子供の怪我 自賠責保険

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
今では大体の保険についている、子供が他人を怪我させたり、他人のものを壊した際に使える自賠責保険(数百円程度で加入できるもの)は学校、児童クラブ、保育園での活動中にサッカー遊びで足を誤って蹴ってしまい骨折させた等、お友達に怪我をさせた場合は保険適応外でしょうか?
それとも怪我を負わせた場所や何をしていたかは、関係ないのでしょうか?

【質問1】
周りの意見がバラバラで気になっています。

1059442さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    > 子供が他人を怪我させたり、他人のものを壊した際に使える自賠責保険(数百円程度で加入できるもの)は学校、児童クラブ、保育園での活動中にサッカー遊びで足を誤って蹴ってしまい骨折させた等、お友達に怪我をさせた場合は保険適応外でしょうか?
    > > それとも怪我を負わせた場所や何をしていたかは、関係ないのでしょうか?

    約款を確認して下さい。後者の可能性があります。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す