バイクの単独事故 ファミリーバイク特約の補償について

公開日: 相談日:2022年06月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
数ヶ月前にバイクで単独で転倒してしまい、外傷性クモ膜下出血・鎖骨骨折変形・肋骨4本骨折のケガを負ってしまいました。転倒時の記憶がなく、一度帰宅をしておりその後救急搬送で即日入院となりました。
加入している任意保険のファミリーバイク特約でケガの補償等・治療費・通院交通費・入院雑費・休業補償・慰謝料を保険でカバー頂けると保険会社には確認済です。
ただ、警察には無届なのと今後後遺症が残りそうなのでとても心配です。

【質問1】
今回の単独事故は警察に届けていない(保険会社は必要ないとの事)のですが、無届でも大丈夫なんでしょうか?

【質問2】
自身で加入している(ファミリーバイク特約の人身傷害タイプ)での補償を受けれる様なのですが、後遺症が残った場合自賠責の後遺障害認定を受けれるのでしょうか?

1154327さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】今回の単独事故は警察に届けていない(保険会社は必要ないとの事)のですが、無届でも大丈夫なんでしょうか?
    → 保険金を請求する保険会社によります。保険会社へ直接お問合せください。

    【質問2】自身で加入している(ファミリーバイク特約の人身傷害タイプ)での補償を受けれる様なのですが、後遺症が残った場合自賠責の後遺障害認定を受けれるのでしょうか?
    → 自賠責保険は,自動車事故の被害者救済が目的であり,自損事故による運転者自身の傷害はは補償の対象外です。よって,バイクの自賠責保険の保険金は請求できませんので,自賠責の後遺障害認定も利用できないと思います。

  • 相談者 1154327さん

    タッチして回答を見る

    成田先生 早速のご解答、誠にありがとうございます。
    警察への届け出は、保険会社に確認したところ、不要とのことでした。
    自賠責の後遺障害認定を使えないとなると、後遺症が残っても、障害認定をしていただける所は他にあるのでしょうか? 鎖骨の変形障害については後遺症として残るでしょうと医師より言われていますので心配しております。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す