物損事故の修理費用に関して

7月末に車(私)とバイク(相手)で巻き込み事故を起こしてしまいました。私は自賠責保険しかなく相手の保険屋と話をしています。それで、過失割合は8(私):2(相手)となったのですが相手側からバイクは愛着があるので修理したいと相手側の保険屋から電話がありました。バイクの修理代は時価格を超えているのですが、相手の保険屋が言うには愛着があって買い換える気は無く修理すると言ってるので、時価格を超えていても修理費用に対して過失で計算すると言ってきています。そういった場合はどう対処すればいいのでしょうか?後、この時の電話で職場までの移動でバイクが使えず車を利用していて駐車料金がかかっていてその分も支払ってくださいと言われました。相手の方と保険屋からは何度か連絡しているのにその事は一度も言われてなくて今回の電話で初めて知らされました。どうしたらいいのかアドバイスお願いします。
totoroさん
2010年08月18日 20時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士に依頼された方が良いと考えます。

過失割合についても争う余地がありますし、損害賠償額についても、争う余地があります。

費用的に見合わないようであれば、調停を申し立てても良いでしょう。

2010年08月18日 20時50分

totoro さん (質問者)
修理金額と駐車料金で8:2で割合相殺して大体15万強くらいの金額と思うのですが、弁護士費用がどのくらい掛かるかわかりません。このくらいの金額だと費用の方が多く掛かりますか?

2010年08月18日 21時14分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
それくらいだと、弁護士費用の方が高いと思われます。

過失割合については、どのように定められたのでしょうか?
保険屋のいっていることを鵜呑みにされていないのであれば、問題ないのですが・・・。

バイクの修理代については、時価額を超える修理代については、こちらが負担する義務はない。実務でもそうなっている。
愛着がある等の話については応じられない、と主張すれば良いと考えます。

移動について、車を使うことが仕方なかったというのであれば、支払う義務がある可能性がありますので、その理由を説明するように求めてください。
または、公共交通機関を使用して一番廉価な費用だけであれば負担する、と主張されてください。

2010年08月18日 21時20分

totoro さん (質問者)
早急な対応ありがとうございます。
修理に関しての、時価格以上に掛かる費用に対しての支払いには応じれませんと主張はしました。
移動手段について知りたいのですが、こういった場合はどのくらいの期間までの交通に掛かった費用を払わなくてはならないのですか?相手(保険屋代理人)から「すべての交通に掛かった料金を請求してもいいのですね?」と金額が掛かるような言い方をされました。妥当な期間と移動手段がわからないです。こういった場合どうすればいいですか?

2010年08月18日 21時51分

弁護士A
ありがとう
すべてを支払う義務はありません。

一般的には、相当の範囲内ということになるでしょうが、、具体的にどのくらいか、というと回答するのは困難です。

2週間もあればバイクを購入しなおすことは可能だということで、長く見積もって1ヶ月というところでしょうか。

そのことを明示して、買わないのであれば、そこから先は自己責任であると主張していかれてください。

2010年08月18日 22時36分

弁護士A
ありがとう
忘れていました。

妥当な移動手段としては、相手方の通勤手段として適当な方法です。

基本的には公共交通機関ですが、バスか電車か、その複合化は、調べてみないと分かりません。
その中でもっとも効率の良い方法の分だけを実費で支払うという方法が適当だと考えます。

2010年08月18日 22時38分

totoro さん (質問者)
回答ありがとうございました。
初めての事故なので分からないことが多く保険屋の言い分で押し切られるような形になっていました。
アドバイスを参考に保険屋と話して見ます。

2010年08月18日 22時57分

totoro さん (質問者)
移動手段について、追加で教えてください。
今の段階で、約一ヶ月その事を伝えてもらってない状態でした。その分も踏まえて後一ヶ月分を実費で持つと言う事でしょうか?
後、適切な交通手段はこちらで調べてその料金を払うのでしょうか?

2010年08月18日 23時50分

弁護士B
ありがとう
1全部で一カ月。
2公共交通の料金しか支払わないと貴方は言えばよいだけです。貴方がいくらだと調べる必要は一先ずありません。
相手が公共交通料金として算定してきた額が高ければ,調べればよいでしょう。

2010年08月18日 23時54分

totoro さん (質問者)
すいません・・・さらに追加で
買い換える気は無く、あくまでも修理して乗ると言って保険屋との交渉が長引いた場合はその期間中の交通費用はどうなるのでしょうか?
そういった場合は、交通費用は自己負担でお願いしますと言っていいのでしょうか?

2010年08月18日 23時57分

弁護士C
ありがとう
修理費用について被害者は自分で支払ったうえ後で加害者に請求することもできます。
代車料または交通費が請求できるのは原則として「事故後、修理のために通常必要とする期間」に限定され、示談交渉がまとまらなかった結果、被害者が修理を遅らせたとしても、長期間の代車料等を請求することはできません。

2010年08月20日 18時33分

弁護士C
ありがとう
追伸 全損の場合には「新車購入までに通常必要とされる期間」となります。

2010年08月20日 18時34分

totoro さん (質問者)
回答ありがとうございました。
アドバイス頂いた事を参考に話をしました。
近いうちに話がつきそうです。
アドバイスを下さった、弁護士A様B様C様ありがとうございました。

2010年08月20日 18時41分

この投稿は、2010年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

この相談に近い法律相談

  • 自転車対車の過失割合について

    8月に自転車対車の事故を起こしました。相手が自転車の信号無視でした。 今現在過失割合が決まってません。こちらは8:2、相手の保険屋は75:25で提示で折り合いがついていない状況です。 私の保険屋が言うには、相手と相手の保険屋の間に仲介人が入っており回答が遅れているとのことです。車の修理代は私の保険の契約内容上保険が使...

  • 無保険の車での事故について

    ご回答をお願い致します。 息子が任意保険に入っていない車を運転し交差点を右折する際に直進してきたタクシーと衝突する事故を起こしてしまいました。物損事故で処理されていますが、タクシーのフロント部分はかなり破損しラジエーターまでダメになっているとか。保険屋さんからは明日過失割合の提示がされる予定ですが、周りの者には...

  • 不当な保険金減額交渉

    先日自動車事故にあいました。私が停車中に相手が突然にハザードも点灯させずにバックしてきて、クラクションを2度鳴らしたにもかかわらず停止せずぶつけられました。こちらの保険会社は過失責任はゼロと言っていますが、相手の保険会社は50:50を主張しています。 あまりにも主張に開きがあり、相手の保険会社の言い分は全く該当しない...

  • 保険適用外の修理

    駐車場内で隣の車にぶつける事故を起こしました。 保険任意保険を使用して 対応しているのですが 保険で修理適用できない箇所(タイヤ接地面の打痕)の 修理費用を直接 請求されています。 保険会社には 相手しないでくださいと言われてるのですが 電話がしつこくて どのように対応したらよいのでしょうか?

  • 交通事故の保険会社とのやり取りについて

    交通事故のあと保険会社と行き違いがあり困っています。私はどうしても有り得ないと思うことがたくさんあり、外部の機関に相談しようと考えております。その前に経験のある方いらしたら教えていただきたく、宜しくお願いいたします。このようなことは有るのでしょうか? まず私は過失5%、相手が95%でしたので保険の使用はしないつも...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。