自転車と歩行者の接触事故 示談金

中学生(娘)が自転車で歩行者(女性35歳)と接触して怪我を負わせました。(保険未加入)
事故現場は歩行者天国の道路でした。
娘から事故の報告を受け被害者の方に事故現場に居るようにお願いしましたが、聞き入れてもらえず数km連れまわされました(1時間程度)。その後娘を見つけ被害者の方に了承の上、警察に事故処理をお願いしましたが数キロ移動してせいで、管轄が違うと断られ再度事故現場に戻り事故現場の管轄の警察に事故処理をしていただきました。
その後救急病院にて受診してもらい全治1週間(膝の挫傷)と診断されました。
診察代15000円は全額当方で負担しました。
5日後 首、腰が痛いと言って総合病院で受診、治療費6万円程度(被害者負担)かかりました。全治2週間 腰椎、頚椎、胸椎の捻挫と診断されました。事故当日以前から腰を痛めていたと言っていました。
その日の21時に被害者の方から呼び出され(当方と娘)今後の相談と示談金についての話し合いがもたれました。
被害者の方から治療費約6万円+衣服の弁償代5000円+慰謝料7万円+今後の通院代1万5000円の計15万で示談しますと言われました。慰謝料は被害者の方が自賠責の慰謝料算定式にあてはめて計算したそうです。
示談書に金額を記入して翌日支払うことを約束しました。
翌日から3日間被害者の方に連絡したがあって貰えず、4日後に連絡がつき示談金をお支払いしますと言ったが被害者の方から慰謝料が安すぎるので10万上乗せしてくださいと言われました。被害者のかたは弁護士と相談したそうで25万+弁護士相談料1万=26万で示談しますと言われました(今後も金額を上乗せしてきそうな言い方の電話でした。)
その後、一方的に金額の変更した示談書が郵送で送られて来ました。
支払わなければ裁判を起こすと言われました。
この様な場合の対応はどのようにすればよいかご教示お願いします。
また被害者側から当方への違法な行為はないでしょうか。

2012年11月09日 21時30分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 被害者側に過失がないことを前提としてお答えします。
 加療1週間で休業損害がなければ、被害者の方の当初の請求額が裁判で認められる妥当な金額だと思います。
 もっとも、当初の診断書よりも加療期間は長くなる場合もありますから、その場合には慰謝料額が増えることになります。
 裁判に対応する時間や精神的苦痛をとるか、26万円を支払って早期に解決するか、選択して下さい。

2012年11月09日 22時13分

この投稿は、2012年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故による,傷害慰謝料について

     平成26年7月5日に,私の運転する2輪車と,相手方の運転する自動車が,交差点内で接触する交通事故(以下,「本件交通事故」といいます。)が発生しました。  尚,双方共に,任意保険に加入おりまして,又,本件交通事故の過失割合を,相手方保険会社は,私5%相手方95%と言ってきており,それにつき私は,その過失割合を争...

  • 自転車同士の事故で支払う通院費用の相場について

    3週間ほど前に、自転車同士の事故を起こしました。警察に届けを出し、双方で話し合いをしてくださいとのことで、後日被害者の方と話し合いをしました。 ・事故当日からの治療費が15000弱 ・仕事を休まなければならない日数3日 ・肋骨の骨折が判明してから4週間の通院 ・器物の損壊(3000円) ・診断書2通 が事故当日か...

  • 傷害事件を受け、診断書は14日間、刑事告訴で30万円の罰金の慰謝料額について

    お世話になります。会社の同僚に因縁をつけられ、金属が内蔵された安全靴で何度も膝(向う脛)を蹴られた為、両足の向う脛が腫れ、血管損傷により、左足膝から下全部が青染みた傷害事件の被害者です。診断書は「傷病名:両膝打撲/左膝挫創 受傷日より14日間の安静加療を要す見込み」で、入院はなく実通院は4日でした。刑事時告訴に...

  • 交通事故の損害賠償の算定方法等について

     平成26年7月5日に,私の運転する2輪車と,相手方の運転する自動車が,交差点内で接触する交通事故(以下,「本件交通事故」といいます。)が発生しました。  尚,双方共に,任意保険に加入おりまして,又,本件交通事故の過失割合を,相手方保険会社は,私5%相手方95%と言ってきており,それにつき私は,その過失割合を争...

  • 傷害事件慰謝料の相場を教えてください。

    <事件状況状況> 5月末に一人で昼食をとっていたところ母親と加害者男性35歳が私に相席を求めてきました。 加害者は私の返事の仕方が気にいらないと大声(殺すぞ、ヤルゾ等)を出しテーブルにあった水入れ(ピッチャー)を私にめがけてぶつけてきました。 水入れが私の右側頭部にあたり5センチも切れて7針縫う怪我と頚椎捻挫を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。