弁護士さんを探しています。原付バイク対4tトラック事故です

私の兄が起こした事故の事です。当方原付バイク、相手が4tトラック。狭い中央線の無い(両車道共5m幅位)交差点内での事故です。
一時停止のある直進バイクと、何もない道路の直進トラックの出会い頭衝突事故です。
こちらには目撃者がいて、一時停止をして発進した所に思いっきりトラックがぶつかってきたという証言があります。
兄はぶつかってすぐに、救急搬送され脳挫傷・頭蓋骨骨折・肺挫傷などの診断で現在も入院していて1ヶ月になります。
兄は未だに事故の事は思い出せず、現場検証もしていない、過失割合も出ていない状態です。

兄の原付バイクには任意保険はかけておらず、相手の任意保険と直接やりとりすることになりました。
兄は国民健康保険に加入していたので第三者行為による傷病届けの手続きにより国民健康保険証での診療を現在しています。

こちらの当面の入院医療費の件で相手の保険屋さんに相談しようと電話をしたのですが、自賠責の方でどうにかして下さい。それ以外で任意保険から出す事は考えていません。
事故証明で第一当事者、第二当事者で出ているのでこちらが被害者なのだから。といった、あくまでも被害者はうちなのでという態度。
請求するのはいくらでもどうぞ。それは自由ですから。払うか払わないかはこちらの方で決めます。では弁護士さんからの連絡待ってます。という具合で、全く相手にされない状態です。

相手の保険屋は被害者だと言っていますが、兄は重傷を負っているのに医療費すら請求できないのでしょうか。
そこで、依頼できる弁護士さんを探しているのですが、やはりこの様な状況で引き受けてくださる弁護士さんは中々いらっしゃらないのでしょうか?
非常に困っております。どなたか御教授お願いいたします。
2012年10月19日 22時23分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
日弁連交通事故相談センターでは無料法律相談をしておりますし そこでこのような事件を弁護士は受任して対応してくれると思います。

2012年10月19日 22時36分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
上記のご説明だけだと事故状況や過失割合がよくわからないです。事故状況を図面に書いたものを持って面接相談に行ってください。
お兄様が重傷を負ったから被害者という理屈にはならず、事故態様の客観的状況により、過失割合が決まるというルールになっています。相手の任意保険会社は過失がない、又は、過失は些少だから、自賠責の枠の中で処理できる損害にしかならず、任意保険会社の出番はないという理屈なのでしょう。とりあえず、治療等については、自賠責を使える可能性が高いので(ここも要検討・交渉事項)、弁護士に手続きを委任してください。急いだ方がいいです。

2012年10月19日 22時50分

相談者
森田先生、北山先生、さっそくのご回答ありがとうございます。
日弁連交通事故相談センターに相談してみます。

2012年10月20日 10時11分

この投稿は、2012年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんへの依頼について

    今年の初め頃に相手方社用車と交通事故が起きました。相手方は上乗せの任意保険に入っておらず自賠責のみという事でした。こちらは車両保険には入っておらず自車は廃車になる事になりました。保険の人の話ですと過失割合はおおよそこちら2:相手8になるとの事でした。今代車を借りて乗っていますが、保険の適用外の為自腹で払わなくて...

  • 人身事故 任意保険未加入 加害者です。

    先日、人身事故を起こしてしまいました。 事故状況は、相手が自転車で3.6m道路の一時停止側で、私は5.7m道路です。 いきなり飛び出してきたのでぶつかってしまい、相手はぶつかった衝撃で倒れた側の肘を骨折しています。 任意保険に入っていなかったので 相手の保険を使用する事になりました。 ですが、物損は保証されないとの事で...

  • 非接触の交通事故(人身事故)

    私は自転車で相手は車です。 事故日は去年の6/30で 現在も通院中です。 信号なしの交差点で直進しようと 横断歩道を渡ろうとしたとき 左より車が出てきて、 前方を遮断されました。 よけて通ったのですが 渡ったさきの歩道の縁石に衝突し 自転車ごと転倒しました。 その際、相手の車は知らん顔して 逃げたので、番号を覚えて...

  • 赤信号停車中に追突事故。初診から治療費を自己負担しております。

    1ヶ月程前、赤信号で停車中、追突事故に合いました。 過失割合は10対0で相手方が悪い。 警察には人身事故として届け済みです。 病院では現在外傷性脛部症候群との事で、現在通院中です。 症状としては手の痺れが24時間ある状態です。 相手方の保険会社とのやり取りで、自分の車の損傷状態を確認したところ、車の傷が大したこと...

  • 3年前の自転車事故についてです。

    昨日帰宅したら自分宛に、職場最寄りの裁判所から郵便が来ていました。 A4サイズで分厚い封筒でした。 中を見ると、3年前に自分が職場から自転車で最寄り駅に向かう途中で、衝突事故をして怪我を負わせてしまった相手からの損害賠償請求が起きていて、来月に出廷する様に書かれていました。 自分は自宅から最寄り駅までは主に自転...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。