慰謝料が安く不満です。今後の具体的な対処をご指導ください。

平成23年12月26日一回目/リハビリ中に二回目平成24年7月3日2回共停車中後ろから追突されました。(当方過失0)
頚椎 腰椎 上肢を捻挫挫傷 打撲しました。
◆一回目:左首・左肘間接・腰痛◆二回目:前症状痛み悪化+後頭部首周りに痛み追加
相手:2回とも自賠責+任意保険三井住友。当方弁護士特約 なし
2度目事故の翌日、保険会社より異時共同不法行為と説明があり、1度目の分を7/3で打ち切り、示談がしたいと連絡があり面談後示談書が届きました。
◆通院日数116日◆総治療日数191日★治療費:735,385円★通院費:152,030円★休業損害:11,849円★慰謝料:※466,200円(任意保険の基準で認定していますと明記) 合計:1,365,464円
通院:整形外科、入院0、車修理代約578,000円
その後担当者と面会をし、慰謝料の計算根拠を尋ねたら、今までの事例によるデータが入っているコンピュータ入力で出た金額なので、根拠がわからないとの担当者回答でした。
根拠を示す計算式を書面で送付してもらうことを約束し、届いた書面が 「慰謝料額早見表」たる名前のエクセルシートのような表が一枚で、 私が求めた「算出根拠」の計算式ではありませんでした。
内容を照合しますと、
通院日 116日のところで見てある金額でした。
◆表示◆日数116/入院931/通院466
疑問に思いましたのは、総治療日数191日ではなく通院日数116日そのままが慰謝料の計算対象になっていることです。
その表では191日の部分は表示カットされてましたが、179日の表示では下記の内容です。
◆表示◆日数179/入院1280/通院640
確認のため私加入の保険会社にFAX後相談しましたら、「当社では20万ほどプラスになる」との回でした。
現在動かすと痛く、ひじと腰も特に朝痛み、睡眠中首の痛みが度々あります。
★先ずは一回目の示談交渉での慰謝料の金額が安すぎて損害をこうむったままになると考えますので、今後の具体的な交渉方法をご指導いただけたらと存じます。
★二度目の怪我で後頭部が痛みますが、併せて一度目の左首付け根・ひじ・腰の痛みが取れないため通院してます。対処方法をご指導いただけたらと存じます。
以上よろしくお願い致します。
hisacさん
2012年07月27日 19時44分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 どんなに交渉を重ねても、保険会社は保険会社独自の基準に基づく損害賠償額しか提示してきません。
 裁判基準での慰謝料を支払わせるためには裁判で請求するしかありません。

2012年07月27日 21時39分

中村 亮
中村 亮 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
●1回目の事故の慰謝料について
 通院期間は、平成23年12月26日から同24年7月3日まで191日=6.37月(191÷30日)になります。傷害慰謝料は、赤い本の別表Ⅰ(裁判所基準)によると、次のとおりになります。

  89万円       (通院6.00月)
  +(97万円-89万円)×0.37 (通院0.37月)
 =89万円+29,600=919,600円

 相手方保険会社が提示の金額(466,200円)は、ご質問者様がご指摘するとおり、低すぎるものです。しかしながら、被害者ご本人が相手方保険会社と直接交渉しても、残念ながら、慰謝料の金額はあまり増額できないことが多いのが現状のようです。

 相手方保険会社に対し、前記金額の慰謝料を認めさせる方法として、次の二つがございます。

①ご質問者様ご自身で、交通事故紛争処理センターへ申し立てる。
 (この場合、平日昼間に3回程度、同センターへ出席する必要がございます。)

②弁護士へ委任し、弁護士が示談交渉あるいは交通事故紛争処理センターへ代理出席する。

●2回目の事故によるお怪我等について
 痛みがひどいようであれば、現在通院されている整形外科から、ペインクリニックを紹介してもらい、主治医の指示をとりつけた上で、相手方保険会社の負担で、ペインクリニックへの通院をお勧めいたします。

2012年07月28日 15時37分

hisac さん (質問者)
丁寧なご回答ありがとうございました。とても参考になり、道筋が少し見えてきました。

2012年08月02日 18時45分

この投稿は、2012年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • 労災における後遺症・逸失利益・慰謝料その他

    3年半前当時23歳の二男が就業先の業務中に誤って転落、頭蓋骨骨折・硬膜下出血・脳挫傷・外傷性くも膜下出血と診断。10日間意識不明で集中治療をうけ、3日間は目を開けてるが意識なし、14日目意識回復、約一か月のリハビリ後退院。(業務は本人の知らない場所への入室を携帯電話で指示され現場を知っている先輩と同行、しかしその場所の...

  • 人身事故の示談案について

    人身事故の示談案について 過失割合は私10相手90です。 腰椎捻挫、頚椎捻挫 治療期間102日治療回数61回 専業主婦 治療費 397,368円 通院費 23,180円 休業損害 347,700円 傷害慰謝料 431,752円 提示案 802,632円 治療は中止で痛みはまだあります。 示談案は妥当でしょうか?

  • 損害賠償金提示。何故でしょうか?

    治療費409339円治療日数192日・通院日数62日 通院費100650円 休業損害1778818円 障害慰謝料668200円前回提示額534600円でした。 後遺障害賠償金750000円 過失相殺20% 右手1中手骨骨折・左肩打撲・左肘・左膝挫傷・頸部挫挫傷 診断書です。 骨折の状態・症状経過・治療経過寄り14級9号認定 弁護士特約が付帯されてます。 お尋...

  • 入通院慰謝料パート2

    2010年3月30日(事故日) 2012年3月30日(症状固定予定) 総治療日数・732日(予定) 実治療日数・197日(入院149日・再入院13日・通院35日12月末現在) 入院費・治療費・通院交通費・休業損害支払い済み 怪我は、両足首粉砕骨折・下顎骨粉砕骨折・歯4本喪失・下前歯茎喪失・軽度の脳挫傷。 上記の場合、入通院慰謝料はどのくらいも...

  • 交通事故の示談金について質問します。

    今年の5月に当方125ccのバイクに娘を後ろに乗せて、交差点に直進侵入した所、左折してきた車に右後方からぶつけられ転倒、私は足、腰、肩を打撲し未だに通院加療中です。 娘は足の打撲と、前歯を2本折ってしまい、整形外科と歯科に通いました。 娘の方が先に治療が終わったので、先に保険会社に書類を送った所、示談書が送られてき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。