損害賠償金額

年末(12/28)に妻が仕事(パート)中に追突事故に遭い頚椎損傷となりました。
幸い入院することはなく通院のみでしたが、その後2/12に2回目の追突事故に遭い頚椎損傷がひどくなりました。
1回目の治療がまだ完治していない状況での事故で、保険会社は2回目の方へすべて引き継ぐこととなり、1回目の事故の保険会社と2回目の事故前までの分を示談する時期になっています。

保険会社からの提示金額は、下記のとおりです。
  ・治療費  20万ほど
  ・通院費  870円
        (距離数×通院日数×15円)
  ・休業損額 136,800円
        (通院日数×1日5,700円)
        1日4時間のパートのため主婦休損で積算。
  ・慰謝料  201,600円
        (通院日数の2倍×4,200円)

※治療期間52日(45日+7日)中止のため
 通院日数24日

一般的な自賠責基準での提示でしたが、この金額は妥当でしょうか?
他に保険基準と裁判所基準というのがあるそうですが、示談で自賠責基準より高い基準で積算するのは無理なのでしょうか?

事故直後、相手方からの謝罪の言葉は一切なく、事故後に警察での取り調べの時に警察官から言われて仕方なく言っているような態度で、その後自宅誤りに来ることは一切なく、相手方の職場の上司へ対応の悪さを指摘したら、のこのこと現れるような始末でした。
また、年末にディズニーランドのカウントダウン(申込者の中から抽選で選ばれるので、通常めったに当たりません。)を家族4人で行く予定でしたがすべて無駄(8,000円×4人)になりました。

現在も通院中で、大変な思いをしています。ご指導お願いいたします。
2012年03月25日 10時49分

みんなの回答

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
> 一般的な自賠責基準での提示でしたが、この金額は妥当でしょうか?

裁判基準での解決を目指す方がいいと思います。

> 他に保険基準と裁判所基準というのがあるそうですが、示談で自賠責基準より高い基準で積算するのは無理なのでしょうか?

個人での交渉だとそこまで出してくれないと思います。
弁護士に交渉を依頼するとよいでしょう。
弁護士費用は増額分のうちから払うという契約にすれば損することがないわけですから。

2012年03月25日 13時21分

相談者
藏本弁護士、ご回答ありがとうございます。

今回のようなケースの場合、弁護士へ依頼したとして、損害賠償金額はどれくらいが妥当なのでしょうか?(幅はあると思いますが・・・)
金額的に2倍ぐらいになりそうであれば、積極的に弁護士へ相談したいと思いますが、増えても5~10万円程度であれば、すべて弁護士費用に消えてしまい結果的には同じ金額という不安もあります。

重ねてご指導お願いいたします。

2012年03月25日 17時25分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
10万円以上は増えると思います。
それと、弁護士費用特約保険には入っていればここから弁護士費用を払えば済みます。
入っていなくても、保険会社が法律相談料名目で一部払ってくれることがありますので、ご自分の保険会社に尋ねてみてはいかがですか。
そのうえで、地元の弁護士会交通事故相談(30分無料)に行って相談・依頼してみるといいでしょう。

2012年03月25日 18時49分

丹羽 洋典
丹羽 洋典 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
serena様

いわゆる裁判基準で計算しますと、以下のとおりになります。
【休業損害】
H22賃金センサス女性学歴計3,459,400/365=9,477(日給)
9,477×24(日)=227,448円(実通院日数ベース)
【慰謝料】
約300,000円
ですので、裁判基準と比べると、18万円程度差が生じています。

この数字を示して、残り10万円程度上乗せするよう交渉してみてはいかがでしょうか。
もし、保険会社との交渉結果にご納得いかなければ、紛争処理センターに調停を依頼してみてもいいと思います。

2012年03月26日 20時41分

相談者
丹羽弁護士ありがとうございます。

お礼が遅くなりました。
さっそく、交渉してみます。

2012年03月31日 07時58分

この投稿は、2012年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談金の提示がされましたがなんだか納得行きません。

    こんばんわ。いつもお世話になっております。 育児休業中の2013年12月20日に赤信号で追突事故によりムチウチ受傷。 2月14日まで育児休業中であった為、2月15日より休職。 8月15日に会社規定により退職。 9月30日、医者により治療は打ち切り。 後遺症害診断書はなし。 ・ここまで・ 当方委任しております弁護士事務...

  • 後遺症認定14級9号、慰謝料についてです。

    初めまして。よろしくお願いします。 平成22年5月8日、仕事が休みの日に右折待ちで停車時にノーブレーキで追突されました。幸い骨折などはありませんでした。過失割合は先方100:私は0 でした。平成22年5月14日に先方は弁護士をつけて、調停の申し立てをしてきました。私は今のところ弁護士を立てずに自分で調停に出向いています。(今年の...

  • 交通事故慰謝料について

    慰謝料について伺います。 去年5月、私は車の助手席にいて、信号停止中に後ろから追突されました。10:0で相手100%の過失です。 5月18日に病院へ行き、頸椎損傷がひどく、痺れも残っておりますが、症状固定ということでこの1月で終了します。治療費は手持ちで払わず、自動的に治療院や病院から保険屋に廻り、交通費は毎月末締...

  • 交通事故の慰謝料。この金額は妥当でしょうか?

    去年の5月に交通事故にあい、自分が原付、交差点で青信号を直進、対向車が右折して来てぶつかりました。右舟状骨骨折、右肩関節挫傷で3ヶ月弱ギブスをしてました。総治療期間154日間、通院日数11日で、保険会社から、損害賠償198万円(内、休業損害158万円、治療費20万円)慰謝料19万8千円を提示されました。この金額は妥当でしょうか?

  • 慰謝料が安く不満です。今後の具体的な対処をご指導ください。

    平成23年12月26日一回目/リハビリ中に二回目平成24年7月3日2回共停車中後ろから追突されました。(当方過失0) 頚椎 腰椎 上肢を捻挫挫傷 打撲しました。 ◆一回目:左首・左肘間接・腰痛◆二回目:前症状痛み悪化+後頭部首周りに痛み追加 相手:2回とも自賠責+任意保険三井住友。当方弁護士特約 なし 2度目事故の翌日、保険会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。