交通事故と怪我の因果関係の証明について教えて下さい。

3ヶ月前に交通事故にあいまして、整形外科に通院しておりましたところ、主治医から症状固定です。と言われました。要するに、これ以上治療を重ねても元のように治らない。と言う事らしいです。 しかし、(腰痛捻挫)私は、実際、腰は痛いし、足にシビレ、足先(足全体)が冷たい、足裏の感覚がおかしい等の症状があります。しかし、医師は、3ヶ月は決まりなんですよといって患者の意見を聞く耳を持ちません。現在相手保険会社が動きませんので、自腹で、通院しています。ですので、国保に第三者行為の届出をして、健康保険診療を考えて書類を役場にだしました。その事が、保険会社を通じてわかったのか?私の体の治療はそっちのけで、診療費の支払いの事ばかりはなしたがります。私は病院のとりっぱぐれのないよう事務に計算してもらい現金をつんでいます。余ったお金は返してもらう約束です。しかし、こともあろうに先生は、自賠責保険を使った方が良いですよ!!とかお金の話ばかりして、私の診療はそっちのけです。
それで、診断書は、3ヶ月で終わりですから、『中止』と書きます。と言われました。
この中止の意味がわかりませんが?
転医して、交通事故扱いで、医者が自賠責保険を使って診てくれるものなのでしょうか?
一番の問題は、厄介な事に、レントゲン、MRIで所見が出てこない、『保険会社に対抗するそれなりの証拠がない』被害者側に被害の立証責任があると言う事で、ムチウチや、捻挫等、神経症状は医者もわかっていない部分が多いと言う事です。
国保第三者による行為部分と(保険やが認める範囲)全くの自腹(おそらく交通事故との因果関係がない事から認めないと思う)で、通院し、後者の因果関係の証拠がない部分は相手側(相手保険屋)に請求できるものなのでしょうか?

足がしびれ、冷たく、感覚麻痺があり将来がとても心配です。
また、この事を話すと、お前お金がほしくて仮病だろと言われ悔しい限りです。なので相談する気にもなりません。

3ヶ月で医者が打ち切りましたので、これ以上の通院は無理でしょうか?
何か良い対策はありませんでしょうか?

なを、自分は保険に入っていますが、任意一括保険は解除して、自分の保険は使っていません。自分でみな対応しています。金銭面もです。
宜しくお願い致します。
何も判らんさん
2013年12月27日 02時52分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
(腰痛捻挫)私は、実際、腰は痛いし、足にシビレ、足先(足全体)が冷たい、足裏の感覚がおかしい等の症状があります。しかし、医師は、3ヶ月は決まりなんですよといって患者の意見を聞く耳を持ちません。

そういう症状で固定したということですので、あとはその症状に見合った慰謝料を請求していくしかないでしょう。

3ヶ月という決まりはありませんが、医師が専門的な知見から、後遺症が回復の見込みがあるかどうかを判断します。

2013年12月27日 06時07分

この投稿は、2013年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • 自賠責保険の鍼灸治療について 鞭打ち・自賠責保険

    4月の終わりに母の運転する車で横からぶつかられてしまい、本当に軽い衝撃だったにもかかわらず通院が続いている状態です。 そこで自賠責保険での鍼治療について教えて下さい。 診断書は頚椎捻挫・腰部捻挫全治2週間でした。 しかし現在ちょうど2週間経過、完治には至っておりません。左手の痺れや違和感、脱力感がかなり出てしまい...

  • 被害者なのに?健康保険で請求させる?

    先日駐車場内にて私が停車中左横から相手方がバックでぶつけてきました。 私は脛椎捻挫、両肩挫傷で通院しているのですが相手方は無保険なので自分の健康保険を使い人身傷害保険で治療しております。 健康保険を使うにあたり組合からは嫌みを言われ家が立て替えるのは嫌ぐらいに言われ会社に行くのも辛いくらいです。被害者なのに...

  • 交通事故による第三者行為届について

    先日、保険会社より交通事故による怪我の治療費立て替え払いを打ちきられました。 主治医より、症状固定まで自身の健康保険を使い治療できるとうかがいまして、現在、健康保険で治療ができるよう手続きを進めております。 そこで、保険会社(加害者)より記入していただく第三者行為届につきまして、記入いただけないようなことがあった...

  • 交通事故後の治療費を保険会社が急に払わないと言ってきました。

    昨年3月に交通事故に会い、治療をしていたのですが、治療を終えた時点で相手側の保険会社が急に支払えないといってきました。 相手側が一時停止に道路にいたのですが、形だけ一時停止をしてそのまま確認をせずに斜め後方から追突してきたという状況です。 すぐに症状は出なかったのですが、2日後頭痛が始まり受信しました。診断書を...

  • 交通事故の治療費を一部健康保険を依頼されました

    1月初旬、乗車中のタクシーが追突事故を起こしました。 レントゲンを撮り、剥離骨折と靭帯損傷と診断され治療していましたが、4月になっても痛みが引かないのでMRIを撮りました。 すると、骨に空洞がありそこが炎症して痛みがあるとのこと。 1ヶ月様子をみましたが治らないため、手術をしてその空洞に人工骨を入れないといけないそ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。