人身事故。書類送検されれば、多額の罰金がきますよね?

先月、買い物をして荷物を車に積んでる最中に、買い物カートが車道に出てしまい、車道を走行中の自転車にあたり、小指の骨折をさせてしまいました。
全治1ヶ月で治療はおわり、これから示談になります。警察で調書をとり、カートも軽車両になり、業務上過失傷害、道路交通違反になると言われました。
個人賠償保険に入ってたので、治療費、自転車の修理代、通院6日分の自賠責基準の慰謝料はでるといわれました。

相手は、慰謝料29万の弁護士基準を払えば、警察にだした診断書を取下げると、おっしゃってます。

書類送検されれば、多額の罰金がきますよね?
保険会社は、弁護士基準での支払いはしてもらえないですよね?このまま示談が、進まなければ、裁判とかになってしまうのでしょうか。不安で精神的にまいっています。
2013年12月15日 15時49分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
保険会社は被害者側に弁護士がつかないと、弁護士基準に近い基準を出すことはあまりないものと思います。
相手も走行中ということですから、過失割合が0:100ではないでしょうが、骨折ということになると、罰金刑がかされる可能性はあると思います。
罰金の場合大体の場合最低でも、10万円となるため、相手がいう金額であれば支払ったことによって前科がつかないということであれば支払うことも検討に値すると思います。(仮に罰金で20万とかになるのであれば相手に支払ったほうが格段によい)
もう少し保険会社に慰謝料を多く支払ってもらい差額のみをあなたが負担するというのも一つの方法になると思います。

2013年12月15日 16時05分

相談者
回答ありがとうございます。過失は10:0といわれています。保険会社に相談もしてるのですが、自賠責基準以上はだせないと、言われてます。通院6回なので5万もいかないらしいです。

2013年12月15日 16時08分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
実際の状況がわからないと過失割合を論じるのは難しいですが、支払う側の保険会社が10:0を認めているということはそこまで争う余地がないと判断がなされているものと推測します。
前科がつくというリスクと、金銭を支払うという負担のどちらを優先するかということになってしまうと思います。
実際問題としてこれまでに前科がなく、保険会社が必要と考える金銭を支払っていれば不起訴の可能性もゼロではないので、判断は悩ましいものと思います。

2013年12月15日 16時50分

相談者
先生ありがとうございます。前科もないです。自転車は大切なものと聞いていたので、先に6万円支払っています。保険会社に慰謝料を少しあげてもらう方法はないですよね?

2013年12月15日 16時54分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
それは保険会社にお願いしてみるしかないと思います。
保険会社ごとによってさらには担当者ごとによっても異なりますので,ご事情をお話して相談なさるとよいと思います。

2013年12月16日 09時41分

この投稿は、2013年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の事故の損害賠償について

    勤務中に四車線道路で青信号で自転車用横断歩道を渡っていた所、赤信号を無視した車道左側を走っていた自転車に側面衝突されました。 それにより体の各所に挫傷と頚椎捻挫の怪我を負い、相手が無保険であった為労災を適用し、整形外科に36日、整骨院に六日通院しました。その後、診断書、通院日数証明書、事故証明等を送付し、45万円...

  • 自転車同士の衝突事故の慰謝料

    自転車同士の衝突事故を起こしました。 私が交差点に黄色信号で侵入し、横断歩道を横切る際に自転車と衝突。 相手は擦り傷と軽い打撲を訴え病院へ同行し、その場で薬代と当日の治療費を払い、慰謝料として35000円支払いました。警察へは届けていません。 その後数日して、相手から慰謝料と治療費の増額の要請があり、困っていま...

  • 人身事故。相手に厳罰を望みますか?

    再度質問で、長文申し訳ありません。買い物中、荷物を車に積んでる時に、買い物の台車が道路にでてしまい、車道走行中の自転車にぶつかり、小指骨折の怪我をさせてしまいました。業務上過失傷害、道路交通違反で調書をとりました。相手の方は、慰謝料29万を払うなら診断書を取下げてもいいとおっしゃってました。すでに警察に診断書は出...

  • 自賠責保険金

    青信号で横断歩道を渡っている所を、右折車両にはねられた事故です。 頭部打撲・右足打撲・頸椎捻挫にて2週間の診断書でしたが、実際は痛みがとれず2ヶ月半通院(実治療日数25日)しました。 相手方は自賠責保険しか入っておらず、この度代理店より 、治療費(立替なし)、看護料、通院費、休業損害の保険金とし 『傷害による損害として...

  • 無免許の交通事故の慰謝料について。

    先日、交通事故に遭いました。 高速道路上のことです。 渋滞していたため前の車に続いて停車をしていましたが後ろから思いっきり追突されました。追突してきた加害者は無免許、無保険、車検切れ。 もちろん割合は10:0です。 怪我は肋骨骨折の全治6週間。 車は約一年半乗っていて 状態は治るが後遺症が残る、もしかしたら廃...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。