後遺症申請

昨年交通事故に遭いました。当方自転車、相手方軽貨物車の、交差点内事故です。相手保険会社からは治療費等の支払を拒否されており、現在に至るまで治療費(手術、入院、通院、交通費も含めまして)全ては当方で負担してきております。
先日当方からの自賠責への請求が認められ、後遺症申請も手続き中です。それに伴い、下記の質問に関しまして、御回答を頂けますでしょうか。

1)賠償金に関しまして、今後は相手自賠責へ直接請求し、自賠責基準での算出となるのでしょうか。

2)裁判所基準での賠償金は請求できるのでしょうか。それは自賠責に対して行うのでしょうか。相手保険屋は一切の支払を拒否しております。

3)正式な弁護士への依頼は後遺症等級獲得後で考えております。12級以下ですと費用を考慮した場合、依頼しない方がいいと伺ったのですが、いかがでしょうか。

以上、どうぞよろしくお願い致します。

2013年09月17日 12時04分

みんなの回答

髙橋 昭広
髙橋 昭広 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
自賠責で請求可能な賠償金については自賠責に請求し、裁判基準と自賠責の保険金との差額については、事故の相手方・車両の所有者・相手方の雇用主又は相手方の保険会社に請求することになります。相手方が支払を拒否する場合は、最終的には訴訟提起せざるを得ないでしょう。最後に、後遺障害の等級が12級以下だと費用を考慮した場合弁護士に依頼しない方がいいと伺ったとのことですが、相手方が任意の支払を拒否している以上は、弁護士費用以上に賠償金を請求できるのであれば、弁護士に依頼された方がいいと思います。

2013年09月17日 13時46分

相談者
追加で質問させて頂きます。
よく法律事務所のホームページで費用に関しまして、「提示額より増額しない場合は報酬をいただきません。」とあります。私のように、

1)相手任意保険から一切の支払を拒否されている場合、どのように報酬料は計算されるのでしょうか。

2)また、そういった場合でも当方からの依頼は引受けていただけるのでしょうか。

3)最終的な示談に至る過失割合に関しまして、自賠責調査とは別の基準で出されるのでしょうか。

現状としまして、被害者請求をしております。先日相手自賠責保険より、治療費の一部が入金されました。今後、弁護士へ依頼し、賠償金に関してお任せしようと思っております。しかし、以前ある法律事務所へ相談しましたところ、「加害者側が交渉に応じてない案件(又は、当方の過失割合が相手より高い場合)に関しては、お受けできないと断られました。

以上、よろしくお願い致します。

2013年09月19日 15時47分

髙橋 昭広
髙橋 昭広 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>1)相手任意保険から一切の支払を拒否されている場合、
   どのように報酬料は計算されるのでしょうか。

例えば100万円を受領することになった場合は、その100万円がを基準として報酬計算することになるでしょう。

>2)また、そういった場合でも当方からの依頼は引受け
   ていただけるのでしょうか。

依頼を受けるか否かは各弁護士次第です。依頼しようとする弁護士にご相談ください。

>3)最終的な示談に至る過失割合に関しまして、自賠責
   調査とは別の基準で出されるのでしょうか。

相手方が支払拒否している以上、示談での解決は不可能でしょう。裁判で過失割合を争うのであれば、裁判所が判断することになります。

2013年09月20日 13時51分

この投稿は、2013年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 治療期間が長い場合における損害賠償請求の交渉について

    昨年11月末に家内がある施設で左手を粉砕骨折し、金属プレートを入れる手術で13日間入院しました。(健康保険で被害者負担) 事故当日と事故数日後の2回、相手側の支配人は口頭で「安全管理が不充分で申し訳ありません」とは言っていたものの、損害賠償をする気はなさそうでした。 家内が退院してから事故時の状況を聞くと、事故原...

  • 被害者請求について教えて下さい

    当方過失割合0の人身事故です。現在労災の申請をし、結果待ちの状態です。相手側のみ弁護士が入っています。相手側より通院慰謝料のみ記載した示談金を提示してきたのですが労災の結果が出るまで…と引き延ばしています。 色々調べていた所、自賠責保険の被害者請求が出来る事を知り、取り合えずの生活に1日でも早くお金が入ればと思い...

  • 損害賠償請求について。

    相手から、一方的に暴行され、民事訴訟で損害賠償請求をしたいのですが、2週間の通院加療で診断書も、もらいましたが、実際に通院した期間は、2週間を超えてます。この場合、超えた分の治療費も請求できるのでしょうか?金銭的に苦しくなってきた為、超えた分の治療費は、3割負担の保険で支払いました。

  • 病院側が過失を認めた際の示談金について

    妻の医療過誤で病院側との間で 1. 医療事故(医師注意義務違反、看護義務違反)が妻の虫垂炎治療の際にあった事を認める 2.1の事実認定があった際、病院側の責任をあった上で補償交渉趣意書の病院長、事務長同席があった状態で手渡す。 3. 上記1.2の被害回復として、損害保険会社に病院賠償責任保険を病院側が請求して、被害回復...

  • 自賠責被害者請求についての再質問

    平成24年の交通事故で負傷をして、9ケ月通院をし、自賠責から後遺障害14級が認定されて、今回、新たなもらい事故(事故証明は乙欄に記載)で、自費で通院をして(労災に当たる為、健康保険は使えない為)をして、自賠責被害者請求をした場合、事案として、自賠責が前回の交通事故の後遺障害の治療として判断をして、被害者請求そのものを拒否さ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。