後遺障害1級による高齢者の損害賠償額試算

昨年10月に80歳のお袋が交通事故に遭い、これから保険会社と示談交渉することになりました。そこで下記について、どうなるか教えて下さい。
<事象>
被害者:女、80歳、専業主婦、健常者、痴呆の夫と2人で生活
事故内容:自転車で走行中、後ろから自動車で追突される
症状:事故による頚椎損傷等、入院中に頚椎椎弓形成術を受ける
過失割合:0対100(当方過失0%)
入院日数:60日
通院日数:8回(月に1回)
後遺傷害:頚椎損傷により四肢にしびれが残り、生活上介護が必要
※退院後、症状悪化により精神不安定となり2回自殺未遂
年収:年金 約150万円(公的年金 80万円、民間年金 70万円)
後遺障害等級(事前認定)結果:自賠法別表第一第1級1号

<質問>
①後遺障害における慰謝料額
 自賠責基準だと1,600万円(被扶養者ありは1,800万円)となっていますが、年齢に関係なく全額もらえるのですか。
 それとも、高齢なので減額される場合はどれぐらいでしょうか。

②逸失利益(ざっくり試算してみました)
 お袋は中卒程度の学歴と思います。なので
 年収:233万円(H24年賃金センサス、女、中卒、70才~)
 労働能力喪失率:100%
 平均余命:11.36年(H23年度簡易生命表)
 ライプニッツ係数:4.3295(労働能力喪失期間5年)
 逸失利益=年収×喪失率×ライプニッツ係数なので
 233万×100%×4.3295=約1008万円

保険会社から、入通院時における損害賠償額とは別に後遺障害の賠償として①と②が支払われるということでしょうか。 

いろいろネットを見ると、自賠責基準は最低レベルだから任意保険基準とか弁護士基準で交渉したほうがいいと書かれています。
保険会社から提示があった際は、その金額が妥当かどうか弁護士ドットコムにも投書したいと思っています。
また、交通事故紛争処理センターにも相談しようと思っています。

お袋の体重が事故後激減し、今は身長140㎝程度で23㎏しかなく
、また精神不安定であり高齢での介護が必要なため、簡単に入院させてもらえる病院が見つからず、とりあえず、8月から3ヶ月間介護老人保健施設(老健)に預けている状況です。
quality assuranceさん
2013年09月08日 13時24分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 訴訟になったら、まず間違いなく後遺障害と事故との因果関係が争われる(ご高齢であり、老化や色々なご病気があるのが普通でしょうから)事案であり、そう簡単ではないと思います。
 詳しい事情をきかないとはっきりしたことは言えませんが、私が相談担当者だったら自賠責を満額取れればよしとしておいた方がいいのではないかとアドバイスするでしょう。

2013年09月08日 14時39分

quality assurance さん (質問者)
ご返信(アドバイス)ありがとうございます。

今回、保険会社の後遺障害等級(事前認定)結果が自賠法別表第一第1級1号に認定されるとは、予想していませんでした。
現状、寝たっきり状態ではないので、介護保険制度による介護認定は「要介護4」です。
なので、後遺障害1級として認定されたたけでも良しとすべきかもしれません。

今回の質問ではざっくりでいいので、①、②のだいたいの金額が知りたかったのですが、ご回答が頂けなく残念です。

今後、賠償額の提示があると思いますので、その時に投書させて頂きますね。

2013年09月08日 19時17分

この投稿は、2013年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

足を骨折し痛みや可動域制限が残った…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で足を骨折し、骨折自体は治っても、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後に痛みなどの症状が残った場合、後遺障害等級認定...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。また、通常の交...

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

通勤中の交通事故で死亡した場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中の交通事故で死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。また、通常の交通事故と同じように自賠責保険や任意保険...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 提示された慰謝料は妥当でしょうか。

    保険会社から協定書とお支払い保険金計算書が届きました。 ◎症状固定まで 治療期間 200日 通院実日数 91日 休業日数 なし ◎ 14級9号に認定 ≪自賠責基準≫ 治療費 489,741円 精神的損害 710,259円 後遺障害の損害 750,000円 ≪任意保険基準≫ 治療費 489,741円 通院費 1,500円 精神的損害 656,040円 後遺障害の...

  • 損害賠償額について

    腹部刺され入院手術 その後、PTSD うつ病の診断で、心療内科通院、内服治療中です。 以下、請求額の妥当性を判断いただけますでしょうか? 1)入院治療費 健康保険3割負担額 18万円 2) 1)に対する慰謝料(14日の入院と通院含めて1ヶ月)にたいして、交通事故算定表の弁護士基準の77万円 3)腹部の刺された傷、開腹手術後の将来...

  • 労災後の裁判、妥当な請求金額は?

    労災認定後の損害保証の民事について。 長時間労働によるうつ病にて労災認定。45歳、闘病2年の後に治癒、後遺障害9級(喪失率35%)、 月給40万、ボーナス年100万 上記のような状態で裁判を起こすときに、下記のような金額設定はいかがなものでしょうか? 休業保証 40万×0.4×2年=384万 逸失利益 ボーナス2年分=200万  ...

  • 後遺障害12級 示談交渉 賃金センサス希望

    2014年6月に交通事故で左足首骨折。2016年4月自賠責12級7号認定、41歳です。相手側保険会社と示談交渉となるのですが、弁護士さんお願いしようと思ってます。逸失利益の部分で質問です。ここ五年間の年収は、300万円ほど。22歳から26歳、28歳から30歳の時に東京で、大卒平均賃金程度の年収はありました。立証資料としては源泉徴収など...

  • 交通事故 示談金について

    前回の内容を一部コピーします。 過失割合こちら10、加害者90との保険会社の提示です。 片膝の脱臼で、入院、手術をしました。 通勤災害により、労災での治療です。 事故当時、パート勤めの主婦です。 総治療日数 474日 入院日数 45日 通院日数 123日 自賠責で後遺症14級9号認定 以下保険会社から示談金の提示です。 傷...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。