接触事故

今朝父が人身事故を起こしました 路地から大通りに出る際一時停止し ゆっくり歩道を横切った所 左から自転車が来て転倒 大通りに手を付き怪我をしたと救急車で運ばれました 
警察が来て「ここに傷があるでしょ車が悪くなちゃうからさ」と言われ 風邪で調子の悪かった父は認めてしまったそうです
母はぶつかってないと言ったのに聞いてもらえず
夜二人に確認したら「ぶつかってない」と
警察の言う傷も車の左タイヤの上で 自転車は車の正面に倒れたそうです 警察署に行きましたが担当不在で明日電話することになってます
自転車はまだ置いてあったので確認すると傷などなく 車の傷と合いません ぶつかったことにした警察は許せません
でも やっていないものは訂正した方がいいのか
自賠責で対応できるか
父に処分はあるのか 知りたいです
事故過失はどの位になるのか
相手は40歳無職 たかられそうでいやです
matikadorokubantikumekumeさん
2013年07月03日 23時04分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事実関係に間違いがあるなら、できるだけ早めに訂正すべきです。ただ、接触したかどうかは、それほど過失割合には影響しないと思います。非接触事故でも転倒を誘ったこと自体に過失はありますし、わずかな違いで接触を免れた事案とみられるからです。過失は自転車の過失の程度によりますが、7割程度はこちらに過失があると認められる事案ではないかと思います。自賠責は利用可能です。処分については何とも言えません。少なくとも刑事事件として立件されないよう誠実に対応して謝罪を尽くすべきでしょう。

2013年07月03日 23時40分

弁護士A
ありがとう
でも やっていないものは訂正した方がいいのか

それはきちんと訂正してもらってください。

自賠責で対応できるか

可能です。

父に処分はあるのか 知りたいです

相手の怪我の具合や示談の有無,等によって変わってきます。

事故過失はどの位になるのか

相手の行動しだいでしょう。

相手は40歳無職 たかられそうでいやです

そこは毅然と対応してください。
法外な要求は呑む必要はありません。

2013年07月04日 03時59分

matikadorokubantikumekume さん (質問者)
今日行ってきます お忙しい中ほんとにありがとうございます

2013年07月04日 06時30分

この投稿は、2013年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • 自転車逆走時、車と接触し怪我。その後車の相手はいなくなったが、各々の処罰は❓

    娘が自転車で登校途中に車と接触し転倒しました。 娘は一方通行の坂道を逆走していたようで、相手の車は右側道路から出てきました。相手の車はかなり減速してた様です。 娘が車に気づいてブレーキをかけたが間に合わず、車との接触を避けようとハンドルを切ったが間に合わず転倒。 その際、頭を地面にぶつけたようで、うずくまってい...

  • 相手が過失を認めません

    学生が自転車でS字カーブで停まりきれずに私の車に突っ込んできました。私は、S字の手前で自転車が見えたのでその場で停止。停まる時、車を左に寄せ、右に自転車が通れる幅1mほどあけて通りすぎるのを待ちました。(道幅は車幅+約1mしかありません)曲がり切れず、ぶつかってくるまでの間、車の中からその様子をみていました。相手はスピ...

  • 1年前の事故で検察からのお尋ね対応

    去年の5月初めに自転車との接触事故で今年の4月初めに検察庁より(お尋ねしたいことがあります)の通知が郵送されてきました。11ヶ月前の事を思い出せと言われてももう50歳なので細かい事までは無理があると思うのです。事故に関しては見通しの悪い変形T字路で側道から出る為に横断歩道に半分出た状態で停止してて右側の車が停止...

  • 自転車と自動車の事故直後、自転車が盗難に。

    自転車事故の現場から自転車が盗難などで無くなってしまった場合、事故扱いにならないのでしょうか? 昨日、高校生の子どもが自転車で青信号の横断歩道を渡っている際に、左折してきた乗用車とぶつかりました。転倒は防げましたが、ぶつかった瞬間は首が残る体勢(いわゆるムチ打ち状態)。また、自転車のハンドルが脇腹に食い込みか...

  • 交通事故 車と自転車の接触 当て逃げ

    歩道から車道へ入る際、車道側が信号停車で車が入りきれず、前方を少し出した形で車を停めていました。 信号が青になり出発しようとすると、車の前に自転車があり、運転手がよろけていました。 接触があったかはわからず、自転車運転手に大丈夫?ケガない?と声をかけて、相手からは大丈夫と返答あったので、その場を立ち去りました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。