ベストアンサー

再就職困難の生活保護受給者の交通事故の示談金

かなり前から精神障害で再就職困難で無職になり、生活保護を受給しています。

去年、生活保護の受給の最中に交通事故にあい、ほぼ毎日の通院が
今月初めに終わりました。(後遺症判定になるほどのケガではないです)

示談金の詳細を見た所、慰謝料が普通に自賠責の通院日額に
対してのみ掛けられており、それなりの金額にはなっているのですが
これらの(通院費等実費を除いて)減額、打ち切りの対象に
なってしまうと思いますが、

生活保護自体、かなり長い間続けていますが、強い薬を今でも
飲んでいるぐらい、(表に出ると行動がやばくて、逮捕される事もあります)
の状態ですので、具体的に額が、治療費込で月の保護費の6.4倍の
額から、いかに打ち切りにならないようにする方法はあるでしょうか?

また、打ち切りにされてしまい、再び生活保護申請をして、示談金を
受領したことのために、審査が通らなかった場合に、損害を追加
することはできるでしょうか?
示談書には、何ら意義の申し立て、訴訟の提起等を行ないません。とあります。

ケースワーカーも、示談金は報告して下さいのみで、相殺することは
わかるものの、今後どうなるのか実際がわからなくて不安です。

この質問を参考に作りました。
http://www.bengo4.com/bbs/read/58519.html
相談者(106627)からの相談
2012年02月16日 02時26分

みんなの回答

相談者(106627)
追加です。
示談書にサインして返信する前に、今後の事を考えて質問しました。
示談金額の上乗せよりも、示談を受け取ったことによる万が一の
損害、及び、
最初の質問には書かなかったのですが、交通事故で発生した
細かな金額の損害賠償請求のことも書くのを忘れました。

確かに、細かな金額の損害賠償があるので、今すぐお金が欲しいのですが
早くサインをして、最小限の示談金を受け取るか、
(書類到着後、1週間程度で振り込まれる)
再び一時的な生活費が危なくなっても、増額をしたほうが
いいかという選択肢もあります。

今、持ち金は、お金として使えるものだけで、10000円もなく、
今月分の支払は、約9000円残っています。

2012年02月16日 02時32分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
提示額の詳細が分からないですが、かなり低く提示されているように印象を受けます。

弁護士に直接相談され、適切な金額を受領するようにした方が良いと思いますが、ケースワーカーさんともよく話し合ってください。

なお、示談金を受領したことを理由として損害が発生したと主張しても、認められないと思われます。

2012年02月16日 04時33分

相談者(106627)
ご回答ありがとうございます。

弁護士さんの無料相談で、15万円以上慰謝料を引き上げることが
できることはわかりましたが、保険会社に直接示談すると、かなり
時間がかかるとの回答があり、弁護士さんを通したとしても
着手金だけで引き上げられる慰謝料を超えている部分がありましたので
全く別の方法をとろうかと思っています。

万が一の事も考慮して、別で登録してあったネットショップの
初期費用を自賠責の慰謝料で割り振り、今後これでの定期的な
収入を見込んで(これだけでも、生活保護収入の倍にはなります)
損害が出ないように、かつ、生活保護を廃止する前提で
進めていきたいと思います
このことはまだケースワーカーさんには話していませんが
示談金をそのまま使用することを踏まえて初期費用がかかることから
廃止、または、返金を遅らせられないか相談に乗ってもらいます。

ありがとうございました。

2012年02月16日 16時44分

弁護士A
ありがとう
>全く別の方法をとろうかと思っています。

どのような方法を採られても結構ですが,有償で交渉の代行を依頼すると非弁行為になるため,気をつけてください。

>万が一の事も考慮して、別で登録してあったネットショップの初期費用を自賠責の慰謝料で割り振り、今後これでの定期的な収入を見込んで

だまされていないか大変心配です。
お金を支払う前にケースワーカーさんとよく話し合ってください。

2012年02月17日 05時43分

相談者(106627)
>全く別の方法をとろうかと思っています。

こちらはネットショップでのことです。

>万が一の事も考慮して、別で登録してあったネットショップの初期費用を自賠責の慰謝料で割り振り、今後これでの定期的な収入を見込んで

既に1年以上前からこのビジネスモデルだけは注目しており、信頼度に関しても
1つも悪い噂がぐぐった結果何もなかったという所です。
(ただし、1回、企業名名指しでYahoo知恵袋で、信頼あるか?という質問に
ぶちあたっているのを見ていますが、問題ないようです)

生活保護が頼りないから行っていることではなく、いつもごくまれに
別の単発の仕事をネットで見つけては、初期費用がなく泣く泣く捨てていたものです。

>お金を支払う前にケースワーカーさんとよく話し合ってください。
こちらのほうは、話し合った所、別の意味で少々きつい言い方をされましたが
廃止するのであれば全く問題ないということで、また、事業が成功すれば
いいですね、という言われ方ではありましたが、認められました。

最終判断は、契約書を書く前に、いろいろ確認してからにしたいと考えています。

2012年02月17日 09時00分

弁護士A
ありがとう
慎重に考えられているようで安心しました。

ネットショップ関係でいうとドロップシッピングなど、手数料だけを大きく取って何の利益ももたらさないものが多くあるため、心配していました。

契約書等については、慎重に検討されてください。

2012年02月18日 06時34分

この投稿は、2012年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 生活保護受給者の交通事故の示談金について

    去年の6月から、無職になり生活保護を受給しています。 2年前、子どもが交通事故にあい、ようやく後遺症判定も受け示談に入ります。 ケースワーカーさんに「示談の詳細がわかる書面をもらったら提出してください。示談金も収入とみなし、相殺させてもらいます。提出しない場合、保護費不正受給になり、返還や打ち切りの対象になりま...

  • 生活保護と障害年金について

    生活保護と障害年金 統合失調症を理由に障害者認定を受ける予定です。級によっては生活保護の申請も検討したいと思っていますが、1つ疑問があります。 生活保護で最低限の生活費を援助、税金も免除にしてもらえるなら、障害年金を申請する意味とは、何なのでしょうか。 障害認定された等級によっては、生活保護費よりも障害年金額...

  • 生活保護受給中の被害事故で生活保護費打ち切りの起算日が知りたい

    今年3月、生活保護受給中の父が車にはねられる交通事故に遭いました。 事故当時は意識不明の重体で後遺障害が残るだろうと医者に告げられました。 現在意識は戻っていますが、リハビリを始めた状況でどのくらい障害が残るか、今の段階では分からない状態です。 相手方は保険に加入しているので示談後にまとまった金額が入ってくるか...

  • 生活保護にて治療中ですが、就職活動報告書を渡されました。

    就職活動報告書を渡されたと言う事は一定の就職活動が必要になるわけですが、 就職活動は少しずつ始めながら治療もするとは言いましたが、全面的に就活に専念すると言ってなく、病状により夜も眠れない等生活支障出ていても、全面的に就活をする義務が生じてしまっていますか? ここいら今一度担当者に確認求めるべきでしょうか? 治...

  • 生活保護病院通院交通費限度額

    慚愧にたえませんがこの度脳疾患含め精神的な病で固定した仕事が出来なくて生活保護を申請しましたが仮に医師の判断で隣県の大学病院に転院した場合そこまでのJR料金等扶助として加算されますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。