物損事故で債務不存在確認訴訟することについて

交通事故に遭いました。
人身の方は大体の話はついたのですが、物損についての話が進んでいません。
私が加害者となり相手の原付バイクの賠償をすることになっているのですが、賠償額が決定していません。

修理の見積もりを取ったところ、約20万円と新車よりも高い金額となりました。

そこで、時価での賠償ということになりました。

相手の原付バイクは友人より中古を下取り価格程度で譲り受け(約5万円)2年ほど乗っていた物です。

当然のことながら、友人より譲り受けた価格で同等のバイクを中古バイク屋から買うことはできないわけで、相手からは中古バイク屋から買うことができる価格(約13万円←根拠などは一切示されず相手の言い値)を請求されました。

相手は任意保険未加入で自賠責はなんとか前の所有者がかけていた分が有効(数日後に切れるものだったのでぎりぎりセーフ)だったという状況で、私に対する賠償に誠実さがひとつも感じられませんでした。
(感情的になっているわけではありませんが)相手の言い値を払う必要もないと感じ、譲り受けた金額から減価償却した金額を時価とし、賠償額として提示しました。
相手の返事としては13万円からまけることは一切できないというだけで、13万円の根拠は出してきません。そして、こちらから連絡が取れなくなりました。

債務額不存在確認訴訟(若しくは調停)のことはこのサイトで教えていただきましたが、この訴えで例えば譲り受けた5万円以上の債務は存在しないとしたいと思います。反訴されたとしても相手の言い値の13万円までは保険会社も支払うことはできると確認済みです。この訴訟で金額が確定しそれを支払えば賠償は終了となるでしょうか?
相手から示談書などの確認書類などの提出が無い限り支払わないつもりでいますが、保険会社は「生活に困っているから早く支払え」などと言われて確認書類より先に前渡した分がかなりの額宙ぶらりんになっているようで、確認書類を交わさずに支払うことを躊躇しています。
判決がでればそれを根拠に支払いをすれば支払い終了となるのか(もちろん送金の記録などは保存しておきます)知りたいです。
スイマーさん
2012年08月23日 04時39分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
訴訟で認定された金額を支払えばそれでよいです。

2012年08月23日 05時28分

スイマー さん (質問者)
比護先生早速のご回答ありがとうございます。お返事が遅くなりまして大変失礼いたします。
参考までにお聞きしたいのですが、示談書のような「○○円支払うことにより一切の賠償を行ったものとする」といった確認書類を相手が出してくれない場合、書類を出すまで支払うことはできませんということは可能でしょうか?
というのも、相手の今までの態度を見ていると「もらっていない」だの、「前回もらったお金では足りない」だのとずるずると請求がきそうです。
判決をもらった場合はその判決文が示談書と同様の役割を果たすのでしょうか?そうであればさっさと支払ってこの問題を終わりにしたいのですが、そうでなければ終わらせるためにはどのような手段をとるべきなのか分かりません。
ご教示いただけると幸いです。

2012年08月27日 22時00分

この投稿は、2012年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • 「せり上がり」が生じる理由 履行遅滞に基づいて損害賠償を請求する場合

    売買代金債務の履行遅滞に基づいて損害賠償を請求する場合 【事例1】  Xは,YにX所有の本件絵画を代金200万円で売ったが,その後 契約で定めた代金支払期限にYが代金を支払わないため,Yに対し 売買代金の支払を請求するとともに,売買代金債務の履行遅滞に基 づく損害の賠償を請求した。 請求原因-履行遅滞に基づく...

  • どうしても損害賠償金を支払わせたい

    民事訴訟で勝訴して、損害賠償請求権が認められました。でも、被告は無資力なので自己破産しますと弁護士を通して言ってきました。 訴訟時から受任して貰っている先生からは、「非免責債権」に当たるということで、今後も、徹底的に被告を追い詰めようと強制執行をかけたり、出来る限りのことをしていこうと思います。 でも、強制...

  • 債務が金20万円を超えて存在しないという訴訟の被告になったときの対応

    家に自動車が突っ込み、損害を受けました。 こちら側の見積書(約80万円)では、相手方保険会社は納得せず、 保険会社側の業者の見積書(約20万円)が損害額だという裁判を起こされました。 損害賠償額が金20万円を超えて存在しないことを確認するという、「債務確定請求訴訟」を起こされました。 この場合、こちらとしては、...

  • 損害賠償金請求裁判を起こしたいのですが

    初めまして。五年前に支援金を受け取ろうと申請して二十人以上の支援家と接触して手続き費用を三千万以上支払いつづけてきましたが送金はされるけど反映はされず受け取れなくて勝手に凍結されたうえに送金ルートも閉鎖去れ支援難民にされています。元々もらえる金額としてはですけど百億以上貰える筈だったんですけどそれも損害賠償金と...

  • 自宅の駐車料金の損害賠償は正当なのでしょうか?

    中古自動車の売買によるトラブルです。 当方は売り側。 売買代金が支払われず、先方が返品を要求してきたので、納車時の状態での返品として当方は返品を受け付けました。 ですが、現車を確認しておらず、確認していないので返品を拒否。 先方より何も返答がなかったので、車両代金の請求をしていました。 ほぼ、一ヶ月後に返品契約...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。