加害者側です。この裁判はひっくり返せるのでしょうか?

状況を説明します。

三年前にバイクに乗ってて タクシーの後ろに(バンパー)コツリとバイクでぶつけたのがきっかけでした。 バンパーは3万円で直りました。 タクシーに乗車していた客には何も怪我はありませんでした。

それでも怪我するはずのないのに 彼は首が痛いといい 病院へいき人身事故になりました。

僕は自賠責の保険しか加入しておらず タクシー会社の事故係りと討論のすえ 自賠責(120万円)以上の支払いはないだろう との 事なので 放っておきました。

一年がすぎ120万円きっかり受領した通知がきました。

そのとき示談書のサインをせずいました。(納得いかないため)

もう全て終わったと思ってました。

そして三年たった 最近に民事裁判所から通知が届きました。

彼はその後も病院に通い170万円追加でかかったと 告訴してたのです。

今僕は海外にいます。

裁判は9月にあります。 出廷しない場合 即効負けになるらしいです。

この場合170万を有無を言わさず支払わないといけないのでしょうか?

僕の親が今 示談交渉を相手の弁護士としています。

まず。

この裁判はひっくり返せるのでしょうか?

親父は息子はいつ帰国するか分からないし 相手には10年も20年も帰国を待てるのか という内容で交渉しています。

どなたかいい知恵をお貸しください。
2008年08月16日 22時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
とりあえず答弁書を出さないと、
即負けになります。

2008年08月17日 19時21分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
交通事故損害賠償算定基準でみて、むちうちで290万円も損害が発生することはありえません。そもそも完治するまでの通院費用を全部払う義務はなく、「病院に行ってもこれ以上は良くならない(症状固定といいます。)」時点までの通院費と、あとは後遺障害慰謝料を払えばいいだけです。むちうちで後遺障害認定されることはないと思いますので、不当請求でしょう。
ただ、不当請求でも裁判に応じないと負けますので、一回だけでも帰国して訴訟委任状にサインして帰るといいでしょう(私は訴訟委任状にサインしてもらうだけのために、今月パキスタンに行ってきました。)。素人による示談交渉は止めたほうがいいと思います。足元みられます。

2008年08月17日 22時34分

弁護士A
ありがとう
私はアメリカから委任状を郵送してもらいました。

2008年08月18日 00時30分

この投稿は、2008年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • まつげエクステサロンでのトラブル

    まつげエクステサロンを経営しております。 何回か来てくださっているお客様からのクレームです。 昨日9時半~10時半にかけて まつげエクステを施術。 一旦家に帰ったが右目がチクチクするのでと 15時半にお店に電話あり。 17時に全部オフ 18時半までクレームを言われタクシーに乗って帰られました。その時点で施術代の返金6000...

  • あだるてぃんぐ というサイトでワンクリックにあいました。

    あだるてぃんぐ というサイトでワンクリックにあいました。 三日いないなら99000円で済むということでそれ以降は140000になるということでしす。 6日間内に支払わなかければ控訴?すると言われました。 でも何も動画も見てません。 やはり支払わなかければならないのでしょうか? すごく怖いです。 ちなみにこれは友達が合...

  • キャバクラて罰金200万と言われたのですが払うべきでしょうか

    つい1か月前にキャバクラで働き始めました まず最初に契約書にサインをさせられ 時給1500円からと知らされていました つい最近無断欠勤1週間して その罰金に30万払えと言われ 10月分の給料が8日分トータル三万弱のところ 時給900円になって6500円しか支払われませんでした 実際罰金が30万あるので 電車賃2000円支払ってもらう...

  • オークションについて桁を間違えた場合どうすればいいんですか

    オークションについて桁を間違えた場合 オークションについて たまにオークションで千円1000円で入札したつもりで1万円10000と桁をまちがえることはありますよね そのとき間違えた入札は1000円だとやり直すことはできますか オークションをしたことがないのでやり方わからないけど桁間違えた終わってみたら3000円で落札してい...

  • タクシーのトラブルについての質問です。

    ワンメーター分の距離をタクシーを使って1000円払って出たところ、運転手の方にお金を払っていないと、呼び止められました。車に戻り車内を探したところ、受け皿の横に1000円札が挟まっていました。その後、「今出した」だとか、「取るのを見てた」など、ありもしない事を言われました。最後までお詫びもない事に深く傷つきました。タク...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。