交通事故加害者の人権。

交通事故加害者(過失割合10)になりました。(自賠責のみ)
被害者に怪我や骨折を負わせ痛い思いをさせてしまったり相手の自転車を壊してしまったりと大変申し訳ない気持ちを持っており、被害者のご自宅を訪問させて頂いて謝罪したりしました。
私は加害者として責任範囲を時間がかかってでもお金をお支払いしたりと責任とるつもりです。
しかし、最近は被害者の主張というか常識範囲外をも加害者の私に要求され・主張に融通や柔軟性がないようで少し困っています。
今後の話し合いをし私から相手へ返答する約束を
して期日迄に手紙で返答すれば「実際に足を運んで伝えに来るのがそちらのとるべき常識。期日迄に来なさい」とかあちらが言って来た事で返答すると「こういう場合、加害者の立場なら被害者にお伺い立てるもの言いの返答をするべき。」とか。
被害者は私に事故の事で怒りの気持ちでいっぱいなのは分かりますがここまでされなきゃ、言われなきゃ、ならないのでしょうか。
私は加害者として被害者に誠意を持って常識的な態度や行動はとらなければならないと思いますが、なんだか指摘されている事が被害者の個人的な好みじゃないと腹立たれているよいな言い分なようでふに落ちません。
被害者の心証を悪くしたら罪が重くなるので意見しない方がいいのでしょうか。
加害者過失割合10とはここまで加害者に権利ないものでしょうか。


2012年09月19日 01時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
理不尽な要求にまで応じる必要はありません。
お互いに節度を持って対応するのが、常識的な対応でしょう。

被害者がその立場を笠に着て強く出ることはよくあることです。
被害者は苦痛を受けているため、多少攻撃的になってしまうことはありますが、理不尽な要求までを許容されるいわれはないといえます。

被害者の心証を害したら、警察で厳罰に処して欲しい旨を告げ、その書面を前提に処罰が決定されるおそれがあり、その点では、多少罪が重くなる可能性はあります(大きく変わることはありません)。

2012年09月19日 07時06分

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
示談交渉の代行がある任意保険に加入していない場合には、示談交渉も自分自身で行う必要がありますが、上記のような状況が続くようであれば、ひとつの方法として、質問者の側から簡易裁判所に損害賠償の話し合いのための民事調停を申し立てるという方法も考えられなくはないです。
調停ですので、相手が出席しないとか話がまとまらないということはありますが、調停が不成立になった場合には、質問者の側から一定額以上の損害賠償債務がないことの確認を求める民事訴訟を提起するという方法もあります。

2012年09月19日 07時30分

この投稿は、2012年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 事故の加害者から脅迫訴えられるでしょうか?

    今物損事故で加害者と加害者保険屋さんとの 話し合いをしてます そんな中加害者が被害者である私のもとへ 反社会的勢力を呼ぶと第三者に話ていたのを 教えてもらいました 間接的ではありますが そういうことを言われると 不安で怖いです そこで間接的に言われたとしても 被害者を出してその方を訴えることは可能でしょうか 可...

  • 障害者。どうしたら良いのでしょうか?

    精神障害者です。障害者の変なうわさ話をしたら名誉毀損になるのでしょうか。あと、なぐれたりお金を取られたりする話しを聞きます。どうしたら良いのでしょうか?

  • 自転車事故。加害者が問われる罪名はなんでしょう?

    歩道上での自転車事故で、歩行者に怪我をさせた場合。 被害者から診断書を提出され人身扱いになり、相手が加害者を告訴した場合、 加害者の心境・状態『反省なし・民事責任を果たす気なし・謝罪なし・怪我をさせておきながら自分は悪くないと言っている』 加害者が問われる罪名はなんでしょう?

  • 傷害事件について

    はじめまして! 知人が傷害事件を起こしてしまい、加害者として警察に呼び出しをされてるようなんですが、被害者が全治2ヶ月の大怪我をしてしまったようです! 喧嘩になった理由が被害者が加害者に陰口やら嫌がらせをしていて、直接話したら挑発されてしまったらしく我慢できなくて傘で一回殴ってしまったそうです!それから素手で数発殴...

  • 被害額算定再び

    >人の物を勝手に捨てた場合一応器物損壊になりますが‥例えば私が時価数百円ぐらいにしか見えない他人の物を勝手に捨てたとします。 それで弁償しろとか物の所有者に言われましたが、物の所有者は時価5000円程度の物だと主張しました。この場合加害者と被害者どちらの言い分をとるのでしょうか?被害者が捨てられたものの時価を立証す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。