自賠責被害者請求②


後遺障害認定と本請求(治療費、交通費で約100万円の立替金がある為)の被害者請求を加害者の自賠責保険会社に対して行った場合、預かり証のような書面の交付を自賠責保険会社から受けられるのでしょうか。

自賠法第16条の4,第1項で定める請求時の書面の交付について、国土交通省令や内閣府令等が判然としない為、質問させて頂きました。


2012年11月10日 22時35分

みんなの回答

小亀 哲治
小亀 哲治 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
加害者の自賠責保険会社に被害者請求をして、預かり証のような書面をもらったことはありません。

私の場合、郵送する書類を全部コピーしておき、送付書に、何を送ったか、全部、書き出したおき、送付書の控えと送付書類のコピーを裁判所に出します。
そうすれば、裁判所から、あらためて原本を提出せよとは言われません。

2012年11月11日 09時30分

相談者

小亀先生、回答頂き有難うございました。

提出書類の中には、MRI画像が収められたフロッピーディスクや後遺障害診断書の他、大切な証拠書類がある為、自賠責保険会社が、被害者から預かった証拠資料をきちんと損害保険料率算出機構へ送付しているのか、自賠法を読んでいる中、法16条の4,第1項で定める請求時の書面交付について、保険会社に対して、どのような義務を課しているのか、判然としない為、質問させて頂きました。

そうすると、仮に提出書類と結果通知に関して、判然としない部分があれば、法16条の5に基づいて、詳細な説明を求めるしか対処法がないと言う事でしょうか。

申し訳ありません。

条文の解説をして頂ければ、幸いです。


2012年11月11日 10時21分

小亀 哲治
小亀 哲治 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
おっしゃる通り、
第十六条の四  保険会社は、保険金等の請求があつたときは、遅滞なく、国土交通省令・内閣府令で定めるところにより、支払基準の概要その他の国土交通省令・内閣府令で定める事項を記載した書面を当該請求を行つた被保険者又は被害者に交付しなければならない。
と書かれておりますね。
しかしながら、そんな書類いただいたことはなかったように思います。

16条の5による「書面による説明」については、
第十六条の五  保険会社は、前条第二項又は第三項の規定により書面を交付した後において、とあり、「前条第一項」が入っておりません。ですので、提出書類について説明を求めるのは無理のようです。国土交通省令や内閣府令等は、私もよく分かりません。真正面からの解答が出来ていなくて、申し訳ありませんでした。

2012年11月11日 15時00分

相談者

小亀先生、有難うございました。

又、わからない事がありましたら、宜しくお願い致します。


2012年11月11日 16時24分

この投稿は、2012年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自賠責被害者請求

    加害者の自賠責保険会社に対して、後遺障害認定と本請求(治療費、交通費のみで約100万円の立替金)の被害者請求をしたいと考えています。 ①そこで、加害者の自賠責保険会社へ書類一式を提出した場合、加害者の自賠責保険会社から、具体的に、どのような書面を受け取れば良いのでしょうか。 法的には、自賠法第16条の4で定められている...

  • 解雇撤回と健康保険

    会社が退職通知取消をしない場合、抜けている期間の被保険者としての確認請求と、損害賠償請求権はありますか

  • 損害賠償請求の構成要件(?)とは。

    損害賠償請求の民事訴訟では、 ・被告の加害行為により損害が発生した事実 ・損害の金額 の2点を主張立証すれば成立するのでしょうか?

  • 保険会社による代位権請求は損害賠償権なのか求償権なのか?

    4年前に車で物損事故を起こして3年前に相手側の加入している保険会社より損害額200万円を請求されました。そのときは任意保険にも未加入で返済能力がなく支払いを待ってほしいと返事をし、その後3年間は督促がありません。交通事故の損害賠償請求は3年で時効と聞きましたが、求償権請求の場合はさらに長いと聞きました。保険会社は...

  • 自賠責被害者請求時の領収書の提出について

    本日、加害者の自賠責保険会社に対して、治療費と後遺障害認定依頼の被害者請求をしたところ、賠償主事という肩書きの男性社員が対応し、治療費の領収書は、原本を提出しなければ、払えないと言われました。 以前、同様の投稿が有り、好川先生の回答で、「そんなに厳格に扱っていません。むしろ、コピーで対応する事が常態となっているのではない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。