自賠責のみ加害者(過失割合10)

です。
相手は全治一ヶ月予定みたいです。
もちろん示談は自分でしなければなりません。
事故後一度被害者宅にお伺いして会話をして謝罪しています。
現段階で被害者の病院代は不明ですが自賠責120万からはみ出たらその病院代や物損は私の自腹で賠償しなければなりません。
①症状固定後の病院代は加害者が責任持つ範囲ではないのですか?
②お金がなく、物損の分割払い希望や手紙での意思伝達をしていますがそれらにますます怒らせてます。分割は失礼、とか足を運んで伝えに来るべきとか。
私は一度ご自宅に伺っているし、以後は手紙のやりとりで終わらそうと思ったのですがそれは考えが甘いですか?
被害者の要求はどこまで通るのでしょうか。
被害者が私へ怒った感情を持つのは分かりますが、被害者からくる言葉とか、手紙とか最近は被害者からの連絡が憂鬱です。
2012年09月26日 21時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
①症状固定後の治療費(病院代を含む。)は原則として損害賠償の対象とはなりません。症状固定とはこれ以上治療の必要性、効果がないという段階ですから、当然と言えば当然です。症状固定後は、後遺障害が残った場合の後遺障害逸失利益と後遺障害慰謝料の問題として考えていけばよいでしょう(もちろん遷延性意識障害など固定後も治療費が必要となる場合はありますが例外的です)。
②今は事故後まだ時間が経っていないので、被害者の感情も高ぶっているから仕方がないでしょう。だからといって、謝罪の気持ちと誠意を怠ってよいというわけではありません。一番つらい思いをしているのは被害者ですから、自分がその身になった場合のことを常に頭において相手に接する必要があるでしょう。もちろん、相手の要求どおりなんでもかんでも言いなりになる必要はありませんので、弁護士とも相談しながら、その段階ごとに何をしていけばよいかを考えていって対応するようにしてください。

2012年09月26日 21時37分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
①症状固定後の病院代は加害者が責任持つ範囲ではないのですか?
・・・症状固定後の治療費は原則として認められませんが症状の内容・程度に照らし必要かつ相当なものは認められます。

②お金がなく、物損の分割払い希望や手紙での意思伝達をしていますがそれらにますます怒らせてます。分割は失礼、とか足を運んで伝えに来るべきとか。
私は一度ご自宅に伺っているし、以後は手紙のやりとりで終わらそうと思ったのですがそれは考えが甘いですか?被害者の要求はどこまで通るのでしょうか。
・・・被害者も被害にあわれ人生計画が狂い感情のコントロールが難しいのでしょう。分割の申し入れもしない加害者も結構います。でも被害者にとっては一般論は関係ないでしょう。しかしあなたにとってもない袖は振れないでしょう。
被害者に詫びる姿勢は必要ですが 直接面談しても 却って対立が激化する可能性もあります。

症状固定の後後遺症認定もされるような事案となれば あなたの自己負担分も大きくなるでしょうから 必要に応じ日弁連交通相談センターでの無料相談や 弁護士に依頼することもお考えになってもよいと思います。法テラスを利用されて弁護士に依頼されると弁護士費用の立て替え制度も利用できます。

2012年09月26日 21時39分

この投稿は、2012年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,066名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故加害者の人権。

    交通事故加害者(過失割合10)になりました。(自賠責のみ) 被害者に怪我や骨折を負わせ痛い思いをさせてしまったり相手の自転車を壊してしまったりと大変申し訳ない気持ちを持っており、被害者のご自宅を訪問させて頂いて謝罪したりしました。 私は加害者として責任範囲を時間がかかってでもお金をお支払いしたりと責任とるつもりで...

  • 高齢者のてんぷらの火の不始末で燐家全焼!

    天ぷらの火の消し忘れは重過失、損害倍賞請求されると聞きました。一人暮らしの90歳でも免責の余地はありませんか。今のところ被害者からは激しい怒りのお言葉と、5年間の立ち退き以外まだ何も請求されてはいません。被害者は火災保険に入っておられるようですが、お怒りが激しくて具体的な話が一切できないばかりか、謝罪の言葉すら聞...

  • 被害額算定再び

    >人の物を勝手に捨てた場合一応器物損壊になりますが‥例えば私が時価数百円ぐらいにしか見えない他人の物を勝手に捨てたとします。 それで弁償しろとか物の所有者に言われましたが、物の所有者は時価5000円程度の物だと主張しました。この場合加害者と被害者どちらの言い分をとるのでしょうか?被害者が捨てられたものの時価を立証す...

  • 傷害事件被害者

    最近、傷害事件の被害者になりました。相手は知人なのですが、被害届けを出すつもりです。病院の診断書には、鼻骨折、目の下骨折等、全治一ヶ月の診断です3月11日に、警察に呼ばれています。そこで被害届けを出すつもりです。相手のある事なので、どうしたらいいのか、わかりません。

  • 車による自宅損壊による損害賠償について

    知り合いの家に夜中に車が家にぶつかり壁を壊されてしまいました。翌日警察に連絡して加害者が判明しましたが、損害賠償はどのようにしたら良いのでしょうか。もし加害者が酒酔い運転だとか何かの事件に関わっていたとしたならばという事を考えてしまいます。その場合はどうしたら良いのでしょうか。 因みに加害者は任意保険は入ってま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。