交通事故(追突)で困ってます。

平成23年12月31日に前方の信号が黄色になったので止まった所 追突されました。
丁度、反対車線に警察が居た為、その後の事故の対応もスムーズに終わりました。(物損事故 0:100です。)
その時の相手の方(A氏)は、とても丁寧に応対してくださったのですが、家に帰り落ち着いた所右肩がだんだん痛み始め1月4日病院に行き 打撲、頚椎捻挫と診断されました。その後も鈍痛、シビレ、頭痛がでてきてMRIを撮り椎間板ヘルニア(軽)と診断、現在も鈍痛と痺れ、頭痛がありリハビリに通ってます。
それまでは相手方の保険会社がいて、「診察、休業補償(主婦)、慰謝料の心配は要りませんので」と、言っていたのに1月の終わりにいきなり「A氏が自賠責が切れていた、と言う事なので私どもの方からはお支払いが出きません。あとはA氏と話をしてください。」といきなり打ち切られました。A氏から連絡が入り「私のほうできちんと支払いはします。」と言ったのですが、1月分の支払いの時 約束の日から5日遅れて支払いされました。(病院から連絡をいれて)
私のほうで役所の交通弁護士という方に相談したら、「政府保証事業を使って・・・」といろいろ説明されたのですが、ものすごく手続きが掛かるようで 「相手がきちんと慰謝料まで払うっていうならこのままでもいいんじゃない?相手に確認して」と言われ、A氏にこれからの通院費、休業補償、慰謝料の話をしたところ「通院費は払うけど、他は・・・」と言われてしまいました。知人に相談した所、「自分の保険を使った方がいい」とのことで確認すると「無保険」が付いていました。この後のことは私の保険会社にお願いしていいんでしょうか?
もう私自身、精神的にも苦痛だし体は痛いしで早く安心して治したいのですが。右腕の為 家事も苦痛な時もあり、ひどい時は首が張り頭痛がして 起きているのもつらい時があります。
ゆきだるまさん
2012年02月15日 02時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
手続が大変でやりたくないというなら、自分の保険会社に確認して、使えるなら使った方が良いでしょう。

2012年02月15日 06時57分

ゆきだるま さん (質問者)
>手続きが大変でやりたくない・・・・
今の私の状態で、精神的にも体もものすごく辛い事を理解していただきたい。それにまだ4歳の子供もいます。

>自分の保険を使えるなら・・・
私的に、相手の自賠責が切れている と言う事が気にかかっています。
私の保険会社を通して相手に支払いをして頂くそうなのですが、もし「払えない」といったら?120万を超えてしまったら?それでも私の保険会社は支払ってくれるのでしょうか?

2012年02月16日 03時02分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
>私の保険会社を通して相手に支払いをして頂くそうなのですが、もし「払えない」といったら?120万を超えてしまったら?それでも私の保険会社は支払ってくれるのでしょうか?

あなたの加入している保険の内容による、としかお答えできません。
保険会社は、尋ねればきちんと答えてくれますので、担当者に電話して尋ねてみてください。

2012年02月16日 05時08分

この投稿は、2012年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故です。

    去年の10月18日(金曜日)に信号無視の車に側面をぶつけられました。 仕事の昼休み中の事故でしたし事故してすぐは体に違和感もなかったので相手の名刺をもらい別れました。 昼から仕事に行き仕事をした所腰が痛くて1時間ほどで早引きし、事故の相手に電話し病院に行きたいと申しとりあえず警察を 呼んで現場検証してもらいました...

  • 示談について。病院からの治癒が言われないと無理でしょうか?

    こんにちは 6月9日に事故(0:10の被害者)に合い3ヶ月間毎日通院治療してきました。 腰が痛いので腰痛捻挫ということで治療をしてきましたが、なかなか治らず7月にMRIで腰椎椎間板ヘルニアと診断されました。医者からは「以前から腰痛や腰の病気がなければ事故が原因」だとも言われました。 9月に入って再度MRIで診断した...

  • 教えて下さい。慰謝料や損害賠償も請求できるのでしょうか?

    今月の3日 交差点で相手が全く見ていなかったのと直視ということで9:1(車対車)になりました。私は救急車で運ばれ 頚椎捻挫と膝などの打撲で済みました。相手の保険会社に足の骨折とかではないので 通院にタクシーを使う期間を決められました。現在は運転はもちろん 5分くらい座っていても、激痛が走り、自分の食事もできなく自宅で横に...

  • 痛みが無くならないまま治療打ち切りに……

    3月に交通事故にあいました。当初から相手の保険会社の対応が不親切で不信感しかありませんでした。 嫌な対応ばかりで、自分の保険代理店である車屋さんに相談したところ間に入って頂き、4ヶ月後、ようやく自転車代を支払ってもらい物損の方がようやく終了したのですが…… 怪我の方は、一向に痛みが無くならないまま、最初に救急...

  • 自転車同士の事故です

    12月の半ばの夕方高校生の子供が自転車同士の接触事故を起こしてしまいました。(保険加入無し)大通りを右折して路地に入ったところ左側通行してきた自転車と接触、相手の方はバランスを崩して転倒しました。被害者は75歳の方です。警察を入れて話をし何かあったら連絡くださいと伝え帰ってきました。それから連絡きたのが3月末で親から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。