交通事故で怪我をしました。

長くなるので二回にわけて書かせて頂きます。先日車通しの交通事故にあいました。私がとまっていた時に、前にいた車が後ろを確認せずバックし衝突してきました。
相手10私0です。目撃者も数人います。人身になるので警察を呼び、現場検証しました。私は事故日に病気に全身打撲と言われました。診断書は10日と言われましたがだんだん事故の怪我が酷くなってきているので、最低でも一ヶ月、本当に完治なら3月から6ヶ月と言われました。
ですが問題はまだ人身事故として提出したいのですが、加害者が親の知り合いだったため、物損事故にするか人身事故にするか警察には保留にまだしています。
そして事故が起きた時、担当の保険の方に電話したら知らないうちに辞めていたらしく新しい方がきたため、正直こちらも事故にあって担当がかわったのを知ったので始めましての状況なので自分の保険の方にも聞きたい事はきけず不安で仕方ありません。相手10私0とはいえ、毎日不安で仕方ないのと痛みが強く事故からあまり寝てないのもあり、精神的にもかなり苦痛になってきています。
加害者は、とりあえず免許を気にしていて
免許に何かあると、仕事もできないらしく免停もきついので、物損にしてほしいと言われています。誠意は伝わります。
相手の保険の方も100パーセント保証とこちらの保険の方にいったらしく自賠責保険
で治療費慰謝料等は払うと言われました。
私の加害者との理想の示談成立は
相手の誠意も伝わりましたが、正直相手がちゃんと確認してれば何事もなかったわけですから
物損事故として提出するなら
人身事故として提出しないかわりに、加害者に条件をつけようと思います。
それで相手に判断はまかせて
もし、それが無理と判断したら
すぐに人身事故として提出しようと考えています。
どちらにしても加害者と話し、その後は弁護士にお願いしようと思っています。
保険に弁護士特約がついています。
penpenさん
2013年10月27日 21時54分

みんなの回答

青木 芳之
青木 芳之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
3か月から6か月の通院を要するお怪我となると、後遺障害が残る可能性があります。もしそうなれば、とても自賠では損害をカバーしきれません。

また、本当の誠意というのは、生じた損害を最大限カバーするための努力を惜しまないことではないでしょうか。

今後、この事故がどのように展開していくかはまだわかりませんし、加害者が途中で何を言い出すかは分かりません。どのように転んでもよいように、被害者であるあなたは、人身事故として届け出、実況見分等行って事故態様を確定しておくことが大切だと思います。

2014年02月03日 22時34分

この投稿は、2013年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • 追突事故の罪の重さについて

    追突事故を起こしました。10対0で私が悪いです。警察を呼び任意保険に加入しておりましたので保険屋さんにはすぐ連絡しました。被害者の方は運転手の方と同乗者一名です。首が痛いとおっしゃっており事故の日に病院に行っていただきましたが、特に異常なく病名などつかず2.3日様子を見てまた痛みがあるようならまた病院へ来て下さいと言...

  • 軽度の人身事故 示談金について

    先月21日に人身事故を起こした加害者です。 被害者の方は18歳の娘さんで全治10日間の打撲と診断され、事故から2〜3日後には元気に通学しているそうです。 被害者の方は未成年なのでその親御さんと示談に向けて話し合いをしています。 問題がややこしくなっているのは、事故を起こした車が代車だった件とその代車が車検切れだった為で...

  • 人身事故の対応について

    人身事故についての相談です。 先週交差点で軽い接触事故を起こしてしまいました。 状況としては、信号待ちで停車していた際に踏んでいたブレーキペダルが緩まり、クリープ現象で車が進んでいることに気づかず、前方の車に接触。 停車しているところから1〜2m進んだだけで、接触してすぐにブレーキを踏んだことから、自身の車は無傷...

  • 自動車人身事故を人身事故扱いしないで欲しいと嘆願

    交通事故について教えて下さい。 昨日、スピードを下げずに曲がって来た車に軽く跳ねられました。 すぐに病院の救急外来に行き打撲の診断でした。警察も来て、加害者のみの現場検証もしました。 私は怪我で後日の現場検証の予定です。 加害者は任意保険に入っていません。 最初から私の国民健康保健を使い、治療費を自分が払う...

  • 交通事故での過失割合と弁償内容について教えてください。

    先週交通事故を起こしてしまいました。 当方任意保険加入でしたが諸事情により使えないので未加入です。 相手は保険にはいっています。 相手が自宅から車で出てきたため、 ブレーキ等を踏む間もなく 道も狭い道で避けることもできず ぶつかってしまい、 そのまま相手は自走して自分の家にぶつかりました。(事故の反動でないこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。