので、そのようなところで実際に相談されることをお勧めいたします。

2014年01月03日 02時58分

相談者
ありがとうございます
相談してみます
労災の請求は後からがいいと聞いたことがありますが
それも相談を早めにした方がよいですか?
自賠責で認定されるまえに

パートで月12〜14万
毎日の時間が決まってません
6〜8時間働いてます
そーいった場合は三ヶ月の合計から割るのでしょうか?

2014年01月03日 03時06分

米山 健也
米山 健也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 労災については、特に後で請求する理由もないと思いますが、相談は早めでよいと思います。
 休業損害につきましては、その程度の収入ですと家事従事者でみてもらった方が休業損害の数字が高くなると思いますが、問題は、それだけ働いていると家事従事者とみてもらえないのではないか、という点です。
 これらの点も含めて、早めに相談されることをお勧めします。

2014年01月03日 03時13分

この投稿は、2014年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 病院の保証人の交代

    友人のことですが叔父さんが入院する際身元引受人の保証人になったそうです。結構 高い個室に入っており治療といった感じはもうほとんどなく1年位入院してるそうです。今後高い入院費を肩代わりするのは嫌なので保証人を辞めたいそうですが病院側は 拒否しているそうです。区役所でもあまり親切に相談に応じてもらえず不安な状態が続...

  • 交通事故、労災の扱いにした方がいいのかどうか

    交通事故で怪我をして、3週間経ってから慢性硬膜外血腫で手術、入院しました。 相手の保険の方が、治療費、就業補償など、きちんと保証してくれると言ってくれていたのですが、手術、入院が決まってから、仕事の帰りなら、労災の扱いにしてほしいと言われました。 労災にしないと、後々、私がもらえる分が、もらえなくなるからと言わ...

  • 事故によって仕事をやめることになりそうです。

    事故によって介護の仕事をやめることになりそうです。それに対して損害賠償請求はできますか? 私の知り合いの奥様の話ですが、余りにもひどい話なので弁護士の皆様からご意見を聞かせてください。 愛媛松山の近くにある家具屋さんに家具を見ににった際、奥様が突然倒れてきた家具に下敷きになり、怪我を負いました。 左肩から首に...

  • 事故の保証。これは毎月保証はダメになるんですか?

    9月半ばに人身事故に遭いました、 9月中に会社に今月で辞めようかなーと冗談で話をし、その後歩いてたら、後ろから車にはねられ、一か月の休業 入院になり 、山奥の仕事の為、自己退職 地元にもどり 現在入院中です。 保険屋との交渉で、自己退職でも事故との因果関係があれば、治るまでの毎月保証をしますと言われ、退職証明...

  • 仕事の労災での損害賠償について

    私は山仕事をしてます 今年の6月24日に下請けで入った山の草刈作業中に急な山で足を滑らせ草刈の刃に巻き込まれ足の親指と人差し指を骨ごと切断して病院に運ばれました。その病院で会社の上司(社長権限を持つような人)から仕事を貰えなくなるから労災を隠して欲しいと言われ、全部面倒を見るからとの事で圧力をかけられました。その後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。